Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Travaux d'espace public - Secteur Segoffin (4 lots)

PARIS LA DEFENSE
Hauts-de-Seine (92)
Lieu d'exécution : Cœur Défense, Tour B, 110 esplanade du Général de Gaulle, Paris La Défense, 92932 Hauts-de-Seine, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
PARIS LA DEFENSE
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 29/07/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 59 jours

Profil acheteur

PARIS LA DEFENSE a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Hauts-de-Seine, Courbevoie et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45233000, 45112500, 45112700, 45316100, 45316110 et 45112710

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Travaux de Voirie et Réseaux Divers sur le secteur Ségoffin, Travaux d'Éclairage Public sur le secteur Ségoffin et Travaux de Génie Civil sur le Secteur Ségoffin
  • Codes CPV : 45233000, 45112500, 45112700, 45316100, 45316110 et 45112710

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

PARIS LA DEFENSE a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP23
  • Maintenance18
  • Etudes / Ingenierie14

Territoires cités

  • Hauts-de-Seine5
  • Courbevoie1
  • Essonne1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-75141
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
PARIS LA DEFENSE
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-75141
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux d'espace public secteur Segoffin (4 lots)
Description officielle
- La déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel titres d'études et professionnels du et/ou des cadres de l'entreprise et notamment des responsables d'encadrement pour chacune des 3 dernières années, (comportant l'indication des de conduite des prestations de même nature que celles du présent marché) ; - Une description de l'équipement technique, des mesures employées par l'opérateur économique pour s'assurer de la qualité et des moyens d'étude et de recherche de son entreprise - Liste des principales références en rapport avec l'objet du marché fournies au cours des cinq dernières années indiquant le montant, la date et le lieu d'exécution. La réalisation des travaux est prouvée par des attestations du destinataire ou, à défaut par une déclaration de l'opérateur économique. Il est demandé aux candidats la production de certificats établis par des organismes indépendants, et attestant leur capacité à exécuter le marché. A défaut, des références de projets similaires réalisés au cours des 5 dernières années peuvent être fournies (5 références maximums). Elles pourront servir à pallier l'absence de la qualification demandée. La mise en oeuvre de cette qualification doit être explicitée dans les références présentées. Le montant, la date, le résumé des travaux et le destinataire public ou privé seront également mentionnés ; - L'ensemble des certifications suivantes, ou des références équivalentes : Lot 1 • FNTP 2321 : Travaux de terrassements courants - En milieu urbain • FNTP 2331 : Mise en oeuvre de matériaux du site traités ou retraités sur place - Remblais et PST • FNTP 2342 : Couches de forme en matériaux granulaires - Couche de forme granulaire pour voiries à faible trafic, parkings, lotissements, plateformes • FNTP 331 : Autres trafics - Assises de chaussées • FNTP 332 : Autres trafics - Revêtements en matériaux enrobés • FNTP 333 : revêtement en béton hydraulique vibré sous autres trafics • FNTP 3431 : béton à performances particulières • FNTP 3451 : Pavés et dalles en pierre naturelle • FNTP 346 : Pose de bordures, chainettes et caniveaux • FNTP 347 : Petits ouvrages divers en maçonnerie • FNTP 361 : traitement de surface • FNTP 3622 : Fraisage, rabotage • FNTP 3641 : Traitement et réutilisation de matériaux de tranchée • FNTP 3642 : Réfections sur tranchées de couches d'assise ou de surface • FNTP 372 : Pose de mobiliers urbains • FNTP 3762 : Pose de panneaux de signalisation directionnelle • FNTP 3763 : Pose de panneaux de signalisation de police • FNTP 673 : Pose de tubes PVC télécom LST • Qualibat n° 1342 Pavage • Qualibat n° 1341 Aménagement chaussées et trottoirs • Qualibat n° 1331 Poteaux et clôtures • Qualibat n° 4441 Clôtures métalliques (technicité courante) • Qualibat n° 4412 Métallerie technicité confirmée • Qualibat n° 4542 Fabrication et pose de rideaux, grilles et portails (technicité confirmée) • Capacités professionnelles : le candidat (entreprise individuelle ou groupement solidaire ou groupement conjoint) devra présenter les certifications ou à défaut une liste de références équivalentes chiffrées de moins de cinq ans pour des prestations d'importance et de nature similaires. • Capacités techniques : le candidat (entreprise individuelle ou groupement solidaire ou groupement conjoint) devra être doté d'un personnel suffisant pour exécuter les prestations objet du marché.
Acheteur
PARIS LA DEFENSE
Lieu d’exécution
Département 92

