Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Maintenance des installations CVC et plomberie des bâtiments du CNED

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Toulouse (31)
Lieu d'exécution : Sites opérationnels du CNED: Poitiers (Site du Futuroscope – Bâtiments Niepce, Vinci et Cassin), Toulouse, Rennes, Rouen, Lyon, Grenoble, Lille
Source officielle : PLACE

Budget estimé

750 900 € - 2 166 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Toulouse (31)
Budget
750 900 € - 2 166 000 €
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 50 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

Profil acheteur

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 34 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Mayotte, Chasseneuil-du-Poitou et Guadeloupe

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50710000-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Site du Futuroscope – Bâtiments Niepce, Vinci et Cassin (Chasseneuil-du-Poitou), Unité opérationnelle de Toulouse et Unité opérationnelle de Rennes
  • Codes CPV : 50710000-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 34 encore ouverts.

Territoires cités

  • Mayotte7
  • Chasseneuil-du-Poitou2
  • Guadeloupe2
  • Paris2
  • Angers1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2940407
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Toulouse (31)
Publication
Récemment
Date limite
Date non spécifiée
Référence PLACE
2940407
Référence acheteur
2026DG10
Acheteur
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance des installations Chauffage Ventilation Climatisation (CVC) et plomberie des bâtiments du Cned
Description officielle
Maintenance des installations Chauffage Ventilation Climatisation (CVC) et plomberie des bâtiments du Cned
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f0g
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
2026DG10 Règlement de la consultation.pdf · 606 Ko

Modalités et références

Annonce
2940407
Référence règlement
Mjk0MDQwNw==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Maintenance préventive et corrective des installations de chauffage, ventilation et climatisation (CVC) ainsi que de la plomberie sur les sites opérationnels du CNED, répartie en sept lots locaux pour une durée ferme de 4 ans, incluant l’astreinte et les pièces détachées via bons de commande.

Lots (7)

Lot 1Budget: 398 500 € - 949 000 €PlafondHT

Site du Futuroscope – Bâtiments Niepce, Vinci et Cassin (Chasseneuil-du-Poitou)

Maintenance des installations CVC et plomberie sur le site du Futuroscope, commune de Chasseneuil-du-Poitou (Bâtiments Niepce, Vinci et Cassin), pour 4 ans.

CPV 50710000-0
Lot 2Budget: 42 200 € - 163 000 €PlafondHT

Unité opérationnelle de Toulouse

Maintenance des installations CVC et plomberie sur l’unité opérationnelle de Toulouse.

CPV 50710000-0
Lot 3Budget: 71 500 € - 252 000 €PlafondHT

Unité opérationnelle de Rennes

Maintenance des installations CVC et plomberie sur l’unité opérationnelle de Rennes.

CPV 50710000-0
Lot 4Budget: 58 900 € - 239 500 €PlafondHT

Unité opérationnelle de Rouen

Maintenance des installations CVC et plomberie sur l’unité opérationnelle de Rouen.

CPV 50710000-0
Lot 5Budget: 65 000 € - 166 000 €PlafondHT

Unité opérationnelle de Lyon

Maintenance des installations CVC et plomberie sur l’unité opérationnelle de Lyon.

CPV 50710000-0
Lot 6Budget: 71 600 € - 252 500 €PlafondHT

Unité opérationnelle de Grenoble

Maintenance des installations CVC et plomberie sur l’unité opérationnelle de Grenoble.

CPV 50710000-0
Lot 7Budget: 43 200 € - 144 000 €PlafondHT

Unité opérationnelle de Lille

Maintenance des installations CVC et plomberie sur l’unité opérationnelle de Lille.

CPV 50710000-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

50710000-0
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
Non communiquée
Depuis la clôture
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration collective pour les services de l’Académie de Normandie – marché 2026-SRA-05

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Confection et distribution de petits déjeuners — écoles maternelles et élémentaires, Septembre à Décembre 2026 (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55521200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

LCF Andorre - Travaux de mise en sécurité (électricité et SSI)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réhabilitation charpente et couverture du Lycée de Petite Terre (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45214000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réhabilitation des salles de classe et SEGPA – Collège M’TSAMBORO (Bâtiments A, B, C et SEGPA), Mayotte

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45214000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.