Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Acquisition de terminaux point de vente (TPV) et accessoires au profit des cercles-mess

Plate-forme commissariat Sud-Est
Lyon (69)
Lieu d'exécution : France métropolitaine (Corse incluse)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 1 012 000 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

21/06/2026

Informations clés

Acheteur
Plate-forme commissariat Sud-Est
Lieu
Lyon (69)
Budget
<= 1 012 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 76 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/06/2026
  • Échéance : 21/06/2026
  • Début prévisionnel : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 6 jours

Profil acheteur

Plate-forme commissariat Sud-Est a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 13/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Nettoyage / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Lyon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 30231320 et 30232000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot unique - Terminaux point de vente (TPV) et accessoires
  • Codes CPV : 30231320 et 30232000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Plate-forme commissariat Sud-Est a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 13/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Nettoyage / Proprete2
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Lyon1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 21/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
ba9e6574-2575-4bae-8c96-a86327c7d148
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Plate-forme commissariat Sud-Est
Lieu
Lyon (69)
Publication
Date limite
Référence TED
00413028-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Plate-forme commissariat Sud-Est
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition de terminaux point de vente et de leurs accessoires au profit des cercles-mess
Description officielle
Référé précontractuel: avant la signature du marché (article L5551-1 du code de justice administrative) - Référé suspension: avant la signature du marché (article L521-1 du code de justice administrative) - Référé contractuel: après la signature du marché (article L551-13 du code de justice administrative) - Recours en contestation de validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de la publication de l'avis de publicité de la conclusion du contrat. Cet avis prendra la forme d'un avis d'attribution et sera publié sur les mêmes supports que l'avis d'appel public à la concurrence - Recours pour excès de pouvoir contre la déclaration de sans suite dans un délai de deux mois à compter de la notification de cette décision aux candidats.
Lieu d’exécution
Lyon

Acheteur

Nom
Plate-forme commissariat Sud-Est
Site acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
13001536500013

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
30231320
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
30231320

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00.000+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
1 012 000 EUR

Références

Identifiant consultation
136b1e3b-a0c5-43d3-8c31-9ad83add5404
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Critère technique · Référé précontractuel: avant la signature du marché (article L5551-1 du code de justice administrative) - Référé suspension: avant la signature du marché (article L521-1 du code de justice administrative) - Référé contractuel: après la signature du marché (article L551-13 du code de justice administrative) - Recours en contestation de validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de la publication de l'avis de publicité de la conclusion du contrat. Cet avis prendra la forme d'un avis d'attribution et sera publié sur les mêmes supports que l'avis d'appel public à la concurrence - Recours pour excès de pouvoir contre la déclaration de sans suite dans un délai de deux mois à compter de la notification de cette décision aux candidats. · CPV 30231320 · Montant 1 012 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture et la livraison de terminaux de point de vente (TPV) et accessoires associés, incluant notamment les périphériques (lecteur de badges, imprimante thermique, tiroir-caisse) et une prestation TPV éventuelle, au profit des cercles-mess (livraison sur le territoire métropolitain, Corse incluse, et modalités particulières pour l’Outre-Mer/à l’étranger).

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 1 012 000 €PlafondTTC

Lot unique - Terminaux point de vente (TPV) et accessoires

Fourniture et livraison, à destination des cercles-mess, de TPV comprenant notamment : poste 1 (TPV + lecteur de badge + imprimante thermique + tiroir-caisse), poste 1 bis (TPV + lecteur de badge + imprimante thermique), et postes d’éléments unitaires (terminal TPV, lecteur de badges, imprimante thermique à ticket, tiroir-caisse). L’accord-cadre comprend une prestation supplémentaire éventuelle (PSE) pour un TPV avec second écran (poste 1 ter). Les systèmes doivent être compatibles notamment avec Windows 11 et avec l’environnement applicatif indiqué au CCTP.

CPV 30231320CPV 30232000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

3023132030232000
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Acquisition de terminaux point de vente et de leurs accessoires au profit des cercles-mess
Critères d'attribution: Critère analysé sur la base du mémoire technique | Critère analysé sur la base du mémoire technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/06/2026
Date limite
21/06/2026
Depuis la clôture
76 jours
Fenêtre de réponse
6 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de matériels d'aguerrissement aquatique – accord-cadre et marchés subséquents (2 lots: ensembles intempéries)

Plate-forme commissariat Sud-Est
Lyon 37412000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.