Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Déconstruction et désamiantage des bâtiments CoPrime, Sushi Paradise et Bâtiment du Lot GE1

PARIS LA DEFENSE
Hauts-de-Seine (92)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

900 000 €

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
PARIS LA DEFENSE
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Budget
900 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

PARIS LA DEFENSE a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Hauts-de-Seine, Courbevoie et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PARIS LA DEFENSE a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP23
  • Maintenance18
  • Etudes / Ingenierie14

Territoires cités

  • Hauts-de-Seine5
  • Courbevoie1
  • Essonne1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62691
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
PARIS LA DEFENSE
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62691
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Déconstruction et désamiantage des bâtiments CoPrime, Sushi Paradise et Bâtiment du Lot GE1
Description officielle
Déconstruction et désamiantage des bâtiments CoPrime, Sushi Paradise et Bâtiment du Lot GE1
Acheteur
PARIS LA DEFENSE
Lieu d’exécution
Département 92

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Démolition
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
900 000 €

Modalités et références

ID web
26-62691
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
92

Résumé de la consultation

Travaux de Déconstruction des bâtiments CoPrime, Sushi Paradise et Bâtiment du Lot GE1.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'espace public secteur Segoffin (4 lots)

PARIS LA DEFENSE
Département 92 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'espace public - Secteur Segoffin (4 lots)

PARIS LA DEFENSE
Département 92 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de diagnostics – Lot 1 Repérage et diagnostics Amiante, Plomb, HAP et PEMD; Lot 2 Diagnostics immobiliers

PARIS LA DEFENSE
Département 92 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 2 – Diagnostics immobiliers – Paris La Défense (MARCHÉ 202600037)

PARIS LA DEFENSE
Courbevoie 71315400
Budget estimé

<= 2 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance, dépannage et renouvellement des réseaux d’arrosage automatique (lot n°2)

PARIS LA DEFENSE
Paris La Défense 50511000
Budget estimé

<= 9 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d’entretien, de maintenance et de travaux des espaces verts et des systèmes d’arrosage automatique – Paris La Défense (2 lots)

PARIS LA DEFENSE
Département 92 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 9 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.