Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de services de formations en prévention, santé et sécurité

Régie du SDDEA
Aube (10)
Lieu d'exécution : Département de l’Aube (lieux de formation dans l’Aube, dont TROYES et autres communes du 10)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/06/2026

Informations clés

Acheteur
Régie du SDDEA
Lieu
Aube (10)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 68 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 31/05/2026
  • Échéance : 30/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Régie du SDDEA a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 11/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Troyes et Aube

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 80550000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 80550000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 22 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Habilitation électrique, Chlore gazeux et ATEX
  • Codes CPV : 80550000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Régie du SDDEA a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 11/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie6
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Travaux / BTP4

Territoires cités

  • Troyes1
  • Aube1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-53264
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Régie du SDDEA
Lieu
Aube (10)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-53264
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Formations en matière de prévention, santé et sécurité-.
Description officielle
La présente procédure permet de répondre aux besoins du SDDEA et de sa Régie en ce qui concerne la prestation de formations prévention, santé et sécurité. Ces formations concernent notamment les habilitations électriques, la conduite d’équipements, le travail en hauteur, la sécurité des chantiers, les interventions en milieux spécifiques, ainsi que les formations aux premiers secours ou à la prévention des risques particuliers.
Acheteur
Régie du SDDEA
Lieu d’exécution
Département 10

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
CPV détecté
80550000
CPV complémentaires
80550000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
70 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Habilitation électrique · Tout document justifiant de la capacité économique et financière ainsi que des capacités techniques et professionnelles · CPV 80550000 · Montant 70 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-53264
Contract folder ID
8b54944a-5400-4faf-acff-b51f04ab85d0
Modalités de réponse
www.xmarches.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
10

Résumé de la consultation

Le marché vise l’organisation et la réalisation, pour le SDDEA et sa Régie, de prestations de formations en prévention, santé et sécurité (habilitations électriques, CACES, AIPR, amiante, CATEC, travail en hauteur, échafaudages, sécurité chantiers, formations aux risques spécifiques, premiers secours/évacuation, etc.), décomposées en 22 lots sous forme d’accord-cadre à bons de commande avec maximum.

Lots (22)

Lot 1Budget: <= 70 000 €PlafondHT

Habilitation électrique

Formations et recyclages liés aux habilitations électriques selon la norme NF C18-510 (domaines BT et HT, niveaux, complément HTA, VEE/VEH/BOL/BCL, BF/HF, etc.), avec modalités de formation intra- ou inter-entreprises selon les besoins.

CPV 80550000
Lot 10Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Chlore gazeux

Formation pour appréhender les risques liés au chlore gazeux et intervenir en sécurité sur installations (remplacement bouteille, gestion d’incident, périmètre de sécurité).

CPV 80550000
Lot 11Budget: <= 30 000 €PlafondHT

ATEX

Formations ATEX par niveaux (0, 1, 2) pour compréhension des risques et pratiques d’intervention/encadrement en zone ATEX, avec sensibilisation possible en e-learning.

CPV 80550000
Lot 12Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Sauveteur Secouriste du Travail (SST)

Formations et recyclages SST (contenu conforme INRS) + sensibilisation « arrêt cardiaque et gestes qui sauvent ».

CPV 80550000
Lot 13Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Prévention des Risques liés à l’Activité Physique (PRAP)

Formations PRAP IBC (formation initiale et recyclage) relatives à la prévention des risques liés à l’activité physique, en capacité intra/inter selon capacités.

CPV 80550000
Lot 14Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Manipulation Extincteurs

Formation à la maîtrise des moyens de lutte contre l’incendie naissant et à la manipulation/usage des extincteurs (présentiel et sensibilisation e-learning).

CPV 80550000
Lot 15Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Evacuation

Formation des responsables d’évacuation et des équipes guide-files/serre-files (consignes, cheminements, conduite à tenir, organisation de l’évacuation), avec sensibilisation e-learning possible.

CPV 80550000
Lot 16Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Certibiocide

Formations Certibiocide relatives à l’activité biocide (nuisibles et désinfectants) avec proposition également en e-learning.

CPV 80550000
Lot 17Budget: <= 5 000 €PlafondHT

Destruction nids de guêpes, …

Formation/enseignement relatif à la destruction de nids/essaims d’hyménoptères (guêpes/frelons…), incluant les EPI et matériels nécessaires, et contraintes liées à l’interdiction éventuelle d’utilisation de produits chimiques.

CPV 80550000
Lot 18Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Risques canins

Formation pour identifier les risques d’agression canine, adopter une conduite appropriée et réagir en cas de morsure (premiers soins), avec adaptation au public concerné.

