Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Concession de restauration du campus Neoma de Paris - Exploitation et gestion du point de restauration et des services annexes

NEOMA REIMS
Marne (51)
Lieu d'exécution : Campus de Paris, 6 rue Vandrezanne, 75013 Paris, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

475 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
NEOMA REIMS
Lieu
Marne (51)
Budget
475 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 20/08/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

NEOMA REIMS a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Nettoyage / Proprete, Logiciels / SaaS et Maintenance
  • Territoires cités : Marne et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 55511000, 38343000 et 55500000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Concession de restauration du campus Neoma de Paris - Lot LOT-0000
  • Codes CPV : 55511000, 38343000 et 55500000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

NEOMA REIMS a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Nettoyage / Proprete4
  • Logiciels / SaaS3
  • Maintenance3

Territoires cités

  • Marne2
  • Paris1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81500
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
NEOMA REIMS
Lieu
Marne (51)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81500
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Concession de restauration du campus Neoma de Paris - Exploitation et gestion du point de restauration et des services annexes
Description officielle
La présente concession a pour objet l'exploitation du service de restauration du campus de Paris de NEOMA Business School, situé 6 rue Vandrezanne à Paris. Elle comprend l'exploitation d'un point de restauration, ainsi que des espaces et équipements associés nécessaires au stockage, à la préparation, au réchauffage éventuel et au service des produits. La concession comprend également les prestations annexes et événementielles prévues au cahier des charges. Elle couvre l'organisation opérationnelle du service, la conception de l'offre alimentaire, les modalités d'approvisionnement et d'encaissement, le suivi de la qualité, le respect des exigences sanitaires et environnementales, ainsi que le reporting de l'activité. Le service est destiné principalement aux étudiants, personnels, enseignants, intervenants, invités et autres usagers du campus
Acheteur
NEOMA REIMS
Lieu d’exécution
Département 51

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Services
Descripteurs
Restauration collective
CPV détecté
55511000
CPV complémentaires
55511000, 38343000, 55500000
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
475 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Concession de restauration du campus Neoma de Paris - Exploitation et gestion du point de restauration et des services annexes · La présente concession a pour objet l'exploitation du service de restauration du campus de Paris de NEOMA Business School, situé 6 rue Vandrezanne à Paris. Elle comprend l'exploitation d'un point de restauration, ainsi que des espaces et équipements associés nécessaires au stockage, à la préparation, au réchauffage éventuel et au service des produits. La concession comprend également les prestations annexes et événementielles prévues au cahier des charges. Elle couvre l'organisation opérationnelle du service, la conception de l'offre alimentaire, les modalités d'approvisionnement et d'encaissement, le suivi de la qualité, le respect des exigences sanitaires et environnementales, ainsi que le reporting de l'activité. Le service est destiné principalement aux étudiants, personnels, enseignants, intervenants, invités et autres usagers du campus · CPV 55511000, 38343000, 55500000 · Montant 475 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-81500
Contract folder ID
fa57cb9b-f05f-4b53-a1ad-65f0fe432298
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
51

Résumé de la consultation

Concession de service portant sur l'exploitation et la gestion du point de restauration du campus de Paris (6 rue Vandrezanne, 75013 Paris) avec prestations annexes et services événementiels, sans cuisine chaude sur place, incluant l'offre, l'approvisionnement, l'encaissement et le reporting.

Lots (1)

LOT-0000

Concession de restauration du campus Neoma de Paris - Lot LOT-0000

Exploitation et gestion du point de restauration du campus de Paris (environ 60 places), offices en R+1 et rez-de-dalle, sans cuisine chaude sur place, incluant les prestations annexes et les éventuels frigos connectés dans le cadre du PSE.

CPV 55511000CPV 38343000CPV 55500000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

555110003834300055500000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
20/08/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de restauration du campus NEOMA Paris - Exploitation et gestion du point de restauration et des services annexes

NEOMA REIMS
Paris 55500000
Budget estimé

475 000 €

ExactHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de nettoyage des locaux et des vitres du nouveau campus Neoma Business School (Reims) — Accord-cadre avec bons de commande

NEOMA REIMS
Département 51 Maintenance
Budget estimé

<= 1 950 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.