Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

FOURNITURE D'UNIFORMES ET DE VETEMENTS POUR LES AGENTS DE LA DIVISION DE LA SECURITE GENERALE – LOTS 1 à 5 (Sorbonne)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Ensemble immobilier Sorbonne, 47 rue des Écoles, Paris 5e, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 119 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
<= 119 000 €
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 50 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

Profil acheteur

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 34 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Mayotte, Chasseneuil-du-Poitou et Guadeloupe

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 18100000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 18100000 et 18222000-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Uniformes et vêtements professionnels (Lot 1), Parkas (Lot 2) et Tenues de sécurité incendie (Lot 3)
  • Codes CPV : 18100000 et 18222000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 34 encore ouverts.

Territoires cités

  • Mayotte7
  • Chasseneuil-du-Poitou2
  • Guadeloupe2
  • Paris2
  • Angers1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2941327
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Date non spécifiée
Référence PLACE
2941327
Référence acheteur
VETDSGCUP2026
Acheteur
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE D'UNIFORMES ET DE VETEMENTS POUR LES AGENTS DE LA DIVISION DE LA SECURITE GENERALE
Description officielle
FOURNITURE D'UNIFORMES ET DE VETEMENTS POUR LES AGENTS DE LA DIVISION DE LA SECURITE GENERALE
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f0g
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
2026 RC-2.pdf · 439 Ko

Modalités et références

Annonce
2941327
Référence règlement
Mjk0MTMyNw==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture et gestion de vêtements professionnels pour les agents de la Division de la sécurité générale du site Sorbonne, réparties en cinq lots couvrant uniformes, parkas, tenues SSIAP et incendie, costumes civils et tenues d'huissier, avec plafonds budgétaires par lot et cadre de marché renouvelable.

Lots (5)

Lot 1Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Uniformes et vêtements professionnels (Lot 1)

Uniformes et vêtements professionnels incluant uniformes, parkas, tenues SSIAP, costumes/tailleurs civils et tenues huissier pour les agents de la Division de la sécurité générale.

CPV 18100000CPV 18222000-1
Lot 2Budget: <= 4 000 €PlafondHT

Parkas (Lot 2)

Parkas dans le cadre des vêtements professionnels pour les agents.

CPV 18100000CPV 18222000-1
Lot 3Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Tenues de sécurité incendie (Lot 3)

Tenues de sécurité incendie pour les agents.

CPV 18100000CPV 18222000-1
Lot 4Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Costumes civils / tailleurs civils (Lot 4)

Costumes civils et tailleurs civils pour les agents.

CPV 18100000CPV 18222000-1
Lot 5Budget: <= 5 000 €PlafondHT

Tenue huissier (Lot 5)

Tenue d’huissier pour les agents.

CPV 18100000CPV 18222000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 18100000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

1810000018222000-1

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
Non communiquée
Depuis la clôture
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration collective pour les services de l’Académie de Normandie – marché 2026-SRA-05

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Confection et distribution de petits déjeuners — écoles maternelles et élémentaires, Septembre à Décembre 2026 (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55521200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

LCF Andorre - Travaux de mise en sécurité (électricité et SSI)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réhabilitation charpente et couverture du Lycée de Petite Terre (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45214000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réhabilitation des salles de classe et SEGPA – Collège M’TSAMBORO (Bâtiments A, B, C et SEGPA), Mayotte

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45214000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.