Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre (48 mois) pour la reproduction et la livraison d’insignes métalliques de tradition et de promotion, avec supports, au profit d’organismes du MINARM

PFC PARIS
Yvelines (78)
Lieu d'exécution : France (lieux d’exécution précisés lors des remises en concurrence) / secteur PFC PARIS (département 78)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
PFC PARIS
Lieu
Yvelines (78)
Budget
<= 1 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 41 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 30/06/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 27 jours

Profil acheteur

PFC PARIS a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 24/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance
  • Territoires cités : Yvelines

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 18512200, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 18512200

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Reproduction et livraison d’insignes métalliques de tradition et de promotion, ainsi que leurs supports (MINARM) – accord-cadre socle
  • Codes CPV : 18512200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PFC PARIS a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 24/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance1

Territoires cités

  • Yvelines1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64148
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
PFC PARIS
Lieu
Yvelines (78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64148
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Reproduction et livraison d'insignes métalliques de tradition et de promotion ainsi que leurs supports au profit des organismes relevant du MINARM
Description officielle
Tout litige ou différend survenant à l’occasion de l’exécution d’un marché public peut être soumis par l’opérateur économique titulaire au service acheteur. La réglementation de l’Achat public institue comme principe la recherche du règlement amiable des conflits et préconise le recours à la médiation. Une réclamation doit être envoyée par l’opérateur économique titulaire au service acheteur dans les meilleurs délais, ceci sous pli recommandé ou via courriel avec accusé de réception ; elle expose les motifs du désaccord et indique, le cas échéant, le montant des sommes réclamées. Suite à cette demande, conformément à l’engagement de service pris par le ministère des armées et des anciens combattants, le service acheteur est tenu d’y répondre dans les 15 jours sauf si l’affaire nécessite une investigation approfondie. Dans ce cas, le service acheteur est tenu d’émettre une réponse d’attente à l’opérateur économique mentionnant le délai de réponse prévisible. Sauf stipulation contractuelle contraire, le pouvoir adjudicateur dispose d’un délai de deux mois à compter de la date de réception du mémoire de réclamation pour notifier sa décision. L’absence de décision dans ce délai vaut décision de rejet de la réclamation. Un correspondant dit interlocuteur « entreprise » interne au service acheteur a été désigné pour traiter ce type de demande – point de contact : directeur adjoint de la PFC PARIS.
Acheteur
PFC PARIS
Lieu d’exécution
Département 78

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Insignes
CPV détecté
18512200
CPV complémentaires
18512200
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Tout litige ou différend survenant à l’occasion de l’exécution d’un marché public peut être soumis par l’opérateur économique titulaire au service acheteur. La réglementation de l’Achat public institue comme principe la recherche du règlement amiable des conflits et préconise le recours à la médiation. Une réclamation doit être envoyée par l’opérateur économique titulaire au service acheteur dans les meilleurs délais, ceci sous pli recommandé ou via courriel avec accusé de réception ; elle expose les motifs du désaccord et indique, le cas échéant, le montant des sommes réclamées. Suite à cette demande, conformément à l’engagement de service pris par le ministère des armées et des anciens combattants, le service acheteur est tenu d’y répondre dans les 15 jours sauf si l’affaire nécessite une investigation approfondie. Dans ce cas, le service acheteur est tenu d’émettre une réponse d’attente à l’opérateur économique mentionnant le délai de réponse prévisible. Sauf stipulation contractuelle contraire, le pouvoir adjudicateur dispose d’un délai de deux mois à compter de la date de réception du mémoire de réclamation pour notifier sa décision. L’absence de décision dans ce délai vaut décision de rejet de la réclamation. Un correspondant dit interlocuteur « entreprise » interne au service acheteur a été désigné pour traiter ce type de demande – point de contact : directeur adjoint de la PFC PARIS. · CPV 18512200 · Montant 1 600 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-64148
Annonce liée
26-58118
Contract folder ID
7400b7b2-7771-44bb-8420-cf0e71a8e0ea
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr, marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
78

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la reproduction et la livraison d’insignes métalliques de tradition et de promotion ainsi que de leurs supports, pour le compte d’organismes relevant du MINARM. Il s’agit d’un accord-cadre national multi-attributaires à marchés subséquents, avec émission de bons de commande ou marchés “unique” selon le besoin, et validation préalable des BAT par le SHD pour les marchés de type catalogue.

Lots (1)

LOT-0001

Reproduction et livraison d’insignes métalliques de tradition et de promotion, ainsi que leurs supports (MINARM) – accord-cadre socle

Accord-cadre national sans montant minimum, avec montant maximum et marchés subséquents. Objet : reproduction et livraison d’insignes métalliques de tradition et de promotion et de leurs supports au profit des organismes relevant du MINARM. Exécution sur durée ferme de 48 mois. CPV principal 18512200-3.

CPV 18512200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 18512200. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

18512200

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
30/06/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
41 jours
Fenêtre de réponse
27 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de maintenance et d'installation des équipements permettant la réception et la télédistribution de signaux TV au profit des entités soutenues par le GSC IdF/BRD AVP

PFC PARIS
Département 78 CPV 18512200
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de travaux d’entretien courant de faux plafonds, doublage, plâtrerie et cloisons sèches (Assemblée nationale) — 26M055

Pouvoirs publics
France 45421146
Budget estimé

<= 1 100 000 €

PlafondTTC

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en conformité des installations électriques et sécurité incendie du château de Saint-Germain-en-Laye – Lots 1 à 4

Ministère de la Culture
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Création d’un poste de commande centralisé (bâtiment existant, petite extension et travaux extérieurs) à Conflans-Sainte-Honorine (78)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45262311

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Partenariat d’innovation pour le développement R&D et l’acquisition d’un système de réchauffage de rations de combat

Ministère des armées
France 39711440
Budget estimé

<= 50 €

Plafond

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.