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Voirie et réseaux divers, Eclairage public, Génie civil, Espaces verts
CPV détecté
45233000
CPV complémentaires
45233000, 45112700, 45316100, 45316110, 45112710, 45112500, 45316000, 45200000
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
7 310 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
2026 00044 (lot 1) : Travaux de Voirie et Réseaux Divers sur le secteur Ségoffin · - La déclaration indiquant les effectifs moyens annuels du candidat et l'importance du personnel titres d'études et professionnels du et/ou des cadres de l'entreprise et notamment des responsables d'encadrement pour chacune des 3 dernières années, (comportant l'indication des de conduite des prestations de même nature que celles du présent marché) ; - Une description de l'équipement technique, des mesures employées par l'opérateur économique pour s'assurer de la qualité et des moyens d'étude et de recherche de son entreprise - Liste des principales références en rapport avec l'objet du marché fournies au cours des cinq dernières années indiquant le montant, la date et le lieu d'exécution. La réalisation des travaux est prouvée par des attestations du destinataire ou, à défaut par une déclaration de l'opérateur économique. Il est demandé aux candidats la production de certificats établis par des organismes indépendants, et attestant leur capacité à exécuter le marché. A défaut, des références de projets similaires réalisés au cours des 5 dernières années peuvent être fournies (5 références maximums). Elles pourront servir à pallier l'absence de la qualification demandée. La mise en oeuvre de cette qualification doit être explicitée dans les références présentées. Le montant, la date, le résumé des travaux et le destinataire public ou privé seront également mentionnés ; - L'ensemble des certifications suivantes, ou des références équivalentes : Lot 1 • FNTP 2321 : Travaux de terrassements courants - En milieu urbain • FNTP 2331 : Mise en oeuvre de matériaux du site traités ou retraités sur place - Remblais et PST • FNTP 2342 : Couches de forme en matériaux granulaires - Couche de forme granulaire pour voiries à faible trafic, parkings, lotissements, plateformes • FNTP 331 : Autres trafics - Assises de chaussées • FNTP 332 : Autres trafics - Revêtements en matériaux enrobés • FNTP 333 : revêtement en béton hydraulique vibré sous autres trafics • FNTP 3431 : béton à performances particulières • FNTP 3451 : Pavés et dalles en pierre naturelle • FNTP 346 : Pose de bordures, chainettes et caniveaux • FNTP 347 : Petits ouvrages divers en maçonnerie • FNTP 361 : traitement de surface • FNTP 3622 : Fraisage, rabotage • FNTP 3641 : Traitement et réutilisation de matériaux de tranchée • FNTP 3642 : Réfections sur tranchées de couches d'assise ou de surface • FNTP 372 : Pose de mobiliers urbains • FNTP 3762 : Pose de panneaux de signalisation directionnelle • FNTP 3763 : Pose de panneaux de signalisation de police • FNTP 673 : Pose de tubes PVC télécom LST • Qualibat n° 1342 Pavage • Qualibat n° 1341 Aménagement chaussées et trottoirs • Qualibat n° 1331 Poteaux et clôtures • Qualibat n° 4441 Clôtures métalliques (technicité courante) • Qualibat n° 4412 Métallerie technicité confirmée • Qualibat n° 4542 Fabrication et pose de rideaux, grilles et portails (technicité confirmée) • Capacités professionnelles : le candidat (entreprise individuelle ou groupement solidaire ou groupement conjoint) devra présenter les certifications ou à défaut une liste de références équivalentes chiffrées de moins de cinq ans pour des prestations d'importance et de nature similaires. • Capacités techniques : le candidat (entreprise individuelle ou groupement solidaire ou groupement conjoint) devra être doté d'un personnel suffisant pour exécuter les prestations objet du marché. · CPV 45112500, 45112700, 45316000, 45200000 · Montant 5 180 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-75141
Contract folder ID
3548eca9-4561-4135-9573-6d106ecb2a7d
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
92

Résumé de la consultation

Réalisation des aménagements des espaces publics du secteur Segoffin à Paris La Défense, regroupant 4 lots couvrant la voirie et réseaux divers, l'éclairage public, le génie civil et les espaces verts.

Lots (4)

LOT-0001Budget: 5 180 000 €Exact

Travaux de Voirie et Réseaux Divers sur le secteur Ségoffin

Travaux d'aménagement des espaces publics du secteur Ségoffin, lot 1 – Voirie et Réseaux Divers, incluant des tranches fermes et des options, sur une durée d'environ 48 mois.

CPV 45233000CPV 45112500CPV 45112700CPV 45316100CPV 45316110CPV 45112710
LOT-0005Budget: 5 180 000 €Exact

Travaux d'Éclairage Public sur le secteur Ségoffin

Travaux d'éclairage public du secteur Ségoffin (lot 2), avec éventuelles phases et tranches.

CPV 45112500CPV 45112700
LOT-0006

Travaux de Génie Civil sur le Secteur Ségoffin

Lot 3 – Travaux de Génie Civil pour le secteur Ségoffin.

LOT-0007

Travaux d'Espaces Verts sur le Secteur Ségoffin

Lot 4 – Travaux d'Espaces Verts pour le secteur Ségoffin.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

452330004511250045112700453161004531611045112710
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
29/07/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
59 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'espace public secteur Segoffin (4 lots)

PARIS LA DEFENSE
Département 92 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de diagnostics – Lot 1 Repérage et diagnostics Amiante, Plomb, HAP et PEMD; Lot 2 Diagnostics immobiliers

PARIS LA DEFENSE
Département 92 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 2 – Diagnostics immobiliers – Paris La Défense (MARCHÉ 202600037)

PARIS LA DEFENSE
Courbevoie 71315400
Budget estimé

<= 2 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance, dépannage et renouvellement des réseaux d’arrosage automatique (lot n°2)

PARIS LA DEFENSE
Paris La Défense 50511000
Budget estimé

<= 9 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d’entretien, de maintenance et de travaux des espaces verts et des systèmes d’arrosage automatique – Paris La Défense (2 lots)

PARIS LA DEFENSE
Département 92 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 9 220 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.