Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande – Missions de Contrôleur Technique (CT) et de CSPS pour la Régie des Eaux du Pays d’Aix

REGIE DES EAUX DU PAYS D'AIX
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Bouches-du-Rhône (territoire de la Régie des Eaux du Pays d’Aix)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
REGIE DES EAUX DU PAYS D'AIX
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 51 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/06/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

REGIE DES EAUX DU PAYS D'AIX a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 17/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71356100 et 71317210

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Missions de Contrôleur Technique (CT) et Missions de Coordonnateur Sécurité et Protection de la Santé (CSPS)
  • Codes CPV : 71356100 et 71317210

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

REGIE DES EAUX DU PAYS D'AIX a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 17/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance10
  • Travaux / BTP10
  • Etudes / Ingenierie5

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59028
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
REGIE DES EAUX DU PAYS D'AIX
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59028
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Missions de Contrôleur Technique (CT) et Coordonnateur Sécurité et Protection de la Santé (CSPS) pour les marchés de travaux de la Régie des Eaux du Pays d'Aix
Description officielle
Missions de Contrôleur Technique (CT) et Coordonnateur Sécurité et Protection de la Santé (CSPS) pour les marchés de travaux de la Régie des Eaux du Pays d'Aix
Acheteur
REGIE DES EAUX DU PAYS D'AIX
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance technique

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-59028
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Réalisation, pour les marchés de travaux de la Régie des Eaux du Pays d’Aix, de missions de contrôle technique (lot 1) et de coordination sécurité et protection de la santé (lot 2) sur la durée du marché (notification jusqu’au 31/12/2026, reconduction tacite 4 fois un an). Accord-cadre à bons de commande sans minimum par période et avec montants maximums par période par lot.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Missions de Contrôleur Technique (CT)

Prestations de contrôle technique pour les marchés de travaux de la Régie des Eaux du Pays d’Aix, notamment phases conception, réalisation et réception/GPA, ainsi que missions complémentaires susceptibles d’être commandées selon les spécificités des opérations.

CPV 71356100
Lot 2Budget: <= 35 000 €PlafondHT

Missions de Coordonnateur Sécurité et Protection de la Santé (CSPS)

Prestations de coordination CSPS pour les marchés de travaux de la Régie des Eaux du Pays d’Aix, couvrant notamment les phases conception, réalisation et réception, avec élaboration/tenue de documents (PGC/PGSC, registre-journal, DIUO, etc.) et suivi de la coactivité chantier selon les catégories d’opérations.

CPV 71317210

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

7135610071317210
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/06/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
51 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de reprise d'étanchéité du Génie Civil du Densadeg n°1 de la STEP de la Pioline – Aix-en-Provence

REGIE DES EAUX DU PAYS D'AIX
Département 13 45261420
Budget estimé

<= 25 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de matériels hydrauliques – Accord-cadre mono-attributaire avec bons de commande (plafond 100 000 EUR HT par période)

REGIE DES EAUX DU PAYS D'AIX
Département 13 43328100
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achats de véhicules neufs – SAD REGIE DES EAU(S) DU PAYS D'AIX (catégories tourisme et utilitaires)

REGIE DES EAUX DU PAYS D'AIX
Département 13 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.