Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Acquisition de fournitures de quincaillerie pour la maintenance du Grand Port Maritime de Bordeaux (GPMB) — accord-cadre mixte

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Bordeaux (33)
Lieu d'exécution : Bordeaux (lieu d’exécution)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Lieu
Bordeaux (33)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 59 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 09/07/2026

Profil acheteur

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 255 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Hauts-de-Seine, Toulouse et Gironde

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 44510000-8, 44511000-5, 44316000-8, 42600000-2, 44531510-9, 39173000-5, 44316500-3 et 44520000-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 10 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture d’outillage, Fourniture d’accessoires compatibles Hilti et Fourniture d'électroportatif et machines diverses
  • Codes CPV : 44510000-8, 44511000-5, 44316000-8, 42600000-2, 44531510-9, 39173000-5, 44316500-3 et 44520000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 255 encore ouverts.

Territoires cités

  • Hauts-de-Seine3
  • Toulouse2
  • Gironde2
  • Guyane2
  • Martinique2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 09/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3022099
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Lieu
Bordeaux (33)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3022099
Référence acheteur
26F03
Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Acquisition de Fournitures de Quincaillerie
Description officielle
Fournitures industrielles courantes et/ou techniques destinées à assurer les activités de maintenance du GPMB, incluant notamment l’entretien des engins nautiques, des outillages ainsi que des infrastructures portuaires.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Acronyme organisme
d4t
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
00. RAPC - 26F03 - Fourniture Quincaillerie.pdf · 290 Ko
Dce
DCE 26F03 C.zip · 491 Ko

Modalités et références

Annonce
3022099
Référence règlement
MzAyMjA5OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Acquisition de fournitures industrielles courantes et/ou techniques destinées aux activités de maintenance du GPMB, incluant notamment l’entretien des engins nautiques, des outillages ainsi que des infrastructures portuaires, sous forme d’un accord-cadre mixte décomposé en 10 lots.

Lots (10)

Lot 1Budget: 14 000 € - 140 000 €FourchetteHT

Fourniture d’outillage

Fourniture d’outillage pour les activités de maintenance du GPMB.

CPV 44510000-8CPV 44511000-5
Lot 10Budget: 9 000 € - 90 000 €FourchetteHT

Fourniture d’accessoires compatibles Hilti

Fourniture d’accessoires compatibles Hilti pour les activités de maintenance du GPMB.

CPV 44316000-8
Lot 2Budget: 10 000 € - 110 000 €FourchetteHT

Fourniture d'électroportatif et machines diverses

Fourniture d’électroportatif et machines diverses pour les activités de maintenance du GPMB.

CPV 42600000-2CPV 44510000-8CPV 44511000-5
Lot 3Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Fourniture de fixation

Fourniture de fixation pour les activités de maintenance du GPMB.

CPV 44531510-9
Lot 4Budget: 10 000 € - 90 000 €FourchetteHT

Fourniture de visserie et boulonnerie

Fourniture de visserie et boulonnerie pour les activités de maintenance du GPMB.

CPV 44531510-9
Lot 5Budget: 10 000 € - 100 000 €FourchetteHT

Fourniture d’outils de coupe et perçage

Fourniture d’outils de coupe et perçage pour les activités de maintenance du GPMB.

CPV 44510000-8CPV 44511000-5
Lot 6Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Fourniture d’équipement de chantier et d'atelier

Fourniture d’équipement de chantier et d'atelier pour les activités de maintenance du GPMB.

Lot 7Budget: <= 70 000 €PlafondHT

Fourniture de mobilier et stockage d'atelier

Fourniture de mobilier et stockage d'atelier pour les activités de maintenance du GPMB.

CPV 39173000-5
Lot 8Budget: <= 150 000 €PlafondHT

Fourniture de serrurerie

Fourniture de serrurerie pour les activités de maintenance du GPMB.

CPV 44316500-3CPV 44520000-1
Lot 9Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Fourniture de métrologie

Fourniture de métrologie pour les activités de maintenance du GPMB.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

44510000-844511000-544316000-842600000-244531510-939173000-544316500-344520000-1
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
09/07/2026
Depuis la clôture
59 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réfection de la toiture et bardage zinc - Maison du Tourisme et Parc national des Cévennes (Col de la Serreyrède)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45261100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d'enlèvement des graffitis et désaffichage sur le domaine routier géré par DiRIF (Île-de-France)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45442000
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aliénor 2 – Régulation des accès rocade de Bordeaux Ouest (Rocade Ouest)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45316210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Missions de repérage et diagnostics immobiliers - 4 lots par département (Côtes-d’Armor 22, Finistère 29, Ille-et-Vilaine 35, Morbihan 56) pour amiante, plomb, parasitaire, HAP; mesures d’empoussièrement et contrôles post-désamiantage

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71315400
Budget estimé

<= 1 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.