Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Avis modificatif_Acquisition et prise en main de matériels photographiques, vidéographiques et de leurs accessoires, au profit de la gendarmerie et de la police nationale

Ministère de l'intérieur / DEPAFI / SAILMI
Paris (75)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/06/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de l'intérieur / DEPAFI / SAILMI
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 87 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/05/2026
  • Échéance : 11/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Ministère de l'intérieur / DEPAFI / SAILMI a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 12/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maitrise d oeuvre et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Paris

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l'intérieur / DEPAFI / SAILMI a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 12/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS5
  • Maitrise d oeuvre4
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Paris2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 11/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-46885
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ministère de l'intérieur / DEPAFI / SAILMI
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-46885
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Avis modificatif_Acquisition et prise en main de matériels photographiques, vidéographiques et de leurs accessoires, au profit de la gendarmerie et de la police nationale
Description officielle
La présente catégorie concerne l’ensemble des longues­vues terrestres haute définition destinées à l’observation et à la surveillance diurnes. Les matériels sont destinés à un usage professionnel, sur trépied ou en mobilité. Le titulaire doit être en mesure de fournir des matériels couvrant, sans s’y limiter, les types suivants : # Longues­vues terrestres droites et coudées à haute définition ; # Longues­vues terrestres haute définition à oculaire interchangeable, permettant l’utilisation d’oculaires grand­champ, oculaires zoom, oculaires spécifiques, etc. ; # Longues­vues terrestres haute définition compactes ou de voyage, adaptées à un usage mobile ; # Oculaires interchangeables et accessoires optiques compatibles (oculaires grand­champ, oculaires zoom, oculaires spécifiques, etc.). Les longues vues doivent présenter des performances minimales incluant un grossissement variable d’au moins 20x, une construction étanche et antibuée (type IPX6 de préférence ou équivalent), ainsi qu’un corps renforcé assurant leur durabilité, comprenant une protection antichoc. Elles doivent être fournies avec un trépied adapté à leur poids et à leurs dimensions. La compatibilité avec des dispositifs de digiscopie est requise lorsque cette option est disponible. Le titulaire doit alors fournir les accessoires correspondants. Les matériels proposés doivent être livrés avec tous les accessoires indispensables à leur fonctionnement et à leur protection, notamment : les capuchons de protection, une housse ou étui de transport adapté protégeant des chocs, les éléments de fixation ou bagues éventuelles, ainsi que tout autre accessoire fourni de manière systématique par le constructeur
Acheteur
Ministère de l'intérieur / DEPAFI / SAILMI
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel photographique et cinématographique
CPV détecté
38650000
CPV complémentaires
38650000, 79960000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000Z
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
372 500 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La présente catégorie concerne l’ensemble des longues­vues terrestres haute définition destinées à l’observation et à la surveillance diurnes. Les matériels sont destinés à un usage professionnel, sur trépied ou en mobilité. Le titulaire doit être en mesure de fournir des matériels couvrant, sans s’y limiter, les types suivants : # Longues­vues terrestres droites et coudées à haute définition ; # Longues­vues terrestres haute définition à oculaire interchangeable, permettant l’utilisation d’oculaires grand­champ, oculaires zoom, oculaires spécifiques, etc. ; # Longues­vues terrestres haute définition compactes ou de voyage, adaptées à un usage mobile ; # Oculaires interchangeables et accessoires optiques compatibles (oculaires grand­champ, oculaires zoom, oculaires spécifiques, etc.). Les longues vues doivent présenter des performances minimales incluant un grossissement variable d’au moins 20x, une construction étanche et antibuée (type IPX6 de préférence ou équivalent), ainsi qu’un corps renforcé assurant leur durabilité, comprenant une protection antichoc. Elles doivent être fournies avec un trépied adapté à leur poids et à leurs dimensions. La compatibilité avec des dispositifs de digiscopie est requise lorsque cette option est disponible. Le titulaire doit alors fournir les accessoires correspondants. Les matériels proposés doivent être livrés avec tous les accessoires indispensables à leur fonctionnement et à leur protection, notamment : les capuchons de protection, une housse ou étui de transport adapté protégeant des chocs, les éléments de fixation ou bagues éventuelles, ainsi que tout autre accessoire fourni de manière systématique par le constructeur · CPV 38650000, 79960000 · Montant 372 500 EUR

Modalités et références

ID web
26-46885
Contract folder ID
7bca74ec-11c7-4886-88e4-a79fc560733e
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

initial 25-138396 du 17/12/2025_Afin de disposer d’une capacité d’approvisionnement en matériels photographiques, vidéographiques et des accessoires performants et innovants destinés aux missions de la police et de la gendarmerie nationale, le Ministère de l’Intérieur a décidé d’utiliser la technique achat du système d’acquisition dynamique (SAD), article L.2125­1 du Code de la commande publique. Le présent système d’acquisition dynamique porte sur l’acquisition et la prise en main de matériels photographiques, vidéographiques et de leurs accessoires, au profit de la gendarmerie et de la police nationale.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/05/2026
Date limite
11/06/2026
Depuis la clôture
87 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMOA MAYOTTE LIIC – Assistance à maîtrise d’ouvrage pour la conception, l’acquisition et le déploiement d’un système de lutte contre l’immigration irrégulière et clandestine à Mayotte.

Ministère de l'intérieur / DEPAFI / SAILMI
Département 75 Non spécifié
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de munitions 9x19 (balle ordinaire et balle optimisée)

Ministère de l'intérieur / DEPAFI / SAILMI
Département 75 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre relative à l’aménagement d’un pôle Bureaux/Archives/Répétition – Comédie-Française, 4 rue Bouloi, Paris

Ministère de la Culture
France 71240000
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MOE exposition permanente – matériaux composites, Musée des Arts et Métiers (CNAM Paris)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 92000000
Budget estimé

<= 35 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.