Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

26N0404 Prestation du tir du canon - MAPA de soudure (Relance du 26N0001)

Métropole Nice Cote d'Azur
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : Colline du Château, Nice (près du Chenil de la Police Municipale), Territoire Métropole Nice Côte d'Azur
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

10 000 € - 85 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Métropole Nice Cote d'Azur
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
10 000 € - 85 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 12/08/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Métropole Nice Cote d'Azur a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 12/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Nettoyage / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 92360000-2, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 92360000-2

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestation du tir du canon
  • Codes CPV : 92360000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Métropole Nice Cote d'Azur a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 12/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete5
  • Nettoyage / Proprete2
  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79941
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Métropole Nice Cote d'Azur
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79941
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
26N0404 Prestation du "tir du canon" - MAPA de soudure (Relance du 26N0001)
Description officielle
26N0404 Prestation du "tir du canon" - MAPA de soudure (Relance du 26N0001)
Acheteur
Métropole Nice Cote d'Azur
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Feu d'artifice
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-79941
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Prestation du tir du canon dans le cadre d’un MAPA de soudure sur le territoire de la Métropole Nice Côte d'Azur, couvrant l’approvisionnement, le stockage et l’exécution des tirs (quotidien et exceptionnels) selon le CCAP et CCTP, sur une durée de 12 mois, avec un budget estimé entre 10 000 et 85 000 EUR HT.

Lots (1)

LOT UNIQUEBudget: 10 000 € - 85 000 €FourchetteHT

Prestation du tir du canon

Prestation du tir du canon quotidien et tirs exceptionnels sur le territoire de la Métropole Nice Côte d'Azur, y compris l'approvisionnement en marrons d’air, le prêt du mortier et la gestion du stockage conformément au CCAP et au CCTP.

CPV 92360000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 92360000-2. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

92360000-2

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
12/08/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à bons de commande – Fourniture de vêtements professionnels et d’équipements de protection individuelle (EPI) – 3 lots

Organismes de sécurité Sociale
France 18100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public de maîtrise d’oeuvre relatif à la réhabilitation et à l'extension du bâtiment Cauchy en vue de la création du nouveau Datacentre du centre Inria d'Université Côte d'Azur

Inria Sophia
Département 6 CPV 92360000-2

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de vidange des réducteurs agitateurs des usines et fourniture des lubrifiants et consommables pour le périmètre de EAU d’AZUR

Régie Eau d'Azur (06)
Département 6 50324200
Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Externalisation de la paie et déclarations sociales – Lot unique (CCINCA et filiales)

SAS VAUBAN 21
Département 6 CPV 92360000-2
Budget estimé

<= 183 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de dépollution et nettoyage du stand de tir et achat de rideaux anti-retours – Relance du marché 25V0778 (26V0896)

Ville de Nice
Département 6 90722200
Budget estimé

74 600 €

Estimé

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'enseignement d'activités nautiques – accord-cadre à bons de commande (temps scolaire et hors temps scolaire)

Ville d'Antibes (06)
Département 6 CPV 92360000-2
Budget estimé

30 000 € - 250 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.