Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Formation ESAT – S’engager dans son parcours/projet professionnel (OPCO Santé) - accord-cadre multi-lots

OPCO SANTE
2 départements (92, 75)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 650 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

28/08/2026

Informations clés

Acheteur
OPCO SANTE
Lieu
2 départements (92, 75)
Budget
<= 650 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 8 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 29/08/2026
  • Échéance : 28/08/2026

Profil acheteur

OPCO SANTE a publié 43 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 29/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Numerique / IT et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Hauts-de-Seine, Paris et Nanterre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 80530000-8, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 80530000-8

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 11 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LOT 1 - AUVERGNE-RHÔNE-ALPES, LOT 2 - GRAND EST & BOURGOGNE FRANCHE-COMTE et LOT 3 - BRETAGNE & NORMANDIE
  • Codes CPV : 80530000-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

OPCO SANTE a publié 43 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 29/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie10
  • Numerique / IT8
  • Maitrise d oeuvre6

Territoires cités

  • Hauts-de-Seine5
  • Paris5
  • Nanterre1
  • Haute-Garonne1
  • Loire-Atlantique1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83855
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
OPCO SANTE
Lieu
2 départements (92, 75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83855
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de formation, à destination des travailleurs en situation de handicap exerçant au sein d’un ESAT adhérents de l’OPCO Santé, concernant la thématique « S’engager dans son projet professionnel »
Description officielle
Les délais d'introduction des recours sont ceux des articles et jurisprudence suivants : • Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. • Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l’article R. 551-7 du CJA. • Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R.421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l’organisme. • Recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées, dans les conditions prévues par l’arrêt du Conseil d’Etat du 4 avril 2014, Département du Tarn et Garonne.
Acheteur
OPCO SANTE
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
CPV détecté
80530000
CPV complémentaires
80530000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les délais d'introduction des recours sont ceux des articles et jurisprudence suivants : • Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. • Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l’article R. 551-7 du CJA. • Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R.421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l’organisme. • Recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées, dans les conditions prévues par l’arrêt du Conseil d’Etat du 4 avril 2014, Département du Tarn et Garonne. · CPV 80530000

Modalités et références

ID web
26-83855
Annonce liée
26-69011
Contract folder ID
b8be44da-a29e-441c-8bf0-b39b57a5f00f
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 92

Résumé de la consultation

Formation collective destinée à des travailleurs en situation de handicap en ESAT, visant à les accompagner dans l’élaboration et le déploiement de leur projet professionnel, avec organisation multi-territoires et cadre contractuel clair (budget maximal par lot et plafond global).

Lots (11)

LOT-0001Budget: <= 59 920 €PlafondHT

LOT 1 - AUVERGNE-RHÔNE-ALPES

Formation ESAT – Auvergne-Rhône-Alpes sur le thème S’engager dans son parcours/professionnel (2 jours).

CPV 80530000-8
LOT-0002Budget: <= 129 421 €PlafondHT

LOT 2 - GRAND EST & BOURGOGNE FRANCHE-COMTE

Formation ESAT – Grand Est & Bourgogne-Franche-Comté sur le thème S’engager dans son parcours/professionnel (2 jours).

CPV 80530000-8
LOT-0003Budget: <= 76 137 €PlafondHT

LOT 3 - BRETAGNE & NORMANDIE

Formation ESAT – Bretagne & Normandie sur le thème S’engager dans son parcours/professionnel (2 jours).

CPV 80530000-8
LOT-0004Budget: <= 111 980 €PlafondHT

LOT 4 - CENTRE-VAL DE LOIRE & PAYS DE LA LOIRE

Formation ESAT – Centre-Val de Loire & Pays de la Loire sur le thème S’engager dans son parcours/professionnel (2 jours).

CPV 80530000-8
LOT-0005Budget: <= 36 838 €PlafondHT

LOT 5 - HAUTS-DE-FRANCE

Formation ESAT – Hauts-de-France sur le thème S’engager dans son parcours/professionnel (2 jours).

CPV 80530000-8
LOT-0006Budget: <= 30 922 €PlafondHT

LOT 6 - NOUVELLE-AQUITAINE

Formation ESAT – Nouvelle-Aquitaine sur le thème S’engager dans son parcours/professionnel (2 jours).

CPV 80530000-8
LOT-0007Budget: <= 55 762 €PlafondHT

LOT 7 - OCCITANIE

Formation ESAT – Occitanie sur le thème S’engager dans son parcours/professionnel (2 jours).

CPV 80530000-8
LOT-0008Budget: <= 41 537 €PlafondHT

LOT 8 - SUD & CORSE

Formation ESAT – Sud & Corse sur le thème S’engager dans son parcours/professionnel (2 jours).

CPV 80530000-8
LOT-0009Budget: <= 72 204 €PlafondHT

LOT 9 - ÎLE DE FRANCE

Formation ESAT – Île-de-France sur le thème S’engager dans son parcours/professionnel (2 jours).

CPV 80530000-8
LOT-0010Budget: <= 22 684 €PlafondHT

LOT 10 - LA RÉUNION

Formation ESAT – La Réunion sur le thème S’engager dans son parcours/professionnel (2 jours).

CPV 80530000-8
LOT-0011Budget: <= 12 595 €PlafondHT

LOT 11 - GUADELOUPE, GUYANE, MARTINIQUE

Formation ESAT – Guadeloupe, Guyane, Martinique sur le thème S’engager dans son parcours/professionnel (2 jours).

CPV 80530000-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 80530000-8. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

80530000-8

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
29/08/2026
Date limite
28/08/2026
Depuis la clôture
8 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-lots d'assistance et d'ingénierie informatique pour OPCO Santé (26-82110)

OPCO SANTE
Département 31 CPV 80530000-8
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte, remise, affranchissement et routage de courriers – OPCO Santé (BOAMP 26-81268)

OPCO SANTE
Département 75 CPV 80530000-8

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation collective ESAT – Gestion des émotions et des situations difficiles

OPCO SANTE
Département 75 CPV 80530000-8
Budget estimé

<= 650 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation collective ESAT – S’engager dans son parcours professionnel: rôle de représentant et participation aux instances CVS, instance mixte et CSE

OPCO SANTE
Département 75 CPV 80530000-8
Budget estimé

<= 650 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de location de véhicules pour le GHT Nord Yonne (Centre Hospitalier de Sens et Centre Hospitalier de Joigny) – Accord-cadre 48 mois

OPCO SANTE
Département 75 CPV 80530000-8

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MARCHÉ MULTI-LOTS D’ASSURANCES – DOMMAGES AUX BIENS; RESPONSABILITÉS ET RISQUES ANNEXES; VÉHICULES; PROTECTION JURIDIQUE – GIP BRETAGNE SANTE LOGISTIQUE

OPCO SANTE
Nanterre 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.