Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Infogérance des infrastructures informatiques et prestations associées pour le MINARM atteint de déficience visuelle, accompagnement à leur utilisation

PFC Paris
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Lieu d'exécution : Territoire national
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

247 120 € - 400 000 €

Fourchette

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
PFC Paris
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Budget
247 120 € - 400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

PFC Paris a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Paris, Val-de-Marne et Yvelines

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 39300000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Infogérance des infrastructures informatiques et prestations associées
  • Codes CPV : 39300000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PFC Paris a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance8
  • Travaux / BTP3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Territoires cités

  • Paris3
  • Val-de-Marne3
  • Yvelines3
  • Essonne2
  • Hauts-de-Seine2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69186
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
PFC Paris
Lieu
8 départements (91, 92, 75, 77, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69186
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition, livraison et réparation des équipements au profit du personnel du MINARM atteint de déficience visuelle, ainsi que la prestation d'accompagnement à leur utilisation.
Description officielle
Le tribunal administratif de Versailles peut être saisi par l'application informatique "télé recours citoyens" accessible par le site internet www.telerecours.fr . Précisions concernant le(s) délai(s) d'introduction des recours : -Recours pour excès de pouvoir contre un acte détachable du contrat (article R.4211 et suivant du CJA) dans un délai de deux (2) mois à compter de la notification ou de la publication de la décision attaquée. -Référé contractuel (articles L.551-13 et R551-7 du code de justice administrative) dans un délai de trente et un (31) jours à compter de la publication de l'avis d'attribution (ou à défaut d'un tel avis, dans un délai de six (6) mois à compter de la conclusion du contrat). -Recours en contestation de validité du contrat par les concurrents évincés (recours de pleine juridiction prévu par la décision du CE Ass., 16 juillet 2007, Société Tropic Travaux Signalisation, n°291545) dans un délai de deux (2) mois à compter de la publicité de la conclusion du marché . -Recours en contestation de la validité du contrat (CE Ass., 4 avril 2014, Département de Tarn-et- Garonne, n° 358994) par les tiers au contrat dans un délai de deux (2) mois à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché assorti, le cas échéant de conclusions indemnitaires. -Recours indemnitaire (article R.421-1 et suivants du CJA), dans le délai de deux (2) mois à compter d'une décision expresse ou sans délai pour une décision implicite, rejetant une demande préalable, et sous réserve des dispositions relatives à la prescription quadriennale.
Acheteur
PFC Paris
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Logiciel, Informatique (matériel), Formation
CPV détecté
39300000
CPV complémentaires
39300000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Critère prix · Le tribunal administratif de Versailles peut être saisi par l'application informatique "télé recours citoyens" accessible par le site internet www.telerecours.fr . Précisions concernant le(s) délai(s) d'introduction des recours : -Recours pour excès de pouvoir contre un acte détachable du contrat (article R.4211 et suivant du CJA) dans un délai de deux (2) mois à compter de la notification ou de la publication de la décision attaquée. -Référé contractuel (articles L.551-13 et R551-7 du code de justice administrative) dans un délai de trente et un (31) jours à compter de la publication de l'avis d'attribution (ou à défaut d'un tel avis, dans un délai de six (6) mois à compter de la conclusion du contrat). -Recours en contestation de validité du contrat par les concurrents évincés (recours de pleine juridiction prévu par la décision du CE Ass., 16 juillet 2007, Société Tropic Travaux Signalisation, n°291545) dans un délai de deux (2) mois à compter de la publicité de la conclusion du marché . -Recours en contestation de la validité du contrat (CE Ass., 4 avril 2014, Département de Tarn-et- Garonne, n° 358994) par les tiers au contrat dans un délai de deux (2) mois à compter de la publication de l'avis d'attribution du marché assorti, le cas échéant de conclusions indemnitaires. -Recours indemnitaire (article R.421-1 et suivants du CJA), dans le délai de deux (2) mois à compter d'une décision expresse ou sans délai pour une décision implicite, rejetant une demande préalable, et sous réserve des dispositions relatives à la prescription quadriennale. · CPV 39300000 · Montant 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-69186
Contract folder ID
1c983d33-9b80-4b83-b137-fce955803880
Modalités de réponse
www.marches.publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 77, 78, 91, 92, 93, 94, 95

Résumé de la consultation

Prestation d’infogérance des infrastructures informatiques et services associés pour le MINARM, incluant pilotage, supervision, sécurité, sauvegarde et continuité, avec accompagnement à l’utilisation pour le personnel déficient visuel.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 247 120 €Exact

Infogérance des infrastructures informatiques et prestations associées

Infogérance des infrastructures informatiques et prestations associées pour le MINARM, incluant pilotage, supervision, incidents, sauvegarde et exploitation, dans le cadre du DCE BOAMP

CPV 39300000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

39300000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Blanchissage et nettoyage d'effets de travail et de couchage – GHT IdF BRD PEM (MAPA/EFORMS) – CHU Saint-Étienne

PFC Paris
Département 78 Maintenance
Budget estimé

298 916 €

Estimé

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de salles d’examen et prestations associées – Paris et proche banlieue (2 lots)

PFC Paris
Département 78 Maintenance
Budget estimé

<= 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de prestations de vélotypie (sous-titrage en direct) pour la Caisse des Dépôts

PFC Paris
Département 75 Maintenance
Budget estimé

108 000 € - 140 000 €

FourchetteHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de transport par taxi, pour nécessité de service, au profit du personnel du Ministère des armées et du cabinet du ministre

PFC Paris
Paris 60120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.