Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition de pièces détachées d’aéromodélismes et de drones au profit d’entités du ministère des armées et des anciens combattants

PFC Sud-Ouest
2 départements (33, 40)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

13/08/2026

Informations clés

Acheteur
PFC Sud-Ouest
Lieu
2 départements (33, 40)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 23 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 11/07/2026
  • Échéance : 13/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

PFC Sud-Ouest a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Charente-Maritime, Gironde et Landes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PFC Sud-Ouest a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete14
  • Maintenance11
  • Nettoyage / Proprete8

Territoires cités

  • Charente-Maritime3
  • Gironde3
  • Landes3
  • Charente2
  • Loir-et-Cher2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 13/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68967
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
PFC Sud-Ouest
Lieu
2 départements (33, 40)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68967
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition de pièces détachées d’aéromodélismes et de drones au profit d’entités du ministère des armées et des anciens combattants
Description officielle
Acquisition de pièces détachées d’aéromodélismes au profit d’entités du ministère des armées et des anciens combattants* Poste 1 : au profit du 17ème Régiment d’Artillerie de Biscarrosse * Poste 2 : autres entités du ministère des armées et des anciens combattants en France métropolitaine (hors Corse)
Acheteur
PFC Sud-Ouest
Lieu d’exécution
Département 33

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Pièces détachées
CPV détecté
34999400
CPV complémentaires
34999400
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
500 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Acquisition de pièces détachées d’aéromodélismes au profit d’entités du ministère des armées et des anciens combattants* Poste 1 : au profit du 17ème Régiment d’Artillerie de Biscarrosse * Poste 2 : autres entités du ministère des armées et des anciens combattants en France métropolitaine (hors Corse) · CPV 34999400 · Montant 500 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-68967
Contract folder ID
d175d2b8-8dc5-4852-aa70-4859a23f0ec8
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
33, 40

Résumé de la consultation

Acquisition de pièces détachées d’aéromodélismes et de drones au profit d’entités du ministère des armées et des anciens combattants

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
11/07/2026
Date limite
13/08/2026
Depuis la clôture
23 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des clôtures et zones associées du GSC Rochefort-Cognac (départements 16 et 17) – 2 lots dont un réservé

PFC Sud-Ouest
Département 16 Maintenance
Budget estimé

72 000 € - 302 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des espaces verts – GSC Rochefort-Cognac (Charente 16/17), 2 lots dont 1 réservé

PFC Sud-Ouest
COGNAC 77310000
Budget estimé

302 000 €

ExactHT

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition et maintenance de machines à laver, sèche-linges et produit lessiviel au profit des entités militaires du GSC Rochefort-Cognac (dept. 16 et 17)

PFC Sud-Ouest
Département 17 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PROG 2026 Mise à disposition et maintenance de machines à laver, sèche- linges et produit lessiviel au profit des entités militaires du GSC Rochefort-Cognac (dépt. 16 et 17)

PFC Sud-Ouest
Saintes Air 51543400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition de contenants, collecte et traitement de déchets – DGA EV Cazaux et DGA EM Landes/Gironde (LOTS 1-3)

PFC Sud-Ouest
Département 33 Maintenance
Budget estimé

190 000 €

Plafond

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à disposition de contenants, collecte et traitement des déchets pour la DGA EV Cazaux, DGA EM Landes et DGA EM Gironde (3 lots)

PFC Sud-Ouest
Bordeaux Cedex 90513000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.