Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

SRI CVL - Travaux d'aménagement des espaces de travail et création d'un sanitaire PMR - Site Notre Dame de Recouvrance, Orléans

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Loiret (45)
Lieu d'exécution : 55 rue Notre Dame de Recouvrance, 45000 Orléans, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Loiret (45)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 50 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

Profil acheteur

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 34 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Mayotte, Chasseneuil-du-Poitou et Guadeloupe

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45111100-9, 45262310-7, 45421000-4, 44231000-6, 45400000-1, 45310000-3, 45330000-9 et 45331000-6

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Démolition gros-œuvre, Cloisons sèches, projection acoustique, faux plafond et Menuiserie intérieur extérieur bois et aluminium, cloisonnement vitré
  • Codes CPV : 45111100-9, 45262310-7, 45421000-4, 44231000-6, 45400000-1, 45310000-3, 45330000-9 et 45331000-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 34 encore ouverts.

Territoires cités

  • Mayotte7
  • Chasseneuil-du-Poitou2
  • Guadeloupe2
  • Paris2
  • Angers1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
2921562
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Loiret (45)
Publication
Récemment
Date limite
Date non spécifiée
Référence PLACE
2921562
Référence acheteur
RectCVL-SRI-Travaux-NDR-1erEtage
Acheteur
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
1

Objet du marché

Intitulé
SRI CVL - Travaux d'aménagement des espaces de travail et création d'un sanitaire PMR - Site Notre Dame de Recouvrance
Description officielle
Restructuration complète de la zone de l'ancien logement et de cabine de projection pour une optimisation des espaces en bureaux et création d'un sanitaire PMR. Le projet a été sélectionné pour un cofinancement avec la DIE suite à l'Appel A Projet Nouveaux Espaces de Travail AAP NET 2.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f0g
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC - NDR R+1.pdf · 371 Ko

Modalités et références

Annonce
2921562
Référence règlement
MjkyMTU2Mg==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Résumé synthétique: restructuration des espaces de travail et création d’un sanitaire PMR sur le site Notre Dame de Recouvrance (Orléans), incluant la réorganisation de l’ancien logement et de la cabine de projection, avec éventuel cofinancement via DIE dans le cadre de l’Appel A Projet Nouveaux Espaces de Travail NET 2.

Lots (7)

Lot 01

Démolition gros-œuvre

Démolition gros-œuvre

CPV 45111100-9CPV 45262310-7
Lot 02

Cloisons sèches, projection acoustique, faux plafond

Cloisons sèches, projection acoustique, faux plafond

CPV 45421000-4CPV 44231000-6
Lot 03

Menuiserie intérieur extérieur bois et aluminium, cloisonnement vitré

Menuiserie intérieur extérieur bois et aluminium, cloisonnement vitré

CPV 45421000-4CPV 44231000-6
Lot 04

Carrelage, faïence, sol souple, peinture

Carrelage, faïence, sol souple, peinture

CPV 45400000-1
Lot 05

Électricité, SSI, désenfumage

Électricité, SSI, désenfumage

CPV 45310000-3
Lot 06

Plomberie, sanitaire, chauffage

Plomberie, sanitaire, chauffage

CPV 45330000-9CPV 45331000-6
Lot 07

Nettoyage

Nettoyage. (marché réservé)

CPV 90910000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45111100-945262310-745421000-444231000-645400000-145310000-345330000-945331000-6
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
Non communiquée
Depuis la clôture
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration collective pour les services de l’Académie de Normandie – marché 2026-SRA-05

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Confection et distribution de petits déjeuners — écoles maternelles et élémentaires, Septembre à Décembre 2026 (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55521200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

LCF Andorre - Travaux de mise en sécurité (électricité et SSI)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réhabilitation charpente et couverture du Lycée de Petite Terre (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45214000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réhabilitation des salles de classe et SEGPA – Collège M’TSAMBORO (Bâtiments A, B, C et SEGPA), Mayotte

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45214000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.