Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Elaboration de prestations et livrables relatifs à l’audit de l’instrument SAFE pour AnAFe

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle, énergétique et numérique
Paris (75)
Lieu d'exécution : anyw-cou, FRA
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle, énergétique et numérique
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 34 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/07/2026
  • Échéance : 02/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 26 jours

Profil acheteur

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle, énergétique et numérique a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 07/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 79212000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 : Appui méthodologique aux activités d’audit interne et réalisation de missions d’audit interne et Lot 2 : Gestion de projet, de gestion documentaire et d’élaboration de documents, supports de présentation et outils
  • Codes CPV : 79212000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle, énergétique et numérique a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 07/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Etudes / Ingenierie1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 02/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
4a455acd-4d14-4ae4-98e3-3b2db59bb05d
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle, énergétique et numérique
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence TED
00470891-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle, énergétique et numérique
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Elaboration de prestations et production de livrables relatifs à l’activité d’audit de l’instrument SAFE pour le compte de l’Autorité nationale d’audit pour les fonds européens (AnAFe)
Description officielle
Une habilitation secret défense. - un certificat de sécurité attestant de l’habilitation relative à la protection du secret de la défense et de la sécurité nationale de la personne morale ; - un certificat de sécurité attestant de la détention d’une habilitation au secret de la défense par chacune des personnes physiques la représentant dans le cadre de cette candidature et pressentie pour réaliser des prestations.
Lieu d’exécution
Paris

Acheteur

Nom
Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle, énergétique et numérique
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
13001334500017

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
79212000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
79212000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
4 MONTH

Références

Identifiant consultation
1f0ab179-b83c-4669-86a3-2d7ef5afd90d
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr, marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
critère 1 : Prix · Une habilitation secret défense. - un certificat de sécurité attestant de l’habilitation relative à la protection du secret de la défense et de la sécurité nationale de la personne morale ; - un certificat de sécurité attestant de la détention d’une habilitation au secret de la défense par chacune des personnes physiques la représentant dans le cadre de cette candidature et pressentie pour réaliser des prestations. · CPV 79212000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Accompagnement méthodologique et gestion de projet pour des missions d’audit interne liées à l’instrument SAFE, production de livrables et outils de reporting.

Lots (2)

LOT-0001

Lot 1 : Appui méthodologique aux activités d’audit interne et réalisation de missions d’audit interne

Appui méthodologique et réalisation de missions d’audit interne relatives à l’instrument SAFE pour AnAFe

CPV 79212000
LOT-0002

Lot 2 : Gestion de projet, de gestion documentaire et d’élaboration de documents, supports de présentation et outils

Gestion de projet, gestion documentaire et élaboration de documents et outils pour les livrables SAFE destinés à l’AnAFe

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

79212000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Gestion de projet, gestion documentaire et élaboration de documents, supports de présentation et outils
Critères d'attribution: considérations environnementales | considérations environnementales | considérations environnementales | considérations environnementales

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/07/2026
Date limite
02/08/2026
Depuis la clôture
34 jours
Fenêtre de réponse
26 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.