Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Aménagement scénographique extérieur de la maison et du parcours pédagogiques situés à Aquantis à Voreppe (38)

Pays Voironnais
Isère (38)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
Pays Voironnais
Lieu
Isère (38)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/06/2026
  • Échéance : 20/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Pays Voironnais a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Isère, Coublevie et Grenoble

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Pays Voironnais a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP7
  • Environnement / Espaces verts / Proprete5
  • Maintenance5

Territoires cités

  • Isère3
  • Coublevie1
  • Grenoble1
  • Voiron1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60331
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Pays Voironnais
Lieu
Isère (38)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60331
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Aménagement scénographique extérieur de la maison et du parcours pédagogiques situés à Aquantis à Voreppe (38)
Description officielle
- Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. - Référé secret des affaires prévu à l'article R.557-3 du CJA - Recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus concernant l'introduction des recours : TA de Grenoble
Acheteur
Pays Voironnais
Lieu d’exécution
Département 38

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Mobilier, Signalétique
CPV détecté
39162100
CPV complémentaires
39162100, 39290000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Aménagement scénographique extérieur de la maison et du parcours pédagogiques situés à Aquantis à Voreppe (38) · - Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. - Référé secret des affaires prévu à l'article R.557-3 du CJA - Recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus concernant l'introduction des recours : TA de Grenoble · CPV 39162100, 39290000

Modalités et références

ID web
26-60331
Contract folder ID
3e886fc7-5174-4ad2-b03e-2f24a3e225ef
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
38

Résumé de la consultation

Aménagement extérieur : Mobilier / Agencement / Impressions / Matériel Audiovisuel / Alimentation Electrique Autonome Cette consultation fait suite au lot n° 2 du marché M260007 déclaré sans suite pour motif d'intérêt général

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/06/2026
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
48 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transport et traitement des encombrants issus des déchèteries – Pays Voironnais (BOAMP, M260028)

Pays Voironnais
Département 38 Travaux / BTP
Budget estimé

2 684 640 € - 4 218 720 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transport et traitement des encombrants issus des déchèteries du Pays Voironnais

Pays Voironnais
Voiron Cedex 90513000
Budget estimé

2 684 640 € - 4 218 720 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et maintenance curative de conteneurs aériens, semi-enterrés et enterrés pour la collecte des déchets ménagers et assimilés

Pays Voironnais
Département 38 Travaux / BTP
Budget estimé

187 500 € - 1 500 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture des conteneurs aériens et maintenance curative - lot unique

Pays Voironnais
Grenoble 34928480
Budget estimé

187 500 € - 1 500 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de 2 châssis de 26 tonnes et 2 bennes bi-compartimentées BOM 21 m3 pour la collecte des déchets ménagers (Pays Voironnais)

Pays Voironnais
Coublevie 34144512

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de deux camions bennes à ordures ménagères – Pays Voironnais

Pays Voironnais
Département 38 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.