Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Location de salles équipées et services associés pour les épreuves écrites des examens et concours du rectorat de La Réunion (accord-cadre)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : Saint-Denis, Sainte-Marie et Sainte-Suzanne (région Nord du département de La Réunion), France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 1 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
La Réunion (974)
Budget
<= 1 600 000 €
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

Profil acheteur

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 34 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Guadeloupe, Chasseneuil-du-Poitou et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 79952000-2 et 70220000-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Épreuves écrites – Effectif à partir de 500 candidats, Épreuves écrites – Effectif entre 200 et 499 candidats et Épreuves écrites – Effectif inférieur à 199 candidats
  • Codes CPV : 79952000-2 et 70220000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 34 encore ouverts.

Territoires cités

  • Guadeloupe2
  • Chasseneuil-du-Poitou1
  • Paris1
  • Ardèche1
  • Guyane1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3006539
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Récemment
Date limite
Date non spécifiée
Référence PLACE
3006539
Référence acheteur
AOO01-2026
Acheteur
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
LOCATION DE SALLES EQUIPEES ET SERVICES ASSOCIES EN VUE DE L''ORGANISATION DES EPREUVES ECRITES DES EXAMENS ET CONCOURS DU RECTORAT DE LA REGION ACADEMIQUE DE LA REUNION
Description officielle
Le présent marché a pour objet la location de salles équipées et services associés en vue de l’organisation des épreuves écrites des examens et concours pour la région académique de La Réunion. Il entre dans la catégorie des marchés de service.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f0g
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
1- RC.pdf · 189 Ko

Modalités et références

Annonce
3006539
Référence règlement
MzAwNjUzOQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la location de salles équipées, situées à proximité du rectorat (Nord de La Réunion), ainsi que des services associés, en vue de l’organisation des épreuves écrites des examens et concours pour la région académique de La Réunion. Le marché est exécuté au fur et à mesure des besoins via bons de commande, sous forme d’accords-cadres à maximum par lot.

Lots (3)

Lot 1Budget: <= 600 000 €PlafondHT

Épreuves écrites – Effectif à partir de 500 candidats

Location de salles équipées et services associés pour l’organisation des épreuves écrites, dans le cadre de l’effectif de candidats à partir de 500, conformément aux modalités du marché (bons de commande).

CPV 79952000-2CPV 70220000-9
Lot 2Budget: <= 800 000 €PlafondHT

Épreuves écrites – Effectif entre 200 et 499 candidats

Location de salles équipées et services associés pour l’organisation des épreuves écrites, dans le cadre de l’effectif de candidats entre 200 et 499, conformément aux modalités du marché (bons de commande).

CPV 79952000-2CPV 70220000-9
Lot 3Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Épreuves écrites – Effectif inférieur à 199 candidats

Location de salles équipées et services associés pour l’organisation des épreuves écrites, dans le cadre de l’effectif de candidats inférieur à 199, conformément aux modalités du marché (bons de commande).

CPV 79952000-2CPV 70220000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

79952000-270220000-9
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
Non communiquée
Depuis la clôture
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration collective pour les services de l’Académie de Normandie – marché 2026-SRA-05

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Confection et distribution de petits déjeuners — écoles maternelles et élémentaires, Septembre à Décembre 2026 (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55521200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

LCF Andorre - Travaux de mise en sécurité (électricité et SSI)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réhabilitation charpente et couverture du Lycée de Petite Terre (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45214000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réhabilitation des salles de classe et SEGPA – Collège M’TSAMBORO (Bâtiments A, B, C et SEGPA), Mayotte

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45214000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.