Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Transport aller et retour, emballage et déballage des œuvres présentées dans le cadre de l’exposition « Profondeurs », ainsi que l’accrochage et le décrochage des œuvres 2D

MUSEE NATIONAL DE LA MARINE
5 départements (17, 33, 59, 75, +1)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/06/2026

Informations clés

Acheteur
MUSEE NATIONAL DE LA MARINE
Lieu
5 départements (17, 33, 59, 75, +1)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 75 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 23/05/2026
  • Échéance : 23/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

MUSEE NATIONAL DE LA MARINE a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Charente-Maritime, Finistère et Paris

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MUSEE NATIONAL DE LA MARINE a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Maintenance2
  • Collectivites / Services publics1

Territoires cités

  • Charente-Maritime2
  • Finistère2
  • Paris2
  • Seine-Saint-Denis2
  • Var2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 23/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-50569
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MUSEE NATIONAL DE LA MARINE
Lieu
5 départements (17, 33, 59, 75, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-50569
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Transport aller et retour, emballage et déballage des œuvres présentées dans le cadre de l’exposition « Profondeurs », ainsi que l’accrochage et le décrochage des œuvres 2D
Description officielle
Le présent accord-cadre a pour objet le transport aller et retour, l’emballage et le déballage des œuvres présentées dans le cadre de l’exposition Profondeurs, ainsi que l’accrochage et le décrochage des œuvres 2D présentée au musée national de la Marine – site de Chaillot – Palais du Trocadéro du 14/10/2026 au 14/02/2027 (dates prévisionnelles)
Acheteur
MUSEE NATIONAL DE LA MARINE
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Oeuvre d'art, Transport
CPV détecté
92311000
CPV complémentaires
92311000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:30:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le présent accord-cadre a pour objet le transport aller et retour, l’emballage et le déballage des œuvres présentées dans le cadre de l’exposition Profondeurs, ainsi que l’accrochage et le décrochage des œuvres 2D présentée au musée national de la Marine – site de Chaillot – Palais du Trocadéro du 14/10/2026 au 14/02/2027 (dates prévisionnelles) · CPV 92311000

Modalités et références

ID web
26-50569
Contract folder ID
9d218313-2c06-42f0-bf2b-4f3f5d5fd8bc
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17, 33, 59, 64, 75

Résumé de la consultation

Le présent accord-cadre a pour objet le transport aller et retour, l’emballage et le déballage des œuvres présentées dans le cadre de l’exposition Profondeurs, ainsi que l’accrochage et le décrochage des œuvres 2D présentée au musée national de la Marine – site de Chaillot – Palais du Trocadéro du 14/10/2026 au 14/02/2027 (dates prévisionnelles)

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
23/05/2026
Date limite
23/06/2026
Depuis la clôture
75 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE, LIVRAISON ET GESTION DE CARTES DE TITRES-RESTAURANT DEMATERIALISES POUR LES AGENTS DU MUSEE NATIONAL DE LA MARINE

MUSEE NATIONAL DE LA MARINE
Département 17 Non spécifié
Budget estimé

<= 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Coédition du catalogue et de l’album de l’exposition « À table en mer »

MUSEE NATIONAL DE LA MARINE
Département 17 79970000
Budget estimé

<= 1 896 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) pour le suivi technique des travaux de construction d’un stand de tir et d’espaces d’entraînement à l’école des Douanes de La Rochelle (17)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 71312000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Doseur d'hydrogène pour rampes de température – La Rochelle Université (LaSIE)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38420000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des terrains synthétiques de La Rochelle Université (TGJ1/TGJ2)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 50870000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d'un calorimètre différentiel à balayage (DSC) – fourniture, livraison et mise en service

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38418000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.