Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture et la livraison à domicile de cartes cadeaux et/ou cartes culture multi-enseignes au profit des agents de Réseau Canopé

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : France (y compris DROM) ; livraisons à l’adresse des agents bénéficiaires communiquée sur chaque bon de commande
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 307 500 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

23/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
<= 307 500 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 45 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 23/07/2026

Profil acheteur

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 34 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Guadeloupe, Chasseneuil-du-Poitou et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 18530000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 34 encore ouverts.

Territoires cités

  • Guadeloupe2
  • Chasseneuil-du-Poitou1
  • Paris1
  • Ardèche1
  • Guyane1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 23/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3024589
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3024589
Référence acheteur
26-019
Acheteur
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison à domicile de cartes cadeaux et/ou cartes culture multi enseignes au profit des agents de Réseau Canopé
Description officielle
Fourniture et livraison à domicile de cartes cadeaux et/ou cartes culture multi enseignes au profit des agents de Réseau Canopé
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f0g
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
26-019 Règlement de la consultation_Cartes Cadeaux.pdf · 791 Ko
Dce
01.DCE Publié.zip · 1,5 Mo

Modalités et références

Annonce
3024589
Référence règlement
MzAyNDU4OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

La consultation porte sur la fourniture et la livraison à domicile, pour différents événements (naissance, adoption, départ à la retraite, fêtes de Noël), de cartes cadeaux et, pour certains bénéficiaires à l’occasion de Noël, de cartes culture multi-enseignes, au profit des agents de Réseau Canopé (France y compris DROM), sous la forme d’un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande non alloti.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 18530000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
23/07/2026
Depuis la clôture
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration collective pour les services de l’Académie de Normandie – marché 2026-SRA-05

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Confection et distribution de petits déjeuners — écoles maternelles et élémentaires, Septembre à Décembre 2026 (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55521200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

LCF Andorre - Travaux de mise en sécurité (électricité et SSI)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réhabilitation charpente et couverture du Lycée de Petite Terre (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45214000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réhabilitation des salles de classe et SEGPA – Collège M’TSAMBORO (Bâtiments A, B, C et SEGPA), Mayotte

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45214000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.