Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Travaux de reprise des réserves et désordres — Opération BODELIO B1 – Quartier Bodelio, Lorient

Morbihan Habitat (56)
Lorient (56)
Lieu d'exécution : Fort-de-France, Martinique
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
Morbihan Habitat (56)
Lieu
Lorient (56)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

Morbihan Habitat (56) a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Rennes, Morbihan et Lorient

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45400000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Peintures – Façades et Parties Communes, Menuiseries intérieures bois et Menuiseries extérieures et serrurerie
  • Codes CPV : 45400000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Morbihan Habitat (56) a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP25
  • Etudes / Ingenierie12
  • Maitrise d oeuvre12

Territoires cités

  • Rennes2
  • Morbihan2
  • Lorient1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
872565ac-c4e0-42f4-b0f7-255c928519b2
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Morbihan Habitat (56)
Lieu
Lorient (56)
Publication
Date limite
Référence TED
00505858-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Morbihan Habitat (56)
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux de reprise des réserves et désordres Quartier Bodelio - LORIENT
Description officielle
La procédure du référé précontractuel prévue à l'article L. 551-1 du code de justice administrative peut être mis en œuvre avant la signature du marché. La procédure de référé contractuel administratif, prévue aux articles L.551-13 à L.551-23 du Code de justice administrative peut être mise en œuvre sauf introduction préalable d’un référé précontractuel. Un recours contre le contrat signé peut être introduit dans un délai de deux mois à compter de la publication de l'avis d'attribution et peut être assorti d'une demande de référé suspension (article L 521-1 du Code de justice administrative).
Lieu d’exécution
LORIENT

Acheteur

Nom
Morbihan Habitat (56)
Site acheteur
www.marches-securises.fr
Profil acheteur
www.marches-securises.fr
Identifiant acheteur
27560004700011

Procédure

Type de procédure
neg-w-call
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45400000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45400000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
13:00:00+02:00
Durée mentionnée
9 MONTH

Références

Identifiant consultation
0ebe14ed-63f3-447d-8fcd-d32e35c451e4
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr

Lots détectés

LOT-0001
Travaux de reprise des réserves et désordres Quartier Bodelio - LORIENT · La procédure du référé précontractuel prévue à l'article L. 551-1 du code de justice administrative peut être mis en œuvre avant la signature du marché. La procédure de référé contractuel administratif, prévue aux articles L.551-13 à L.551-23 du Code de justice administrative peut être mise en œuvre sauf introduction préalable d’un référé précontractuel. Un recours contre le contrat signé peut être introduit dans un délai de deux mois à compter de la publication de l'avis d'attribution et peut être assorti d'une demande de référé suspension (article L 521-1 du Code de justice administrative). · CPV 45400000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-securises.fr

Résumé de la consultation

Préparer et réaliser les travaux de reprise des réserves et désordres constatés à la réception et pendant la période de garantie de Parfait Achèvement, couvrant notamment les lots VRD, étanchéité, remplacement des équipements, étanchéité, menuiseries et peintures, afin d’assurer la conformité et la durabilité des ouvrages.

Lots (7)

LOT-01

Peintures – Façades et Parties Communes

Peinture façade extérieure et travaux de peinture des parties communes, loggias et locaux sur l’ensemble du bâtiment.

CPV 45400000
LOT-02

Menuiseries intérieures bois

Menuiseries intérieures bois: révisions, poses, fermetures, et finitions des portes et ouvrages intérieurs en bois.

CPV 45400000
LOT-03

Menuiseries extérieures et serrurerie

Fourniture et pose de menuiseries extérieures et serrurerie, y compris cadre aluminium, volets, habillages et capots.

CPV 45400000
LOT-04

Électricité – Contrôle d’accès et Interphonie Sans Fil

Contrôle d’accès VIGIK, interphonie sans fil et alimentation, avec équipements et réseaux associés.

CPV 45400000
LOT-05

Remplacement des portes d’ascenseur

Remplacement des portes d’ascenseur et des portes palières associées, y compris mécanismes et finitions.

CPV 45400000
LOT-06

Étanchéité

Réfections et réparations d'étanchéité (toitures et terrasses) et remise en œuvre selon DTU/avisis techniques, contrôle et nettoyage.

CPV 45400000
LOT-07

VRD – Voiries et Ouvrages Divers

Travaux de voirie et réseaux divers (VRD) incluant réfection local poubelles, végétation, marquages, remplacement/installation de clôtures, portails et aménagements annexes.

CPV 45400000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45400000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Travaux de reprise des réserves et désordres relevés à la réception et lors de la période de Garantie de Parfait Achèvement Opération « BODELIO B1 » Quartier Bodelio - LORIENT
Critères d'attribution: Qualité Technique de l'offre | Qualité Technique de l'offre

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot n°13 ELECTRICITE COURANTS FAIBLES

Morbihan Habitat (56)
RENNES 45210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d'œuvre et études relatifs aux travaux de renouvellement, réhabilitation et création d’ouvrages en eau potable et assainissement – Guadeloupe (3 lots)

Morbihan Habitat (56)
LORIENT 71221000
Budget estimé

40 000 € - 2 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de maîtrise d'œuvre — Renouvellement urbain de la résidence Marc Pourpe à Lorient

Morbihan Habitat (56)
Département 56 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de maîtrise d'œuvre pour l'opération de renouvellement urbain à Lorient (56)

Morbihan Habitat (56)
Département 56 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 215 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Risques statutaires

Morbihan Habitat (56)
RENNES 66512000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.