Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Impression, façonnage, conditionnement et livraison de documents de communication et de promotion

PARIS LA DEFENSE
Hauts-de-Seine (92)
Lieu d'exécution : Paris La Défense Cœur Défense – Tour B, 110 esplanade du Général-de-Gaulle, 92932 Paris La Défense Cedex (Hauts-de-Seine)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

23/07/2026

Informations clés

Acheteur
PARIS LA DEFENSE
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Budget
<= 300 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 45 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 13/06/2026
  • Échéance : 23/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

PARIS LA DEFENSE a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Hauts-de-Seine, Courbevoie et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 79800000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79800000, 79811000, 79823000 et 79810000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Impression, façonnage, conditionnement et livraison de documents de communication et de promotion
  • Codes CPV : 79800000, 79811000, 79823000 et 79810000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PARIS LA DEFENSE a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP23
  • Maintenance18
  • Etudes / Ingenierie14

Territoires cités

  • Hauts-de-Seine5
  • Courbevoie1
  • Essonne1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 23/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-57908
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
PARIS LA DEFENSE
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-57908
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations d'impression, façonnage, conditionnement et livraison de documents de communication et de promotion
Description officielle
 Référence professionnelle et capacité technique - références requises : - La déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel d'encadrement pour chacune des 3 dernières années, (comportant l'indication des titres d'études et professionnels du et/ou des cadres de l'entreprise et notamment des responsables de conduite des prestations de même nature que celles du présent marché) ; - Une description de l'équipement technique, des mesures employées par l'opérateur économique pour s'assurer de la qualité de son entreprise ; - Liste des principales références en rapport avec l'objet du marché fournies au cours des trois dernières années indiquant le montant, la date et le lieu d'exécution. La réalisation des missions est prouvée par des attestations du destinataire ou, à défaut par une déclaration de l'opérateur économique. Il est demandé aux candidats la production de certificats établis par des organismes indépendants, et attestant leur capacité à exécuter le marché. A défaut de cette qualification, des références de projets similaires réalisés au cours des 3 dernières années peuvent être fournies (5 références maximum). Elles pourront servir à pallier l'absence de la qualification demandée. La mise en oeuvre de cette qualification doit être explicitée dans les références présentées. Le montant, la date, le résumé des missions et le destinataire public ou privé seront également mentionnés ; • Capacités professionnelles : le candidat (entreprise individuelle ou groupement solidaire ou groupement conjoint) devra présenter les certifications ou à défaut une liste de références équivalentes chiffrées de moins de cinq ans pour des prestations d'importance et de nature similaires. • Capacités techniques : le candidat (entreprise individuelle ou groupement solidaire ou groupement conjoint) devra être doté d'un personnel suffisant pour exécuter les prestations objet du marché.
Acheteur
PARIS LA DEFENSE
Lieu d’exécution
Département 92

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Impression
CPV détecté
79800000
CPV complémentaires
79800000, 79811000, 79810000, 79823000
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
300 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories ·  Référence professionnelle et capacité technique - références requises : - La déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel d'encadrement pour chacune des 3 dernières années, (comportant l'indication des titres d'études et professionnels du et/ou des cadres de l'entreprise et notamment des responsables de conduite des prestations de même nature que celles du présent marché) ; - Une description de l'équipement technique, des mesures employées par l'opérateur économique pour s'assurer de la qualité de son entreprise ; - Liste des principales références en rapport avec l'objet du marché fournies au cours des trois dernières années indiquant le montant, la date et le lieu d'exécution. La réalisation des missions est prouvée par des attestations du destinataire ou, à défaut par une déclaration de l'opérateur économique. Il est demandé aux candidats la production de certificats établis par des organismes indépendants, et attestant leur capacité à exécuter le marché. A défaut de cette qualification, des références de projets similaires réalisés au cours des 3 dernières années peuvent être fournies (5 références maximum). Elles pourront servir à pallier l'absence de la qualification demandée. La mise en oeuvre de cette qualification doit être explicitée dans les références présentées. Le montant, la date, le résumé des missions et le destinataire public ou privé seront également mentionnés ; • Capacités professionnelles : le candidat (entreprise individuelle ou groupement solidaire ou groupement conjoint) devra présenter les certifications ou à défaut une liste de références équivalentes chiffrées de moins de cinq ans pour des prestations d'importance et de nature similaires. • Capacités techniques : le candidat (entreprise individuelle ou groupement solidaire ou groupement conjoint) devra être doté d'un personnel suffisant pour exécuter les prestations objet du marché. · CPV 79800000, 79811000, 79823000 · Montant 300 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-57908
Contract folder ID
544bcb78-496e-46c2-9192-dc1f0c8fcf4b
Modalités de réponse
cergy-pontoise.tribunal-administratif.fr, www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
92

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande pour des prestations d’impression, façonnage, conditionnement et livraison de supports de communication et de promotion (supports print externes et internes) pour Paris La Défense.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Impression, façonnage, conditionnement et livraison de documents de communication et de promotion

Prestations d’impression, de façonnage, de conditionnement et de livraison de supports de communication et de promotion (supports print externes et internes) pour Paris La Défense, réalisées sous la forme d’un accord-cadre à bons de commande à prix unitaires, sans minimum et avec un maximum.

CPV 79800000CPV 79811000CPV 79823000CPV 79810000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 79800000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

79800000798110007982300079810000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
13/06/2026
Date limite
23/07/2026
Depuis la clôture
45 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'espace public secteur Segoffin (4 lots)

PARIS LA DEFENSE
Département 92 CPV 79800000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'espace public - Secteur Segoffin (4 lots)

PARIS LA DEFENSE
Département 92 CPV 79800000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de diagnostics – Lot 1 Repérage et diagnostics Amiante, Plomb, HAP et PEMD; Lot 2 Diagnostics immobiliers

PARIS LA DEFENSE
Département 92 CPV 79800000
Budget estimé

<= 2 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 2 – Diagnostics immobiliers – Paris La Défense (MARCHÉ 202600037)

PARIS LA DEFENSE
Courbevoie 71315400
Budget estimé

<= 2 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance, dépannage et renouvellement des réseaux d’arrosage automatique (lot n°2)

PARIS LA DEFENSE
Paris La Défense 50511000
Budget estimé

<= 9 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d’entretien, de maintenance et de travaux des espaces verts et des systèmes d’arrosage automatique – Paris La Défense (2 lots)

PARIS LA DEFENSE
Département 92 CPV 79800000
Budget estimé

<= 9 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.