Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

AMOA – Assistance à maîtrise d’ouvrage pour les applications informatiques nationales de gestion (Éducation nationale, Enseignement supérieur et Sports)

Ministère de l’éducation nationale (MEN), Ministère de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’espace (MESRE) et Ministère des sports, de la jeunesse et de la vie associative (MSJVA)
Paris (75)
Lieu d'exécution : Paris ou en proche banlieue
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

6 500 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de l’éducation nationale (MEN), Ministère de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’espace (MESRE) et Ministère des sports, de la jeunesse et de la vie associative (MSJVA)
Lieu
Paris (75)
Budget
6 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

Ministère de l’éducation nationale (MEN), Ministère de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’espace (MESRE) et Ministère des sports, de la jeunesse et de la vie associative (MSJVA) a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS et Numerique / IT
  • Territoires cités : Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 72260000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Réalisation de prestations d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMOA) pour la conception, l’acquisition et le déploiement d’un système de lutte contre l’immigration irrégulière et clandestine à Mayotte
  • Codes CPV : 72260000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l’éducation nationale (MEN), Ministère de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’espace (MESRE) et Ministère des sports, de la jeunesse et de la vie associative (MSJVA) a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS1
  • Numerique / IT1

Territoires cités

  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82767
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ministère de l’éducation nationale (MEN), Ministère de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’espace (MESRE) et Ministère des sports, de la jeunesse et de la vie associative (MSJVA)
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82767
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations d’assistance à maîtrise d’ouvrage d’applications informatiques nationales de gestion pour les ministères de l’Éducation nationale, de l’Enseignement supérieur et des Sports
Description officielle
Réalisation de prestations d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMOA) d’applications informatiques nationales de gestion pour les ministères chargés de l’Éducation nationale, de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Espace, et des Sports, de la Jeunesse et de la Vie associative.
Acheteur
Ministère de l’éducation nationale (MEN), Ministère de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’espace (MESRE) et Ministère des sports, de la jeunesse et de la vie associative (MSJVA)
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
72260000
CPV complémentaires
72260000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
13 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prix des prestations · Réalisation de prestations d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMOA) d’applications informatiques nationales de gestion pour les ministères chargés de l’Éducation nationale, de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Espace, et des Sports, de la Jeunesse et de la Vie associative. · CPV 72260000 · Montant 13 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-82767
Contract folder ID
a79a5457-53aa-42c6-8e4b-964a7b168d60
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Prestation d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMOA) visant l’analyse, la définition et le pilotage du dispositif AMOA LIIC (mer-terre) et du dialogue compétitif associé, afin d’appuyer les ministères de l’Éducation nationale, de l’Enseignement supérieur et des Sports dans leurs projets d’applications informatiques de gestion.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 6 500 000 €Estimé

Réalisation de prestations d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMOA) pour la conception, l’acquisition et le déploiement d’un système de lutte contre l’immigration irrégulière et clandestine à Mayotte

Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMOA) pour l’analyse, l’architecture fonctionnelle et le suivi de la phase dialogue compétitif et du marché AMOA LIIC Mayotte, couvrant l’identification des besoins, l’élaboration des livrables et le soutien opérationnel.

CPV 72260000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

72260000
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.