Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Travaux de reprise d'étanchéité du Génie Civil du Densadeg n°1 de la STEP de la Pioline – Aix-en-Provence

REGIE DES EAUX DU PAYS D'AIX
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : STEP La Pioline, Aix-en-Provence, Bouches-du-Rhône, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 25 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
REGIE DES EAUX DU PAYS D'AIX
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
<= 25 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 1 jour pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

REGIE DES EAUX DU PAYS D'AIX a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 17/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45261420 et 45261420-4

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Reprise d'étanchéité du Génie Civil du Densadeg n°1 – STEP Pioline
  • Codes CPV : 45261420 et 45261420-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

REGIE DES EAUX DU PAYS D'AIX a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 17/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance10
  • Travaux / BTP10
  • Etudes / Ingenierie5

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71629
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
REGIE DES EAUX DU PAYS D'AIX
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71629
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de reprise d'étanchéité du Génie Civil du Densadeg n°1 de la STEP de la Pioline
Description officielle
Travaux de reprise d'étanchéité du Génie Civil du Densadeg n°1 de la STEP de la Pioline
Acheteur
REGIE DES EAUX DU PAYS D'AIX
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Etanchéité

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-71629
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Marché à prix mixte relatif à la réhabilitation et à l’étanchéité du Génie Civil du Densadeg n°1 de la STEP Pioline, incluant visites techniques, diagnostics, préparation et sécurité du chantier; maxi budgété à 25 000 € HT pour la partie commandée, avec budget global plafonné.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Reprise d'étanchéité du Génie Civil du Densadeg n°1 – STEP Pioline

Travaux d'étanchéité et remise en état des ouvrages du Densadeg n°1, y compris préparation et sécurité du chantier, et coordination avec l'exploitant.

CPV 45261420CPV 45261420-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4526142045261420-4
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
17/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
1 jour
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de matériels hydrauliques – Accord-cadre mono-attributaire avec bons de commande (plafond 100 000 EUR HT par période)

REGIE DES EAUX DU PAYS D'AIX
Département 13 43328100
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achats de véhicules neufs – SAD REGIE DES EAU(S) DU PAYS D'AIX (catégories tourisme et utilitaires)

REGIE DES EAUX DU PAYS D'AIX
Département 13 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.