Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Concession de service public – Exploitation de la fourrière automobile – Lot 5 (secteur 6) du Val-de-Marne

Prefecture du Val-de-Marne
Melun (77)
Lieu d'exécution : Champigny-sur-Marne (FR107) et Saint-Maur-des-Fossés (FR107), Val-de-Marne, Île-de-France, France
Source officielle : TED

Budget estimé

31 241 842 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

28/06/2026

Informations clés

Acheteur
Prefecture du Val-de-Marne
Lieu
Melun (77)
Budget
31 241 842 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 69 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/05/2026
  • Échéance : 28/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

Prefecture du Val-de-Marne a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 12/05/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Regions / Departements

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50118110 et 75242000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot 5 – secteur 6
  • Codes CPV : 50118110 et 75242000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Prefecture du Val-de-Marne a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 12/05/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Maintenance1
  • Regions / Departements1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
af535889-ee21-400e-af16-5179cec28fad
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Prefecture du Val-de-Marne
Lieu
Melun (77)
Publication
Date limite
Référence TED
00327887-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Prefecture du Val-de-Marne
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Lot 5 - secteur 6
Description officielle
Exploitation fourrière Secteur 1 : circonscriptions de sécurité publique du Kremlin-Bicêtre (communes d’Arcueil, Cachan, Villejuif, Kremlin-Bicêtre et Gentilly), de Charenton-le-Pont (communes de Charenton-le-Pont, Saint-Maurice), de Vincennes (communes de Saint-Mandé, Vincennes), d’Alfortville (commune d’Alfortville), d’Ivry-sur-Seine (commune d’Ivry-sur-Seine) et de Vitry-sur-Seine (commune de Vitry-sur-Seine);
Lieu d’exécution
Melun

Acheteur

Nom
Prefecture du Val-de-Marne
Site acheteur
www.val-de-marne.gouv.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
17940001500014

Procédure

Type de procédure
oth-single
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
50118110, 75242000
Critères d’attribution
quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
75242000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
31 241 842 EUR

Références

Identifiant consultation
0a64f42b-0426-40ba-9b06-e0d95fd757ed
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Critère 1 - Performance des moyens mis en place · Exploitation fourrière Secteur 1 : circonscriptions de sécurité publique du Kremlin-Bicêtre (communes d’Arcueil, Cachan, Villejuif, Kremlin-Bicêtre et Gentilly), de Charenton-le-Pont (communes de Charenton-le-Pont, Saint-Maurice), de Vincennes (communes de Saint-Mandé, Vincennes), d’Alfortville (commune d’Alfortville), d’Ivry-sur-Seine (commune d’Ivry-sur-Seine) et de Vitry-sur-Seine (commune de Vitry-sur-Seine); · CPV 50118110, 75242000 · Montant 11 783 118 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Exploitation de la fourrière automobile, incluant enlèvement, garde, restitution et traitement des véhicules, sur le secteur géographique 6 du département du Val-de-Marne, via une concession de service public pour une durée de 5 ans.

Lots (1)

Lot 5Budget: 3 790 127 €EstiméHT

Lot 5 – secteur 6

Exploitation fourrière automobile du secteur 6 : circonscriptions de sécurité publique de Champigny-sur-Marne (commune de Champigny-sur-Marne) et de Saint-Maur-des-Fossés (commune de Saint-Maur-des-Fossés).

CPV 50118110CPV 75242000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

5011811075242000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Exploitation fourrière automobile secteur 6: circonscriptions de sécurité publique de Champigny-sur-Marne (commune de Champigny-sur-Marne) et de Saint-Maur-des-Fossés (commune de Saint-Maur-des-Fossés)
Critères d'attribution: Localisation du ou des dépôts du candidat au regard de la nécessité d’une intervention rapide (temps de trajet obtenu entre le(s) lieu(x) de fourrière et les lieux d’enlèvement de référence). - Voir l

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/05/2026
Date limite
28/06/2026
Depuis la clôture
69 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.