CPV 80550000
Lot 19Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Alcool drogues

Formation managers (addictologie, détection et prévention des comportements déviants, protocoles d’intervention) et sensibilisation pour les agents (addictions : tabac/alcool/stupéfiants).

CPV 80550000
Lot 2Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Certificat d’Aptitude à la Conduite En Sécurité (CACES)

Formations CACES selon les référentiels CNAMTS et les recommandations applicables (R482, R489, R486, R485, R490, R484) avec sessions inter-entreprises, et possibilité de blended-learning/e-learning pour certains compléments.

CPV 80550000
Lot 20Budget: <= 5 000 €PlafondHT

Vérification EPI

Formation à la réalisation de contrôles d’EPI contre les chutes de hauteur, dans le respect du cadre législatif en vigueur.

CPV 80550000
Lot 21Budget: <= 5 000 €PlafondHT

Vérification des accessoires de levage

Formation à la réalisation de contrôles d’accessoires de levage dans le respect du cadre législatif en vigueur.

CPV 80550000
Lot 22Budget: <= 35 000 €PlafondHT

Divers

Lot « divers » pour formations non connues à date, selon catalogue de l’organisme de formation (exemples : risques routiers, risques psychosociaux), à chiffrer au BPU.

CPV 80550000
Lot 3Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Autorisation d’Intervention à Proximité des Réseaux (AIPR)

Formations préparatoires et passage des tests AIPR (Concepteurs, Encadrants, Opérateurs) selon l’arrêté du 22 décembre 2015, incluant la préparation au QCM et l’inscription à l’examen.

CPV 80550000
Lot 4Budget: <= 35 000 €PlafondHT

Amiante

Formations pour activités/interventions sur des matériaux susceptibles de libérer des fibres d’amiante (évaluation/attestation de compétence), incluant des sessions préalables et recyclages et une sensibilisation en e-learning.

CPV 80550000
Lot 5Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Certificat d’Aptitude au Travail en Espace Confiné (CATEC)

Formations CATEC (selon recommandation INRS R472) comprenant prérequis, préparation au test, test CATEC et options e-learning/blended-learning pour certains éléments.

CPV 80550000
Lot 6Budget: <= 70 000 €PlafondHT

Harnais - Travaux en hauteur

Formations liées à l’utilisation du harnais et aux travaux en hauteur (règles de sécurité, évaluation des risques de chute, moyens de protection, vérification/entretien du harnais et systèmes antichute).

CPV 80550000
Lot 7Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Echafaudage

Formations de type échafaudages (roulants R457 et échafaudages de pied R408) incluant montage/démontage/vérification/utilisation et sécurité associée.

CPV 80550000
Lot 8Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Sécurité chantiers

Formations complémentaires de sécurité chantiers (modules sur signalisation temporaire, DICT et marquage-piquetage, levage et élingage, risques tranchées, outils coupants, risques chimiques/biologiques/plomb, gestes et postures, etc.), avec possibilités intra/inter et e-learning/blended selon BPU.

CPV 80550000
Lot 9Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Tronçonneuse

Formation à l’utilisation en sécurité de la tronçonneuse et à l’entretien du matériel, ainsi qu’aux EPI nécessaires.

CPV 80550000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 80550000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

80550000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
31/05/2026
Date limite
30/06/2026
Depuis la clôture
68 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôles de réception des ouvrages souterrains après travaux d'eaux usées ou d'eau potable – Relance du marché BOAMP 26-79395 (DPMO07)

Régie du SDDEA
Département 10 CPV 80550000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôles de réception des ouvrages d'eau potable et d'assainissement – Lot unique (SDDEA)

Régie du SDDEA
TROYES 71631400
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

NETTOYAGE DES LOCAUX TERTIAIRES, DE PLONGE ET PRESTATION DE PLONGE AU PROFIT DU GSC DE MOURMELON-LE-GRAND – LOT UNIQUE

Ministère des armées
France 90911000
Budget estimé

2 020 000 €

ExactHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte et traitement des déchets de bureau recyclables – France Travail Grand Est (3 lots multi-départements)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 90510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Manutention et transport routier de grumes et bois d’industrie – Forêts domaniales ONF Aube-Marne

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77211200
Budget estimé

<= 750 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

SAD pour le transport de personnels en situation de handicap des académies de Nancy-Metz, Reims et Strasbourg, sur les trajets domicile et lieu de travail ou éventuellement de réunion professionnelle

RA GE
Département 67 CPV 80550000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.