Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Fourniture et pose d’ameublement fixe et d’éléments acoustiques (accord-cadre à bons de commande) – Densification du site de La Défense

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Puteaux (92)
Lieu d'exécution : La Défense (Puteaux, 92)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Lieu
Puteaux (92)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

Profil acheteur

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 255 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Guyane, Paris et Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262640

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture et pose d’ameublement fixe – éléments acoustiques
  • Codes CPV : 45262640

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 255 encore ouverts.

Territoires cités

  • Guyane7
  • Paris5
  • Martinique5
  • Toulouse4
  • Haute-Garonne4

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2987623
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Lieu
Puteaux (92)
Publication
Récemment
Date limite
Date non spécifiée
Référence PLACE
2987623
Référence acheteur
SG-SAD3-015-26
Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
Agencement et mobilier sur mesure et éléments acoustique
Description officielle
Travaux de Fourniture et Pose d’Ameublement Fixe – Fourniture et Pose d’Eléments Acoustique. La présente opération porte sur la densification, avec aménagement des espaces intérieurs des deux immeubles de grande hauteur occupés par les services du MTE sur le site de la Défense.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Acronyme organisme
d4t
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
015-26_RC.pdf · 387 Ko

Modalités et références

Annonce
2987623
Référence règlement
Mjk4NzYyMw==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Réalisation de prestations de fourniture et pose d’ameublement fixe et d’éléments acoustiques dans le cadre d’une opération globale de densification et d’aménagement des espaces intérieurs de deux immeubles de grande hauteur, sur le site de la Défense (Tour Séquoia 2028).

Lots (1)

Lot 1

Fourniture et pose d’ameublement fixe – éléments acoustiques

Prestations relevant de la fourniture et pose d’ameublement fixe et d’éléments acoustiques, dans le cadre de travaux courants d’accompagnement de la densification (aménagement des espaces intérieurs de la paroi sud de la grande Arche et de la tour Séquoia). Accord-cadre à bons de commande.

CPV 45262640

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45262640
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
Non communiquée
Depuis la clôture
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance au pilotage de l’accord-cadre PSC et accompagnement des évolutions éventuelles (DGAC/BEA/ENAC)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 66519600
Budget estimé

<= 139 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RN21 – Accès Sud de Villeneuve-sur-Lot : Travaux de finition (IPMS)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location, maintenance et support des tablettes de vol ENAC - DFPV (Lot Unique)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 72500000
Budget estimé

<= 5 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location longue durée de véhicules de service hybrides et électriques pour EPF d’Occitanie – 4 lots

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 34100000
Budget estimé

<= 466 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

EPFGE - Missions de représentation en justice et assistance juridique liées à l’acquisition/cession foncières et à la gestion patrimoniale et locative (4 lots)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RN13 – Déviation Sud-Ouest d'Évreux : Travaux de réalisation des échangeurs Fayaux et Cambolle

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.