Échéance clôturée
La consultation est clôturée depuis 46 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.
- Échéance : 22/07/2026
Budget estimé
Budget non spécifié
Date Limite de réponse
22/07/2026
Contexte de qualification
La consultation est clôturée depuis 46 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 255 consultations encore ouvertes.
Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.
Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.
Maillage public
Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.
Acheteur public
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 255 encore ouverts.
Intelligence acheteur
Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.
AO clôturé
La date limite est passée depuis le 22/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.
Source officielle
Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.
Mettre à jour les données de fréquentation des sites de plongée identifiés, réaliser un diagnostic environnemental et quantifier l’impact des pressions associées (usages, réglementations, perception des acteurs) afin de prioriser les sites et proposer des mesures de gestion.
Cartographier les biocénoses du site Natura 2000 « Lagune du Brusc », évaluer l’état écologique notamment des herbiers de posidonie (EBQI) et analyser l’évolution pour préparer d’éventuelles actions de restauration (tranche ferme + tranche optionnelle).
Identifier enjeux et pressions sur les récifs de posidonie, évaluer les outils réglementaires et appuyer le montage des dossiers réglementaires et de candidature en zone de protection forte (3 phases).
Mettre à jour la cartographie des biocénoses du site Natura 2000 « Cours inférieur de l’Aude » et évaluer l’état de conservation et les fonctionnalités écologiques et fonctionnelles des habitats.
Décrire et quantifier les usages et leurs interactions avec les enjeux écologiques (avifaune et habitats fonctionnels), qualifier et hiérarchiser les pressions, inventorier et analyser la suffisance des mesures et recommandations pour réduire le dérangement (tranche ferme + tranche optionnelle).
Secteur et CPV
Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.
Délais
Pièces à préparer impérativement :
💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.
AO similaires
Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.
Appel d'Offre Public
Budget estimé
Budget non spécifié
Date Limite
07/09/2026
Appel d'Offre Public
<= 250 000 €
Date Limite
07/09/2026
Appel d'Offre Public
Budget estimé
Budget non spécifié
Date Limite
07/09/2026
Appel d'Offre Public
Budget estimé
Budget non spécifié
Date Limite
07/09/2026
Appel d'Offre Public
<= 240 000 €
Date Limite
07/09/2026
Appel d'Offre Public
<= 1 600 000 €
Date Limite
07/09/2026
Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.