Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché RESPECT MED : études préalables à des actions de restauration et de protection forte en Méditerranée

OFFICE FRANCAIS DE LA BIODIVERSITE
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : France (façade Méditerranée) – exécution principalement sur les sites d’étude des lots : Méditerranée (ex. Natura 2000 « Lagune du Brusc » à Six-Fours-les-Plages (83), Natura 2000 « Cours inférieur de l’Aude », Natura 2000 « Côte languedocienne » ; zone NUTS FR107 mentionnée dans l’avis)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

22/07/2026

Informations clés

Acheteur
OFFICE FRANCAIS DE LA BIODIVERSITE
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 46 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 11/06/2026
  • Échéance : 22/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

OFFICE FRANCAIS DE LA BIODIVERSITE a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 09/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Numerique / IT et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Val-de-Marne, Melun et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 72310000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Priorisation des sites de plongée à enjeux pour des actions de restauration, Mise à jour de la cartographie du site Natura 2000 « Lagune du Brusc », analyse de l’évolution et Protection forte des récifs de posidonie
  • Codes CPV : 72310000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

OFFICE FRANCAIS DE LA BIODIVERSITE a publié 55 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 09/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete10
  • Numerique / IT7
  • Etudes / Ingenierie6

Territoires cités

  • Val-de-Marne3
  • Melun2
  • Bouches-du-Rhône1
  • Finistère1
  • Gironde1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 22/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-57284
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
OFFICE FRANCAIS DE LA BIODIVERSITE
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-57284
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché RESPECT MED : réalisation d’un ensemble d’études préalables à des actions de REStauration et ProtECTion forte en MEDiterranée
Description officielle
Le présent marché a pour objectif la réalisation d’un ensemble d’études environnementales préalables à des actions de travaux de restauration et de protection forte en Méditerranée. Les prestations attendues sont explicitées dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP).
Acheteur
OFFICE FRANCAIS DE LA BIODIVERSITE
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
CPV détecté
72310000
CPV complémentaires
72310000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
13:30:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · CPV 72310000

Modalités et références

ID web
26-57284
Contract folder ID
75378d74-b0ff-4a48-980b-19acb44dd1a4
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Réalisation d’études environnementales préalables à des actions de restauration et de protection forte en Méditerranée, comprenant notamment des diagnostics (pression/impact/enjeux), des cartographies et évaluations écologiques, ainsi que l’appui à la mise en place de mesures de gestion et de protection réglementaire et/ou de labellisation.

Lots (5)

Lot 1Budget: 290 000 €PlafondHT

Priorisation des sites de plongée à enjeux pour des actions de restauration

Mettre à jour les sites de plongée à enjeux, quantifier l’état de conservation, identifier sources de pression et impacts potentiels des usages, évaluer la perception des usagers et proposer des mesures de gestion associées pour les sites prioritaires.

CPV 72310000
Lot 2Budget: 70 000 €PlafondHT

Mise à jour de la cartographie du site Natura 2000 « Lagune du Brusc », analyse de l’évolution

Mise à jour de la cartographie des biocénoses du site Natura 2000 « Lagune du Brusc », analyse de l’évolution, évaluation de l’état de conservation (dont herbiers et habitats, avec priorité à l’herbier de posidonie), et préparation d’actions de restauration à partir des résultats.

CPV 72310000
Lot 3Budget: 100 000 €PlafondHT

Protection forte des récifs de posidonie

Identifier enjeux/pressions/usages sur les récifs de posidonie, évaluer les outils réglementaires et proposer des mesures de gestion et des démarches d’appui au montage de dossiers en vue de la protection/labellisation en protection forte.

CPV 72310000
Lot 4Budget: 100 000 €PlafondHT

Mise à jour de la cartographie du site Natura 2000 « Cours inférieur de l’Aude », évaluation de l’état de conservation et des fonctionnalités écologiques et fonctionnelles des biocénoses

Mise à jour de la cartographie des biocénoses marines du site Natura 2000 « Cours inférieur de l’Aude », évaluation de l’état de conservation et des fonctionnalités écologiques (notamment via EBQI pour les habitats où la méthode est éprouvée), et analyse des pressions anthropiques influençant ces biocénoses.

CPV 72310000
Lot 5Budget: 90 000 €PlafondHT

Suivi des activités sources de dérangement des oiseaux du site Natura 2000 « Côte languedocienne »

Étude des usages/pressions et enjeux (avifaune et habitats fonctionnels) liés au dérangement, acquisition de données (incluant une campagne de suivi et éventuellement une tranche optionnelle), analyse et propositions de mesures de gestion et d’encadrement pour contribuer à la protection forte et à la labellisation.

CPV 72310000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

72310000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
11/06/2026
Date limite
22/07/2026
Depuis la clôture
46 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nappe de chalut bioluminescente – Fourniture de dispositifs de réduction des captures accidentelles (LIFE LIFE EMM / FEAMPA ARP)

OFFICE FRANCAIS DE LA BIODIVERSITE
MELUN 37413100
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de nappe bioluminescente et dispositifs de réduction des captures accidentelles – LIFE EMM / FEAMPA ARP

OFFICE FRANCAIS DE LA BIODIVERSITE
Département 13 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n° 15 Ear tags GPS ≤ 22g pour Sanglier – Dispositifs de géolocalisation animale (GPS/GSM, 15 lots)

OFFICE FRANCAIS DE LA BIODIVERSITE
Melun 38112100
Budget estimé

<= 4 632 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'accompagnement des gestionnaires d'aires protégées – LIFE BIODIV-FRANCE WP4 (2 lots)

OFFICE FRANCAIS DE LA BIODIVERSITE
Département 94 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 255 000 €

PlafondTTC

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de dispositifs de géolocalisation animaliers et accessoires – marché BOAMP à 15 lots, France métropolitaine et DOM

OFFICE FRANCAIS DE LA BIODIVERSITE
Département 94 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 4 632 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.