Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Acquisition et traitement de données LiDAR aérien et orthophotographie en forêt guyanaise

Office National des Forets - Direction Territoriale de Guyane
Guyane (973)
Lieu d'exécution : Guyane (Département 973)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Office National des Forets - Direction Territoriale de Guyane
Lieu
Guyane (973)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Office National des Forets - Direction Territoriale de Guyane a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Espaces verts et Maintenance
  • Territoires cités : Guyane

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 72310000-1, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 72310000-1

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Acquisition et traitement de données LiDAR aéroporté et production d’orthophotographies en forêt guyanaise
  • Codes CPV : 72310000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Office National des Forets - Direction Territoriale de Guyane a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Espaces verts1
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Guyane1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83015
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Office National des Forets - Direction Territoriale de Guyane
Lieu
Guyane (973)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83015
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACQUISITION ET TRAITEMENTS DE DONNÉES PAR LIDAR AÉROPORTÉ ET ORTHOPHOTOGRAPHIE EN FORÊT GUYANAISE
Description officielle
Le présent marché a pour objet l’acquisition et le traitement de données par lidar aéroporté et la production d’orthophotographies en forêt guyanaise.
Acheteur
Office National des Forets - Direction Territoriale de Guyane
Lieu d’exécution
Département 973

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ingénierie
CPV détecté
72310000
CPV complémentaires
72310000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
22:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le présent marché a pour objet l’acquisition et le traitement de données par lidar aéroporté et la production d’orthophotographies en forêt guyanaise. · CPV 72310000

Modalités et références

ID web
26-83015
Contract folder ID
f935dbae-ff02-40a5-9e85-41d98d4ab712
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
973

Résumé de la consultation

Fournir l’acquisition et le traitement des données LiDAR aérien et la production d’orthophotographies couvrant l’ensemble de la forêt guyanaise, avec livrables LiDAR et orthophotographies, sur le territoire de la Guyane.

Lots (1)

Lot 1

Acquisition et traitement de données LiDAR aéroporté et production d’orthophotographies en forêt guyanaise

Le présent marché a pour objet l’acquisition et le traitement de données par LiDAR aéroporté et la production d’orthophotographies en forêt guyanaise.

CPV 72310000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 72310000-1. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

72310000-1

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Système d’acquisition dynamique (SAD) pour l’achat de véhicules tout terrain neufs (< 3,5 tonnes) pour la gendarmerie de Guyane

Ministère de l'Intérieur
France 34113000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de maîtrise d’œuvre pour l’aménagement de la RN1 entre les ponts du Larivot et la sortie de Tonate (RN1 Pont Macouria)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres de fourniture, livraison et installation de cuisines équipées fonctionnelles (Guyane)

Ministère des armées
France 39141000
Budget estimé

<= 680 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Hébergement SaaS d’un progiciel SSE – Grand Port Maritime de Guyane (MAPA)

Autres organismes
France 71317000
Budget estimé

<= 221 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

TRAVAUX DE REHABILITATION/AMENAGEMENT ET D'ACCESSIBILITE DE LA MAISON DE L'EDUCATION – Cayenne

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45259900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.