Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Relogement CREL – Travaux au Chesnay-Rocquencourt (78) – 4 macro-lots

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Lieu d'exécution : Le Chesnay-Rocquencourt, 78150, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

4 953 702 €

Exact

Date Limite de réponse

08/10/2026

Informations clés

Acheteur
PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Budget
4 953 702 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 32 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 08/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Restauration collective
  • Territoires cités : Essonne, Paris et Seine-et-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45000000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Macro-lot 1 : VRD, AMENAGEMENTS PAYSAGERS, Macro-lot 2 : GROS-ŒUVRE, CLOS COUVERT - CORPS D'ETAT ARCHITECTURAUX - ASCENSEURS et Macro-lot 3 : CVC – PS – FLUIDES SPECIAUX
  • Codes CPV : 45000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP12
  • Maintenance5
  • Restauration collective5

Territoires cités

  • Essonne3
  • Paris3
  • Seine-et-Marne3
  • Yvelines3
  • Seine-Saint-Denis2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84803
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84803
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux de relogement du Centre de Recherche et d’Expertise de la Logistique (CREL), situé au 168 rue de Versailles au Chesnay-Rocquencourt (78)
Description officielle
Travaux de relogement du Centre de Recherche et d’Expertise de la Logistique (CREL), situé au 168 rue de Versailles au Chesnay-Rocquencourt (78)
Acheteur
PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Electricité (travaux), Gros oeuvre, Plomberie (travaux)
CPV détecté
45000000
CPV complémentaires
45000000, 45210000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
4 953 701 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Macro-lot 2 : GROS-ŒUVRE, CLOS COUVERT - CORPS D'ETAT ARCHITECTURAUX - ASCENCEURS · CPV 45000000, 45210000 · Montant 350 959,81 EUR

Modalités et références

ID web
26-84803
Contract folder ID
18540854-dcc3-4f3f-82d4-ac3569955b4b
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 77, 78, 91, 92, 93, 94, 95

Résumé de la consultation

Réalisation des travaux de relogement du Centre de Recherche et d’Expertise de la Logistique (CREL) sur le site du Chesnay-Rocquencourt, couvrant les lots VRD et aménagements paysagers, Gros Œuvre et clos couvert, CVC et fluides, et CFO-CFA, dans le cadre d’une procédure d’appel d’offres publics.

Lots (4)

LOT-0001Budget: 350 960 €Exact

Macro-lot 1 : VRD, AMENAGEMENTS PAYSAGERS

Macro-lot 1 : VRD, AMENAGEMENTS PAYSAGERS

CPV 45000000
LOT-0002Budget: 3 357 792 €Exact

Macro-lot 2 : GROS-ŒUVRE, CLOS COUVERT - CORPS D'ETAT ARCHITECTURAUX - ASCENSEURS

Macro-lot 2 : GROS-ŒUVRE, CLOS COUVERT - CORPS D'ETAT ARCHITECTURAUX - ASCENSEURS

CPV 45000000
LOT-0003Budget: 869 823 €Exact

Macro-lot 3 : CVC – PS – FLUIDES SPECIAUX

Macro-lot 3 : CVC – PS – FLUIDES SPECIAUX

CPV 45000000
LOT-0004Budget: 375 127 €Exact

Macro-lot 4 : CFO-CFA

Macro-lot 4 : CFO-CFA

CPV 45000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45000000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
08/10/2026
Temps restant
32 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison, installation et maintenance de matériels de sport et pièces de rechange pour la BSPP (5 lots)

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Paris 37400000
Budget estimé

<= 501 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison, installation et maintenance de matériels de sport et de pièces de rechange pour la BSPP (Brigade de Sapeurs-Pompiers de Paris) – 5 lots

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 492 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection des sanitaires du Centre de Secours de Pantin

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Département 93 45232460
Budget estimé

600 000 €

Estimé

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public de Travaux d'un plateau technique d'instruction NRBC (Nucléaire Radiologique Biologique Chimique) au profit de la brigade de sapeurs-pompiers de Paris

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Département 94 45214500

Budget estimé

1 200 000 €

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d'une chaîne d'analyse GC/TQ (chromatographe en phase gazeuse/triple quadripôle)

PREFECTURE DE POLICE DE PARIS
Département 75 38432200
Budget estimé

185 000 €

Estimé

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.