Appel d'Offre PublicSource: TED

Assurance Multirisque Aviation

OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES
Versailles (78)
Lieu d'exécution : MONDE ENTIER
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/10/2026

Informations clés

Acheteur
OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES
Lieu
Versailles (78)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 38 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 14/10/2026
  • Début prévisionnel : 31/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Versailles et Mauzac

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 66516200, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66510000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : BRIS DE MACHINES TOUS RISQUES INFORMATIQUES, RESPONSABILITE CIVILE GENERALE ET PROFESSIONNELLE et RESPONSABILITE CIVILE DES DIRIGEANTS
  • Codes CPV : 66510000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Etudes / Ingenierie2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Versailles2
  • Mauzac1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
0058abcd-109d-440f-96bc-111686db0b37
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES
Lieu
Versailles (78)
Publication
Date limite
Référence TED
00603329-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Assurance MULTIRISQUE AVIATION
Description officielle
Référé précontractuel : Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un référé précontractuel contre la présente procédure de passation, devant le président du tribunal administratif compétent, avant la signature du marché public ou de l'accord-cadre. (L551-1 et R551-1 du code de justice administrative) Référé contractuel : Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un référé contractuel devant le tribunal administratif compétent, dans les trente et un jours qui suivent la date de publication de l'avis d'attribution du contrat ou, à défaut, dans les six mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat (L551-13 à L551-23 du code de justice administrative). Recours pour excès de pouvoir en cas de déclaration d'infructuosité de la procédure : Dans l'hypothèse d'une déclaration d'infructuosité de la procédure, le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un recours pour excès de pouvoir contre cette décision, devant le tribunal administratif compétent. Le juge doit être saisi dans un délai de deux mois à compter de la notification du courrier informant de la décision. (R421-1 du code de justice administrative)
Lieu d’exécution
VERSAILLES

Acheteur

Nom
OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
77572287900084

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
66510000, 66515000, 66516000, 66512100, 66514110, 66514100, 66515411, 66514140
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
66516200

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
120 DAY

Références

Identifiant consultation
8175cced-a98d-4d13-8fae-7697a89c3058
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Assurance DOMMAGES AUX BIENS (1ère ligne) · Référé précontractuel : Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un référé précontractuel contre la présente procédure de passation, devant le président du tribunal administratif compétent, avant la signature du marché public ou de l'accord-cadre. (L551-1 et R551-1 du code de justice administrative) Référé contractuel : Le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un référé contractuel devant le tribunal administratif compétent, dans les trente et un jours qui suivent la date de publication de l'avis d'attribution du contrat ou, à défaut, dans les six mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat (L551-13 à L551-23 du code de justice administrative). Recours pour excès de pouvoir en cas de déclaration d'infructuosité de la procédure : Dans l'hypothèse d'une déclaration d'infructuosité de la procédure, le candidat peut, s'il le souhaite, exercer un recours pour excès de pouvoir contre cette décision, devant le tribunal administratif compétent. Le juge doit être saisi dans un délai de deux mois à compter de la notification du courrier informant de la décision. (R421-1 du code de justice administrative) · CPV 66515000, 66516000, 66512100, 66514110

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Opportunité d’assurance multirisque couvrant les activités de l’ONERA, incluant responsabilité civile générale et professionnelle, responsabilité des dirigeants, assurances des accidents individuels, risques cyber, ainsi que les garanties liées au transport de marchandises et à l’utilisation de véhicules dans le cadre des missions, avec couverture mondiale sous réserve des exclusions.

Lots (7)

LOT 3

BRIS DE MACHINES TOUS RISQUES INFORMATIQUES

Couverture de bris et dommages sur les machines et matériels informatiques, avec extension pour les risques liés à l’informatique et les équipements reliés, incluant les pertes et fraudes associées.

CPV 66510000
LOT 4

RESPONSABILITE CIVILE GENERALE ET PROFESSIONNELLE

Couverture des responsabilités civiles générales et professionnelles de l’ONERA, incluant les dommages corporels, matériels et immatériels causés à des tiers, ainsi que les risques liés aux biens confiés et aux activités annexes.

CPV 66510000
LOT 5

RESPONSABILITE CIVILE DES DIRIGEANTS

Couverture de la responsabilité civile des dirigeants et des actes de gestion, avec garanties de défense et recours, gestion de crise et extensions associées (accroissement de garanties en cas de procédures collectives, etc.).

CPV 66510000
LOT 6

INDIVIDUELLE ACCIDENT

Couverture des accidents individuels des assurés avec indemnités en cas de décès, d’incapacité permanente ou temporaire, et prestations liées au rapatriement et aux frais médicaux; garanties étendues aux trajets domicile-travail et missions.

CPV 66510000
LOT 7

AUTO-MISSION

Assurance des véhicules personnels des agents et des élus/bénévoles dans le cadre des missions, couvrant les risques de responsabilité et de dommages (vol, incendie, bris de glace, etc.), avec extensions liées au transport et à l’assistance.

CPV 66510000
LOT 8

MARCHANDISES TRANSPORTEES

Garantie des pertes et dommages affectant les marchandises et biens transportés (tous modes) et extensions associées (dépôt, emballages, frais de remorquage, etc.) dans le cadre des activités de transport et des déplacements professionnels.

CPV 66510000
LOT 9

ASSURANCE DES RISQUES CYBER

Couverture des risques cyber et services associés (assistance, gestion de crise, protection des données, cyber-extorsion, fraude, notification RGPD, etc.) pour l’ONERA et ses activités, avec extensions possibles liées à la protection des données et à la réputation.

CPV 66510000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 66516200. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66510000

Attendus Clés

Assurance MULTIRISQUE AVIATION

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
14/10/2026
Temps restant
38 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des espaces Verts du Centre Fauga-Mauzac (CFM) de Toulouse

OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES
MAUZAC 90910000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance du bâtiment N4 du Centre ONERA à Palaiseau – exploitation, maintenance préventive et corrective, conduite et entretien

OFF NAT ETUDES RECHERCHES AEROSPATIALES
VERSAILLES 50700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Instrumentation des façades et surveillance structurelle – Cathédrale Saint-Louis de Versailles

Ministère de la Culture
France 71700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des systèmes de sécurité (contrôle d'accès, vidéoprotection, interphonie et alarmes) – Campus Marne-la-Vallée et Campus de Versailles

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 50610000
Budget estimé

700 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 3 : Contrôles règlementaires des centrifugeuses de laboratoire et prestations associées pour les centres IDF Versailles-Saclay et Jouy-en-Josas - Antony

INRAE - Centre IDF Versailles-Saclay, coordonnateur du groupement Versailles/Jouy-en-Josas - Antony
Versailles 71630000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

19/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d'équipements de protection individuelle, vêtements professionnels et chaussures – Commune de Saint-Germain-en-Laye (3 lots)

Commune de Saint-Germain-en-Laye
Versailles 18830000
Budget estimé

<= 280 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.