Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Service d'impression , de fourniture et de gestion des titres restaurants pour le personnel de la Métropole Rouen Normandie

Metropole Rouen Normandie
Seine-Maritime (76)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
Metropole Rouen Normandie
Lieu
Seine-Maritime (76)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 41 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 18/06/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Metropole Rouen Normandie a publié 118 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Seine-Maritime et Rouen

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Metropole Rouen Normandie a publié 118 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP50
  • Environnement / Espaces verts / Proprete45
  • Collectivites / Services publics28

Territoires cités

  • Seine-Maritime8
  • Rouen7

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59701
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Metropole Rouen Normandie
Lieu
Seine-Maritime (76)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59701
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Service d'impression , de fourniture et de gestion des titres restaurants pour le personnel de la Métropole Rouen Normandie
Description officielle
Un recours pour excès de pouvoir dans les deux mois de la publication ou de la notification de l'acte attaqué, tendant à obtenir l'annulation de cet acte détachable, conformément à l'article R 421-1 du code de justice administrative, pouvant être assorti d'un référé-suspension tendant à obtenir la suspension de l'acte attaqué conformément à l'article L. 521-1 du Code de justice administrative. - un référé précontractuel de l'article L 551-1 du code de justice administrative depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat, tendant à la suspension voire à l'annulation de la procédure de passation. - un recours gracieux adressé au pouvoir adjudicateur dans les deux mois suivant la publication ou la notification de la décision attaquée et tendant à son retrait. - un recours de pleine juridiction contestant la validité de ce contrat ou de certaines de ses clauses, qui en sont divisibles, assorti, le cas échéant, de demandes indemnitaires, exercé, y compris si le contrat contesté est relatif à des travaux publics, dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, notamment au moyen d'un avis mentionnant à la fois la conclusion du contrat et les modalités de sa consultation dans le respect des secrets protégés par la loi. A partir de la conclusion du contrat, et dès lors qu'il dispose du recours ci-dessus défini, le requérant n'est, en revanche, plus recevable à demander l'annulation pour excès de pouvoir des actes préalables qui en sont détachables (CE, Ass., 16 juillet 2007 " Société Tropic Travaux Signalisation " req. No 291545 et CE, Ass., 04 avril 2014 " Département Tarn et Garonne " req. no358994). Les renseignements peuvent être obtenus auprès du Tribunal Administratif (coordonnées supra) Ou auprès de la Direction de l'achat Public (coordonnées I.1)
Acheteur
Metropole Rouen Normandie
Lieu d’exécution
Département 76

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Titres restaurant
CPV détecté
30199770
CPV complémentaires
30199770
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
6 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Service d'impression , de fourniture et de gestion des titres restaurants pour le personnel de la Métropole Rouen Normandie · Un recours pour excès de pouvoir dans les deux mois de la publication ou de la notification de l'acte attaqué, tendant à obtenir l'annulation de cet acte détachable, conformément à l'article R 421-1 du code de justice administrative, pouvant être assorti d'un référé-suspension tendant à obtenir la suspension de l'acte attaqué conformément à l'article L. 521-1 du Code de justice administrative. - un référé précontractuel de l'article L 551-1 du code de justice administrative depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat, tendant à la suspension voire à l'annulation de la procédure de passation. - un recours gracieux adressé au pouvoir adjudicateur dans les deux mois suivant la publication ou la notification de la décision attaquée et tendant à son retrait. - un recours de pleine juridiction contestant la validité de ce contrat ou de certaines de ses clauses, qui en sont divisibles, assorti, le cas échéant, de demandes indemnitaires, exercé, y compris si le contrat contesté est relatif à des travaux publics, dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, notamment au moyen d'un avis mentionnant à la fois la conclusion du contrat et les modalités de sa consultation dans le respect des secrets protégés par la loi. A partir de la conclusion du contrat, et dès lors qu'il dispose du recours ci-dessus défini, le requérant n'est, en revanche, plus recevable à demander l'annulation pour excès de pouvoir des actes préalables qui en sont détachables (CE, Ass., 16 juillet 2007 " Société Tropic Travaux Signalisation " req. No 291545 et CE, Ass., 04 avril 2014 " Département Tarn et Garonne " req. no358994). Les renseignements peuvent être obtenus auprès du Tribunal Administratif (coordonnées supra) Ou auprès de la Direction de l'achat Public (coordonnées I.1) · CPV 30199770 · Montant 6 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-59701
Annonce liée
26-58398
Contract folder ID
96ecf26e-f7c7-4903-a2b3-fba4e4a3792a
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
76

Résumé de la consultation

Le contrat porte sur les prestations suivantes : Service d'impression de titres restaurants papiers, fourniture de titres restaurants dématérialisés et leurs gestions pour le personnel de la Métropole Rouen Normandie. Il comprend la conception, la fourniture des support papiers et dématérialisés ( carte physique, carte virtuelle, dispositif de paiement électronique, applications) , la gestion des comptes utilisateurs et des chargements de droits, la mise à disposition d'une plateforme numérique ou outils de gestion à usage de la Direction des ressources humaines et des services décentrés, l'assistance aux utilisateurs, la formation des personnels concernés ainsi que ls prestations et frais d'expédition des titres restaurants papiers et cartes, la maintenance , l'accompagnement et de la réversibilité des données à l'issue de l'accord-cadre

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
18/06/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
41 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

RELANCE: Renouvellement d'équipements et d’armoires électriques de puissance et de commande sur 4 sites – Métropole Rouen Normandie

Metropole Rouen Normandie
Rouen 45315600
Budget estimé

1 375 000 €

ExactHT

Date Limite

26/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance – Renouvellement d’armoires et équipements électriques de puissance et de commande sur 4 sites (Régie Eau/Assainissement - Métropole Rouen Normandie)

Metropole Rouen Normandie
Département 76 Maintenance
Budget estimé

1 375 000 €

Estimé

Date Limite

26/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions de maîtrise d'œuvre et d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour des aménagements d'espaces publics, aires d'accueil des gens du voyage et déchetteries (BOAMP - format EFORMS)

Metropole Rouen Normandie
Département 76 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions d’assistance à maîtrise d’ouvrage et maîtrise d’œuvre pour des aménagements d’espaces publics, aires d’accueil des gens du voyage et déchetteries - Métropole Rouen Normandie

Metropole Rouen Normandie
Rouen cedex 79314000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre pour l’installation de repères d'inondation et de matériels pédagogiques dans le cadre du PAPI Rouen-Louviers-Austreberthe (Lot 1: Prestations topographiques; Lot 2: Fourniture et pose d’équipements)

Metropole Rouen Normandie
Rouen 51210000
Budget estimé

<= 422 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre - Installation de repères d'inondation et sensibilisation (PAPI Rouen-Louviers-Austreberthe) - Lot 1 Prestations topographiques et Lot 2 Fourniture et pose d'équipements

Metropole Rouen Normandie
Département 76 Maintenance
Budget estimé

<= 422 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.