Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture, conditionnement et analyses en laboratoire des prélèvements (CERPAG) – Lot 4 républication

Office de l'eau de la Guyane
Guyane (973)
Lieu d'exécution : Guyane française (prestations en régions agricoles et à Cayenne, siège de l’OEG) ; adresse de référence : 10 rue des Remparts, Vieux-Port, 97300 Cayenne
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 110 000 €

PlafondTTC

Date Limite de réponse

14/07/2026

Informations clés

Acheteur
Office de l'eau de la Guyane
Lieu
Guyane (973)
Budget
<= 110 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 54 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 11/06/2026
  • Échéance : 14/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Office de l'eau de la Guyane a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 11/06/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete et Collectivites / Services publics

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 71313000-5, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 71313000-5 et 90700000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture du flaconnage, conditionnement du prélèvement pour le transport, réception des échantillons, analyses en laboratoire et transmission des résultats (Lot 4 du marché antérieur)
  • Codes CPV : 71313000-5 et 90700000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Office de l'eau de la Guyane a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 11/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete8
  • Collectivites / Services publics2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 14/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-56983
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Office de l'eau de la Guyane
Lieu
Guyane (973)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-56983
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Connaissance et suivi des pratiques agricoles en Guyane : entre produits phytosanitaires et agroécologie (CERPAG)
Description officielle
- La fourniture des flacons de prélèvements pour les matrices Eau, Sédiments, Sols, Végétaux, Biote ; - L'envoi des flacons de prélèvement vers la Guyane avec le matériel nécessaire au bon conditionnement et à l'envoi ; - L'analyse des molécules dans les compartiments Eau, Sédiments, Sols, Végétaux, Biote ; - La transmission des résultats au format Edilabo avec l'indication des seuils réglementaires.
Acheteur
Office de l'eau de la Guyane
Lieu d’exécution
Département 973

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude, Laboratoire (fourniture), Rivières/ruisseaux
CPV détecté
90700000
CPV complémentaires
90700000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
23:00:00-04:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
FOURNITURE, CONDITIONNEMENT DU FLACONNAGE, ET ANALYSES EN LABORATOIRE · - La fourniture des flacons de prélèvements pour les matrices Eau, Sédiments, Sols, Végétaux, Biote ; - L'envoi des flacons de prélèvement vers la Guyane avec le matériel nécessaire au bon conditionnement et à l'envoi ; - L'analyse des molécules dans les compartiments Eau, Sédiments, Sols, Végétaux, Biote ; - La transmission des résultats au format Edilabo avec l'indication des seuils réglementaires. · CPV 90700000

Modalités et références

ID web
26-56983
Contract folder ID
b4a3fd58-4c4e-488d-9b01-7bf102bafb94
Modalités de réponse
officedeleau-guyane.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
973

Résumé de la consultation

Recrutement d’un prestataire pour accompagner l’Office de l’eau de la Guyane de 2026 à 2028 : fourniture des flacons de prélèvements pour plusieurs matrices (eau, sédiments, sols, végétaux, biote), envoi vers la Guyane avec le matériel de conditionnement, réalisation des analyses de molécules par matrice, puis transmission des résultats au format Edilabo avec indication des seuils réglementaires.

Lots (1)

Lot 1

Fourniture du flaconnage, conditionnement du prélèvement pour le transport, réception des échantillons, analyses en laboratoire et transmission des résultats (Lot 4 du marché antérieur)

Fournir les flacons de prélèvements pour les matrices Sol, Sédiments, Eau, Végétaux et Biote ; assurer le conditionnement et l’envoi vers la Guyane ; réaliser les analyses en laboratoire ; bancariser/mettre en forme et transmettre les résultats (Edilabo) avec indication des seuils réglementaires. Le marché est une republication du lot 4 (besoin limité à ce lot).

CPV 71313000-5CPV 90700000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 71313000-5. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

71313000-590700000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
11/06/2026
Date limite
14/07/2026
Depuis la clôture
54 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Système d’acquisition dynamique (SAD) pour l’achat de véhicules tout terrain neufs (< 3,5 tonnes) pour la gendarmerie de Guyane

Ministère de l'Intérieur
France 34113000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de maîtrise d’œuvre pour l’aménagement de la RN1 entre les ponts du Larivot et la sortie de Tonate (RN1 Pont Macouria)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres de fourniture, livraison et installation de cuisines équipées fonctionnelles (Guyane)

Ministère des armées
France 39141000
Budget estimé

<= 680 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

TRAVAUX DE REHABILITATION/AMENAGEMENT ET D'ACCESSIBILITE DE LA MAISON DE L'EDUCATION – Cayenne

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45259900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Programme de travaux d’exploitation pour la mise en valeur du gisement primaire sur le site de Changement, Guyane

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 79311000
Budget estimé

<= 40 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation collective ESAT Anticiper le passage à la retraite

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 80530000
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.