Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Modernisation et réaménagement des salles d’autopsies de l’Institut Médico-Légal de Paris

Préfecture de Police de Paris
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Lieu d'exécution : 2 Voie Mazas, 75012 Paris
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

863 825 €

Estimé

Date Limite de réponse

03/09/2026

Informations clés

Acheteur
Préfecture de Police de Paris
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Budget
863 825 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 10/07/2026
  • Échéance : 03/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 56 jours

Profil acheteur

Préfecture de Police de Paris a publié 23 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Essonne, Hauts-de-Seine et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Préfecture de Police de Paris a publié 23 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP19
  • Maintenance7
  • Etudes / Ingenierie5

Territoires cités

  • Essonne3
  • Hauts-de-Seine3
  • Paris3
  • Seine-et-Marne3
  • Seine-Saint-Denis3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69102
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Préfecture de Police de Paris
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69102
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Modernisation et réaménagement des salles d’autopsies de l’Institut Médico-Légal de Paris
Description officielle
Modernisation et réaménagement des salles d’autopsies de l’Institut Médico-Légal de Paris
Acheteur
Préfecture de Police de Paris
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Matériaux de construction
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
863 825 €

Modalités et références

ID web
26-69102
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 77, 78, 91, 92, 93, 94, 95

Résumé de la consultation

Projet de modernisation et réaménagement des trois salles d’autopsie de l’Institut Médico-Légal de Paris incluant l’optimisation des circuits propres/sales, désamiantage/déplombage et curage, rénovation deslots techniques (CVC, plomberie, électricité) et remise en conformité réglementaire (PMR, HQE/RE2020), tout en garantissant la continuité d’exploitation et la sécurité des usagers.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
10/07/2026
Date limite
03/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
56 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Macro-lot 4 : CFO-CFA - Relogement CREL (168 rue de Versailles, Le Chesnay-Rocquencourt)

Préfecture de Police de Paris
le Chesnay-Rocquencourt 45000000
Budget estimé

4 953 701 €

ExactHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Macro Lot 1 à 4 : Acquisition et traitement LiDAR aérien et orthophotographies en forêt guyanaise (BOAMP 2026-7100-30)

Préfecture de Police de Paris
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

4 953 702 €

ExactHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maitrise d'œuvre – rénovation énergétique du patrimoine bâti (LOT-0001) à Paris

Préfecture de Police de Paris
Département 75 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maitrise d’œuvre – restauration des façades et menuiseries extérieures, Paris 12-14 quai des Gesvres (75004)

Préfecture de Police de Paris
Paris 71242000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance multitechnique des installations de chauffage, ECS, ventilation et climatisation - site VOLUCEAU (RD 307, Bailly 78870)

Préfecture de Police de Paris
Département 75 50711000
Budget estimé

215 000 €

Plafond

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.