Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

26N0292 - Acquisition de fournitures de bureau (relance des lots 2 et 4 du marché 25N0604) - consultation ouverte BOAMP

METROPOLE NICE COTE D'AZUR
Alpes-Maritimes (06)
Lieu d'exécution : CFA Métropole Nice Côte d'Azur (MNCA), Carros 06510, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

15 000 € - 90 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

03/09/2026

Informations clés

Acheteur
METROPOLE NICE COTE D'AZUR
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
15 000 € - 90 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 11/07/2026
  • Échéance : 03/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

METROPOLE NICE COTE D'AZUR a publié 88 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 09/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes, Nice et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 39314000-6, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 39314000-6

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Acquisition de tours pâtissier réfrigérées en inox pour les ateliers du CFA MNCA, Acquisition de matériel froid pour les ateliers alimentaires du CFA MNCA et Acquisition de matériel de cuisson pour les ateliers alimentaires du CFA MNCA
  • Codes CPV : 39314000-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

METROPOLE NICE COTE D'AZUR a publié 88 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 09/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance18
  • Etudes / Ingenierie13
  • Travaux / BTP13

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes6
  • Nice4
  • Bouches-du-Rhône2
  • Var2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68896
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
METROPOLE NICE COTE D'AZUR
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68896
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
26N0292 - Acquisition de fournitures de bureau (relance des lots 2 et 4 du marché 25N0604)
Description officielle
1) le référé précontractuel (articles L.551-1 à L. 551- 12, et R.551-1 à R. 551-6 du code de justice jusqu'à la signature du contrat 2) le référé contractuel (L. 551-13 à L. 551-23, et R. 551-7 à R.551-10 du code de justice administrative) introduit après la signature du contrat dans un délai de 31 jours, à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au Journal officiel de l'Union européenne (JOUE) ou dans un délai de 6 mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d'attribution n'a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n'a été effectuée. 3) le recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat (CE, Ass, 4 avril 2014, Département de Tarn-et-Garonne, req. n°358994) introduit par tout tiers à un contrat administratif susceptible d'être lésé dans ses intérêts de façon suffisamment directe et certaine par sa passation ou ses clauses dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées 4) Lorsqu'il est saisi aux fins de prévenir une atteinte imminente ou faire cesser une atteinte illicite à un secret des affaires, le juge des référés peut prescrire toute mesure provisoire et conservatoire proportionnée, y compris sous astreinte. Il peut notamment ordonner l'ensemble des mesures mentionnées à l'article R. 152-1 du code de commerce (référé « secret des affaires » article R 557-3 du CJA) La juridiction administrative compétente peut aussi être saisie par l'application Télérecours citoyens accessible à partir du site www.telerecours.fr
Acheteur
METROPOLE NICE COTE D'AZUR
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Matériel de bureau
CPV détecté
30100000
CPV complémentaires
30100000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
36 368,7 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · 1) le référé précontractuel (articles L.551-1 à L. 551- 12, et R.551-1 à R. 551-6 du code de justice jusqu'à la signature du contrat 2) le référé contractuel (L. 551-13 à L. 551-23, et R. 551-7 à R.551-10 du code de justice administrative) introduit après la signature du contrat dans un délai de 31 jours, à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat au Journal officiel de l'Union européenne (JOUE) ou dans un délai de 6 mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d'attribution n'a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n'a été effectuée. 3) le recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat (CE, Ass, 4 avril 2014, Département de Tarn-et-Garonne, req. n°358994) introduit par tout tiers à un contrat administratif susceptible d'être lésé dans ses intérêts de façon suffisamment directe et certaine par sa passation ou ses clauses dans un délai de deux mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées 4) Lorsqu'il est saisi aux fins de prévenir une atteinte imminente ou faire cesser une atteinte illicite à un secret des affaires, le juge des référés peut prescrire toute mesure provisoire et conservatoire proportionnée, y compris sous astreinte. Il peut notamment ordonner l'ensemble des mesures mentionnées à l'article R. 152-1 du code de commerce (référé « secret des affaires » article R 557-3 du CJA) La juridiction administrative compétente peut aussi être saisie par l'application Télérecours citoyens accessible à partir du site www.telerecours.fr · CPV 30100000 · Montant 36 368,7 EUR

Modalités et références

ID web
26-68896
Contract folder ID
b0690bf1-779a-44f8-931e-9e92c242bd47
Modalités de réponse
commandepublique-nca-vdn-ccas.safetender.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Marché public ouvert visant l'acquisition de fournitures de bureau et matériels associés pour les besoins de la Métropole Nice Côte d'Azur, des services de la Ville de Nice et du CCAS, avec relance des lots 2 et 4 du marché 25N0604. Démarches via BOAMP (format BOAMP EFORMS), conditions d'exécution au CFA MNCA à Carros (06510) et livraison/paiement dématérialisés.

Lots (4)

LOT-0001Budget: 15 000 € - 90 000 €PlafondHT

Acquisition de tours pâtissier réfrigérées en inox pour les ateliers du CFA MNCA

Fourniture et installation de tours pâtissiers réfrigérées en inox pour les ateliers alimentaires du CFA MNCA, avec matériel associé.

CPV 39314000-6
LOT-0002Budget: 51 753 €EstiméHT

Acquisition de matériel froid pour les ateliers alimentaires du CFA MNCA

Conservateurs et matériel froid (armoires/conservateurs) pour les ateliers alimentaires du CFA MNCA.

CPV 39314000-6
LOT-0003Budget: 51 753 €EstiméHT

Acquisition de matériel de cuisson pour les ateliers alimentaires du CFA MNCA

Équipements de cuisson (fours, plaques, etc.) pour les ateliers alimentaires du CFA MNCA.

CPV 39314000-6
LOT-0004

Acquisition de matériel de fabrication et de nettoyage pour les ateliers alimentaires du CFA MNCA

Matériel de fabrication et de nettoyage (laminoirs, batteurs, pétrins, cutters, etc.) pour les ateliers alimentaires.

CPV 39314000-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 39314000-6. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

39314000-6

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
11/07/2026
Date limite
03/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance Dommages locatifs – Métropole Nice Côte d'Azur – relance lot n°2 (25N0207)

METROPOLE NICE COTE D'AZUR
Nice 66515200
Budget estimé

138 479 €

EstiméHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26N0194 – Assurance Dommages aux biens locatifs – Métropole Nice Côte d'Azur, relance lot n°2

METROPOLE NICE COTE D'AZUR
Département 6 CPV 39314000-6
Budget estimé

138 479 €

ExactHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26N0240 - Dépannage et remorquage des véhicules industriels, techniques et de travaux sur l'ensemble du territoire métropolitain

METROPOLE NICE COTE D'AZUR
Département 6 CPV 39314000-6

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Dépannage et remorquage des véhicules industriels, techniques et de travaux sur l'ensemble du territoire métropolitain

METROPOLE NICE COTE D'AZUR
NICE 50118110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26N0208 - Prestations de Maintenance électrique des véhicules thermiques n’excédant pas 3,5 T - Secteur Est (Relance du marché 25N0684)

METROPOLE NICE COTE D'AZUR
Département 6 CPV 39314000-6
Budget estimé

20 000 € - 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de Maintenance électrique des véhicules thermiques n'excedant pas 3,5 T - Secteur Est - Relance du marché N° 25N0684

METROPOLE NICE COTE D'AZUR
Nice 50112000
Budget estimé

20 000 € - 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.