Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de munitions 9x19 (balle ordinaire et balle optimisée)

Ministère de l'intérieur / DEPAFI / SAILMI
Paris (75)
Lieu d'exécution : France (lieu de livraison variable, indiqué en systèmes coordonnés) / code département 75 (Île-de-France) ; mentions d’adresses de points de livraison : 54 rue de la Guignière, 36300 Le Blanc (CNSL) et 1 rue Faraday, 87000 Limoges (ECLPN) sous réserve des lieux fixés au marché
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de l'intérieur / DEPAFI / SAILMI
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 54 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 10/06/2026
  • Échéance : 30/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 142 jours

Profil acheteur

Ministère de l'intérieur / DEPAFI / SAILMI a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 12/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maitrise d oeuvre et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 35330000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 35330000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Acquisition de munitions 9x19 à balle ordinaire et Acquisition de munitions 9x19 à balle optimisée
  • Codes CPV : 35330000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l'intérieur / DEPAFI / SAILMI a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 12/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS5
  • Maitrise d oeuvre4
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Paris2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-56660
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ministère de l'intérieur / DEPAFI / SAILMI
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-56660
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de munitions 9x19
Description officielle
Acquisition de munitions 9x19 à balle ordinaire et à balle optimisée destinées aux services du ministère de l'Intérieur, de la direction générale des Douanes et des droits indirects et de la direction de l'administration pénitentiaire
Acheteur
Ministère de l'intérieur / DEPAFI / SAILMI
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Armement
CPV détecté
35330000
CPV complémentaires
35330000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · munitions 9x19 à balle ordinaire destinées aux services du ministère de l'Intérieur, de la direction générale des Douanes et des droits indirects et de la direction de l'administration pénitentiaire · CPV 35330000

Modalités et références

ID web
26-56660
Contract folder ID
4d6caa03-1c30-4883-a861-3cacbdcdf84f
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Le présent avis porte sur l’acquisition de cartouches/munitions 9x19 destinées aux services du ministère de l’Intérieur (dont direction générale des Douanes et droits indirects et administration pénitentiaire). L’accord-cadre est décomposé en 2 lots : munitions à balle ordinaire et munitions à balle optimisée, avec livraisons sur les lieux fixés par les services coordonnés et contrôles/recettes associées.

Lots (2)

LOT-0001

Acquisition de munitions 9x19 à balle ordinaire

Lot relatif à la fourniture de munitions/cartouches 9x19 à balle ordinaire destinées aux services du ministère de l’Intérieur (direction générale des Douanes et droits indirects et direction de l’administration pénitentiaire). Le CCTP (annexes) précise notamment les exigences logistiques, de conditionnement et de garantie de fonctionnement ainsi que les opérations de vérification/recette.

CPV 35330000
LOT-0002

Acquisition de munitions 9x19 à balle optimisée

Lot relatif à la fourniture de munitions/cartouches 9x19 à balle optimisée destinées aux services du ministère de l’Intérieur (direction générale des Douanes et droits indirects et direction de l’administration pénitentiaire). Le dossier comprend des pièces CCTP (lot 2) et des annexes relatives au prix/délais et aux conditions de livraison.

CPV 35330000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 35330000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

35330000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
10/06/2026
Date limite
30/10/2026
Temps restant
54 jours
Fenêtre de réponse
142 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMOA MAYOTTE LIIC – Assistance à maîtrise d’ouvrage pour la conception, l’acquisition et le déploiement d’un système de lutte contre l’immigration irrégulière et clandestine à Mayotte.

Ministère de l'intérieur / DEPAFI / SAILMI
Département 75 CPV 35330000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre relative à l’aménagement d’un pôle Bureaux/Archives/Répétition – Comédie-Française, 4 rue Bouloi, Paris

Ministère de la Culture
France 71240000
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MOE exposition permanente – matériaux composites, Musée des Arts et Métiers (CNAM Paris)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 92000000
Budget estimé

<= 35 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et installation d’espaces d’exposition (stands, mobilier, signalétique, éclairage, revêtement de sol) pour la Job Fair et le Forum des formations à l’Université Paris-Panthéon-Assas sur le site Centre Assas (2027-2030) et manifestations éventuelles

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 79952000
Budget estimé

570 000 € - 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.