Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Lot n°2

Musée national Picasso-Paris
Paris (75)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

19/07/2026

Informations clés

Acheteur
Musée national Picasso-Paris
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/06/2026
  • Échéance : 19/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

Musée national Picasso-Paris a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 09/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance CVC, Numerique / IT et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 92521000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Musée national Picasso-Paris a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 09/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance CVC1
  • Numerique / IT1
  • Travaux / BTP1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
96e47554-3eca-4a8c-8162-dd30a192f23e
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Musée national Picasso-Paris
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence TED
00394798-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Musée national Picasso-Paris
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Lot n°2
Description officielle
Les procédures de passation des contrats de la commande publique peuvent être contestées devant le juge administratif. Les recours suivants peuvent ainsi être intentés : - Le référé précontractuel jusqu’à la signature du marché. Cette procédure d’urgence est régie par les articles L. 551-1 à L.551-12 et R.551-1 à R.551-6 du code de justice administrative. - Le référé contractuel après la signature du marché. Cette procédure d’urgence est régie par les articles L.551-13 à L.551-23 et R.551-7 à R.551-10 du code de justice administrative. Il peut être exercé dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l’avis d’attribution au Journal Officiel de l’Union européenne, ou, en l’absence d’un tel avis, de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat. RC n°2026-MNPP-1776 et 1177-AC Page 14 - Le recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat qui devra être exercé dans un délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées (CE Ass., 4 avril 2014, Département de Tarn-et-Garonne, n°358994 et CE, 19 juillet 2023, Société Seateam aviation, requête numéro 465308
Lieu d’exécution
PARIS

Acheteur

Nom
Musée national Picasso-Paris
Site acheteur
www.justice.gouv.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
130 012 172 00016

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
92521000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
92521000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:00:00+01:00
Durée mentionnée
180 DAY

Références

Identifiant consultation
4cf5fd31-54f2-4aa4-a71c-568cd42ffefa
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les procédures de passation des contrats de la commande publique peuvent être contestées devant le juge administratif. Les recours suivants peuvent ainsi être intentés : - Le référé précontractuel jusqu’à la signature du marché. Cette procédure d’urgence est régie par les articles L. 551-1 à L.551-12 et R.551-1 à R.551-6 du code de justice administrative. - Le référé contractuel après la signature du marché. Cette procédure d’urgence est régie par les articles L.551-13 à L.551-23 et R.551-7 à R.551-10 du code de justice administrative. Il peut être exercé dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l’avis d’attribution au Journal Officiel de l’Union européenne, ou, en l’absence d’un tel avis, de 6 mois à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat. RC n°2026-MNPP-1776 et 1177-AC Page 14 - Le recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat qui devra être exercé dans un délai de 2 mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées (CE Ass., 4 avril 2014, Département de Tarn-et-Garonne, n°358994 et CE, 19 juillet 2023, Société Seateam aviation, requête numéro 465308 · CPV 92521000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

visites et activités de médiation (0-5 ans)

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 92521000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

visites et activités de médiation (0-5 ans)

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/06/2026
Date limite
19/07/2026
Depuis la clôture
48 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôles techniques et réglementaires péridriques et ponctuels des bâtiments du Centre Pompidou et de ses annexes (6 lots)

Ministère de la Culture
France 71631000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Collecte et remise du courrier et de l'affranchissement du Ministère

Ministère de l'Intérieur
France 92521000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Observatoire NRBC 2026-07 - Veille NRBC

Ministère des armées
France 75220000
Budget estimé

<= 1 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en place et gestion d'un PERO pour le personnel PROPARCO (Groupe AFD)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 66500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration des décors muraux et peintures du réfectoire de l’Europe – Hôtel National des Invalides (3 lots: dépollution plomb et maçonnerie; menuiserie/serrurerie; décors peints)

Ministère des armées
France 45262522

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de prestations de commissariat aux comptes et de vérification des informations en matière de durabilité pour la Caisse des Dépôts (dont FRR) et le Groupe La Poste

Autres organismes
France 79212100
Budget estimé

<= 191 220 700 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.