Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Traitement des déchets issus des déchèteries de Nevers Agglomération

Nevers Agglomération
Nièvre (58)
Lieu d'exécution : Territoire de Nevers Agglomération, Nièvre (58), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Nevers Agglomération
Lieu
Nièvre (58)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Nevers Agglomération a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Nièvre et Dijon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90510000-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Traitement des encombrants non incinérables, Traitement des gravats et Traitement des ferrailles et des batteries
  • Codes CPV : 90510000-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Nevers Agglomération a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Nièvre2
  • Dijon1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84798
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Nevers Agglomération
Lieu
Nièvre (58)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84798
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
TRAITEMENT DES DECHETS ISSUS DES DECHETERIES DE NEVERS AGGLOMERATION
Description officielle
Estimation annuelle du volume des déchets en tonne : 1 000 Montant annuel maximum HT : 170 000 € Durée : 1 an à compter du 1er janvier 2027, reconductible tacitement 3 fois pour 1 an à chaque fois
Acheteur
Nevers Agglomération
Lieu d’exécution
Département 58

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ordures ménagères (prestations), Déchets non ménagers (prestations)
CPV détecté
90510000
CPV complémentaires
90510000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Traitement des encombrants non incinérables · Estimation annuelle du volume des déchets en tonne : 1 000 Montant annuel maximum HT : 170 000 € Durée : 1 an à compter du 1er janvier 2027, reconductible tacitement 3 fois pour 1 an à chaque fois · CPV 90510000

Modalités et références

ID web
26-84798
Contract folder ID
c5a02baa-119e-462b-9b4a-df3c1325ecd8
Modalités de réponse
marches.ternum-bfc.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
58

Résumé de la consultation

Prestation de traitement des déchets apportés en déchèteries du territoire de Nevers Agglomération, couvrant six lots (encombrants non incinérables, gravats, ferrailles et batteries, bois, DDS hors EcoDDS, placoplatre) dans le cadre d’un accord-cadre mono-attributaire, avec reconductions potentielles et budgets annuels maximum par lot.

Lots (6)

LOT-0001Budget: <= 170 000 €PlafondHT

Traitement des encombrants non incinérables

Traitement des déchets encombrants non incinérables apportés en déchèteries.

CPV 90510000-5
LOT-0002Budget: <= 35 000 €PlafondHT

Traitement des gravats

Traitement des gravats et déchets inertes minéraux issus de démolition.

CPV 90510000-5
LOT-0003

Traitement des ferrailles et des batteries

Traitement des ferrailles et batteries (métaux ferreux et non ferreux) apportés en déchèteries.

CPV 90510000-5
LOT-0004Budget: <= 130 000 €PlafondHT

Traitement du bois

Traitement et valorisation du bois (pâteux, souches et grumes) apporté en déchèteries.

CPV 90510000-5
LOT-0005Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Enlèvement, transport et traitement des DDS hors ecoDDS

DDS hors périmètre EcoDDS à prendre en charge, avec exutoires et traçabilité.

CPV 90510000-5
LOT-0006Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Traitement du placoplatre

Traitement et valorisation du placoplatre.

CPV 90510000-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90510000-5
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets issus des déchèteries de Nevers Agglomération – lots 1 à 6

Nevers Agglomération
Dijon 90510000
Budget estimé

<= 425 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX D’AMÉNAGEMENT DE TERRAINS FAMILIAUX LOCATIFS À SAINT-ELOI – Réalisation de 8 bâtiments conformes au décret n°2019-1478 du 26 décembre 2019

Nevers Agglomération
Département 58 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.