Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Lot 1-3: Prestations de numérisation à plat des œuvres patrimoniales - Paris Musées

Paris Musées
Paris (75)
Lieu d'exécution : Sites de numérisation dans les musées et réserves de Paris Musées (extraits: Musée d'Art Moderne de Paris, Maison de Balzac, Musée Antoine Bourdelle, Carnavalet, Catacombes, Cernuschi, Cognacq-Jay, Petit Palais, Vie romantique, Victor Hugo, Zadkine, Palais Galliera, etc.), Paris, Île-de-France, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

12/10/2026

Informations clés

Acheteur
Paris Musées
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 37 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 05/09/2026
  • Échéance : 12/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

Paris Musées a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Paris, Paris et Hauts-de-Seine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 79961300, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79961300

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Collections photographiques, Lot 2 - Collections d’Arts Graphiques et Lot 3 - Documents d’archives, presse, imprimés et registres d’inventaire
  • Codes CPV : 79961300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Paris Musées a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP21
  • Maintenance8
  • Maitrise d oeuvre7

Territoires cités

  • Paris2
  • Paris1
  • Hauts-de-Seine1
  • Seine-Saint-Denis1
  • Val-de-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85689
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Paris Musées
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85689
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de numérisation à plat d'oeuvres patrimoniales des collections de l'établissement Paris Musées.
Description officielle
Prestations de numérisation à plat d'oeuvres patrimoniales des collections de l'établissement Paris Musées. Lot 1 : collections photographiques Lot 2 : collections d'Arts Graphiques Lot 3 : archives, presse, imprimés et registres d'inventaires
Acheteur
Paris Musées
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
79961300
CPV complémentaires
79961300
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Lot 3 - Numérisation à plat des Archives, presse, imprimés, registres d'inventaires · CPV 79961300 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-85689
Contract folder ID
d84012ca-7077-4208-91da-a6e265a181f4
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Prestations de numérisation à plat des œuvres patrimoniales des collections de Paris Musées sur 3 lots (photographies, arts graphiques, archives/imprimés), incluant prise de vues, post-traitement, métadonnées IPTC, et livrables TIFF/JPG/PDF/ALTO, avec pilotage et livraison multi-sites.

Lots (3)

LOT-1Budget: <= 360 000 €PlafondHT

Lot 1 - Collections photographiques

Numérisation à plat des collections photographiques

CPV 79961300
LOT-2Budget: <= 360 000 €PlafondHT

Lot 2 - Collections d’Arts Graphiques

Numérisation à plat des collections d’arts graphiques

CPV 79961300
LOT-3Budget: <= 360 000 €PlafondHT

Lot 3 - Documents d’archives, presse, imprimés et registres d’inventaire

Numérisation de documents d’archives, presse, imprimés et registres d’inventaire

CPV 79961300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 79961300. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

79961300

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
05/09/2026
Date limite
12/10/2026
Temps restant
37 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de service pour l’exploitation d’un espace de petite restauration saisonnier au musée Cognacq-Jay

Paris Musées
Département 75 CPV 79961300
Budget estimé

100 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de service pour l'exploitation d'un espace de restauration au musée Cognacq-Jay

Paris Musées
Paris 92000000
Budget estimé

100 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de prévention et de santé au travail interentreprises pour le personnel de la CPAM de Paris (SPSTI/SPSTA) - MAPA

Organismes de sécurité Sociale
France 85147000
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.