Appel d'Offre PublicSource: TED

Marché de maîtrise d'œuvre et études relatifs aux travaux de renouvellement, réhabilitation et création d’ouvrages en eau potable et assainissement – Guadeloupe (3 lots)

Morbihan Habitat (56)
Lorient (56)
Lieu d'exécution : Guadeloupe (sauf Marie-Galante), France
Source officielle : TED

Budget estimé

40 000 € - 2 100 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

16/09/2026

Informations clés

Acheteur
Morbihan Habitat (56)
Lieu
Lorient (56)
Budget
40 000 € - 2 100 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/07/2026
  • Échéance : 16/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 50 jours

Profil acheteur

Morbihan Habitat (56) a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Rennes, Morbihan et Lorient

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71221000 et 71300000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maîtrise d’œuvre et études pour travaux de canalisations d’eau potable et d’assainissement des eaux usées et ouvrages annexes, Études et Maîtrise d’œuvre pour des travaux de construction de poste de refoulement d’eaux usées et station de pompage d’eau potable et Études et Maîtrise d’œuvre pour des travaux de construction d’usines de production d’eau potable, de réservoirs de stockage et de station d’épuration
  • Codes CPV : 71221000 et 71300000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Morbihan Habitat (56) a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP25
  • Etudes / Ingenierie12
  • Maitrise d oeuvre12

Territoires cités

  • Rennes2
  • Morbihan2
  • Lorient1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
b7996f8a-99b9-493d-803c-d61d110ebee7
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Morbihan Habitat (56)
Lieu
Lorient (56)
Publication
Date limite
Référence TED
00524730-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Morbihan Habitat (56)
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
marché de maîtrise d’œuvre relatif aux études et aux travaux de Réhabilitation de 81 logements à LORIENT
Description officielle
La procédure du référé précontractuel prévue à l'article L. 551-1 du code de justice administrative peut être mis en œuvre avant la signature du marché. La procédure de référé contractuel administratif, prévue aux articles L.551-13 à L.551-23 du Code de justice administrative peut être mise en œuvre sauf introduction préalable d’un référé précontractuel. Un recours contre le contrat signé peut être introduit dans un délai de deux mois à compter de la publication de l'avis d'attribution et peut être assorti d'une demande de référé suspension (article L 521-1 du Code de justice administrative).
Lieu d’exécution
LORIENT

Acheteur

Nom
Morbihan Habitat (56)
Site acheteur
www.marches-securises.fr
Profil acheteur
www.marches-securises.fr
Identifiant acheteur
27560004700011

Procédure

Type de procédure
neg-w-call
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71221000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71221000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
13:00:00+02:00
Durée mentionnée
36 MONTH

Références

Identifiant consultation
ec76f7b9-9299-4997-8faa-5b111191bdc0
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr

Lots détectés

LOT-0001
marché de maîtrise d’œuvre relatif aux études et aux travaux de Réhabilitation de 81 logements à LORIENT · La procédure du référé précontractuel prévue à l'article L. 551-1 du code de justice administrative peut être mis en œuvre avant la signature du marché. La procédure de référé contractuel administratif, prévue aux articles L.551-13 à L.551-23 du Code de justice administrative peut être mise en œuvre sauf introduction préalable d’un référé précontractuel. Un recours contre le contrat signé peut être introduit dans un délai de deux mois à compter de la publication de l'avis d'attribution et peut être assorti d'une demande de référé suspension (article L 521-1 du Code de justice administrative). · CPV 71221000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-securises.fr

Résumé de la consultation

Marché de maîtrise d'œuvre et d’études, en 3 lots, pour des travaux de renouvellement et réhabilitation des réseaux et ouvrages d’eau potable et d’assainissement en Guadeloupe. Tranche ferme et options incluant OPC, ACT, VISA, DET, OPC, AOR, et prestations complémentaires, avec budgets minimaux de 40 000 € HT/an par lot et plafonds annuels par reconduction de 2,1 M€ HT; localisation couvrant tout le territoire guadeloupéen sauf Marie-Galante.

Lots (3)

LOT-0001Budget: 40 000 € - 2 100 000 €FourchetteHT

Maîtrise d’œuvre et études pour travaux de canalisations d’eau potable et d’assainissement des eaux usées et ouvrages annexes

Mission de maîtrise d’œuvre et études pour les travaux de canalisations d’eau potable et d’assainissement des eaux usées et ouvrages annexes (Lot 1).

CPV 71221000CPV 71300000
LOT-0002Budget: 40 000 € - 2 100 000 €FourchetteHT

Études et Maîtrise d’œuvre pour des travaux de construction de poste de refoulement d’eaux usées et station de pompage d’eau potable

Mission de maîtrise d’œuvre et études pour la construction de postes de refoulement d’eaux usées et de stations de pompage d’eau potable (Lot 2).

CPV 71221000CPV 71300000
LOT-0003Budget: 40 000 € - 2 100 000 €FourchetteHT

Études et Maîtrise d’œuvre pour des travaux de construction d’usines de production d’eau potable, de réservoirs de stockage et de station d’épuration

Mission de maîtrise d’œuvre et études pour la construction d’usines de production d’eau potable, réservoirs de stockage et stations d’épuration (Lot 3).

CPV 71221000CPV 71300000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

7122100071300000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Marché de maîtrise d’œuvre relatif aux études et aux travaux de Réhabilitation de 81 logements à LORIENT Le marché comporte : Tranche ferme : Mission de maitrise d’œuvre pour la réhabilitation de 81 logements à LORIENT Tranche optionnelle 1 : Mission OPC pour la réhabilitation de 81 logements à lORIENT
Critères d'attribution: Critères techniques | Critères techniques

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/07/2026
Date limite
16/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°13 ELECTRICITE COURANTS FAIBLES

Morbihan Habitat (56)
RENNES 45210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de maîtrise d'œuvre — Renouvellement urbain de la résidence Marc Pourpe à Lorient

Morbihan Habitat (56)
Département 56 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de maîtrise d'œuvre pour l'opération de renouvellement urbain à Lorient (56)

Morbihan Habitat (56)
Département 56 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 215 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Risques statutaires

Morbihan Habitat (56)
RENNES 66512000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.