Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Entretien des dépendances vertes du réseau routier national – 8 lots (DIR Centre-Est)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Lyon (69)
Lieu d'exécution : Réseau routier national géré par la DIR Centre-Est (France) – Lyon, Saint-Étienne, Valence, Chambéry-Grenoble, Mâcon
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Lieu
Lyon (69)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 50 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

Profil acheteur

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 255 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Toulouse, Guyane et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : District de Lyon – périmètre État, District de Saint-Étienne – périmètre État et District de Saint-Étienne – périmètre Région

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 255 encore ouverts.

Territoires cités

  • Toulouse7
  • Guyane7
  • Paris5
  • Haute-Garonne5
  • La Réunion5

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2840349
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Lieu
Lyon (69)
Publication
Récemment
Date limite
Date non spécifiée
Référence PLACE
2840349
Référence acheteur
dirce-srexlyon-2026-dep-vertes
Acheteur
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
Entretien des dépendances vertes du réseau routier national
Description officielle
Entretien des dépendances vertes du réseau routier national
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
Acronyme organisme
d4t
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC - dépendances_vertes-V2.pdf · 228 Ko

Modalités et références

Annonce
2840349
Référence règlement
Mjg0MDM0OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Prestation de maintenance des dépendances vertes le long du réseau routier national, incluant fauchage et débroussaillage, entretien des végétaux (tailles, élagage, coupe et abattage) et pose de clôtures/portails, répartie en 8 lots couvrant les périmètres État et Région, avec clauses sociales et environnementales, et cadre de groupement DIR Centre-Est.

Lots (8)

Lot 1Budget: <= 4 000 000 €PlafondHT

District de Lyon – périmètre État

Maintenance des dépendances vertes et des aménagements autour du réseau routier sur le périmètre État du District de Lyon (fauchage, débroussaillage, entretien des végétaux, clôtures et portails).

Lot 2Budget: <= 5 600 000 €PlafondHT

District de Saint-Étienne – périmètre État

Maintenance des dépendances vertes et des aménagements autour du réseau routier sur le périmètre État du District de Saint-Étienne (fauchage, débroussaillage, entretien des végétaux, clôtures et portails).

Lot 3Budget: <= 2 400 000 €PlafondHT

District de Saint-Étienne – périmètre Région

Maintenance des dépendances vertes et des aménagements autour du réseau routier sur le périmètre Région du District de Saint-Étienne (fauchage, débroussaillage, entretien des végétaux, clôtures et portails).

Lot 4Budget: <= 200 000 €PlafondHT

District de Valence – périmètre État

Maintenance des dépendances vertes et des aménagements autour du réseau routier sur le périmètre État du District de Valence (fauchage, débroussaillage, entretien des végétaux, clôtures et portails).

Lot 5Budget: <= 640 000 €PlafondHT

District de Valence – périmètre Région

Maintenance des dépendances vertes et des aménagements autour du réseau routier sur le périmètre Région du District de Valence (fauchage, débroussaillage, entretien des végétaux, clôtures et portails).

Lot 6Budget: <= 1 200 000 €PlafondHT

District de Chambéry-Grenoble – CEI de Grenoble – périmètre État

Maintenance des dépendances vertes et des aménagements autour du réseau routier sur le périmètre État (CEI Grenoble) du District de Chambéry-Grenoble (fauchage, débroussaillage, entretien des végétaux, clôtures et portails).

Lot 7Budget: <= 1 200 000 €PlafondHT

District de Chambéry-Grenoble – CEI d’Aigueblanche – RN 90 – périmètre État

Maintenance des dépendances vertes et des aménagements autour du réseau routier sur le périmètre État (RN90 – CEI Aigueblanche) du District de Chambéry-Grenoble (fauchage, débroussaillage, entretien des végétaux, clôtures et portails).

Lot 8Budget: <= 700 000 €PlafondHT

District de Mâcon – Saône-et-Loire – périmètre État

Maintenance des dépendances vertes et des aménagements autour du réseau routier sur le périmètre État du District de Mâcon (fauchage, débroussaillage, entretien des végétaux, clôtures et portails).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
Non communiquée
Depuis la clôture
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réfection de la toiture et bardage zinc - Maison du Tourisme et Parc national des Cévennes (Col de la Serreyrède)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45261100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d'enlèvement des graffitis et désaffichage sur le domaine routier géré par DiRIF (Île-de-France)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45442000
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aliénor 2 – Régulation des accès rocade de Bordeaux Ouest (Rocade Ouest)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45316210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Missions de repérage et diagnostics immobiliers - 4 lots par département (Côtes-d’Armor 22, Finistère 29, Ille-et-Vilaine 35, Morbihan 56) pour amiante, plomb, parasitaire, HAP; mesures d’empoussièrement et contrôles post-désamiantage

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71315400
Budget estimé

<= 1 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.