Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre – Mission d’appui stratégique et opérationnel à la maîtrise foncière sur le bassin du Morbras (Val-de-Marne)

Métropole du Grand Paris
4 départements (92, 75, 93, 94)
Lieu d'exécution : Territoire de la Métropole du Grand Paris (lieux d’exécution : territoire métropolitain / bassin du Morbras, départements 75/77/94 mentionnés dans les documents)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
Métropole du Grand Paris
Lieu
4 départements (92, 75, 93, 94)
Budget
<= 1 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 34 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Métropole du Grand Paris a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Paris, Hauts-de-Seine et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 71300000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 71300000, 79311000 et 79311100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mission d’appui stratégique et opérationnel à la maîtrise foncière sur le bassin du Morbras
  • Codes CPV : 71300000, 79311000 et 79311100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Métropole du Grand Paris a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie11
  • Collectivites / Services publics10
  • Travaux / BTP10

Territoires cités

  • Paris2
  • Hauts-de-Seine2
  • Paris2
  • Seine-Saint-Denis2
  • Val-de-Marne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65308
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Métropole du Grand Paris
Lieu
4 départements (92, 75, 93, 94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65308
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mission d’appui stratégique et opérationnel à la maitrise foncière sur le bassin du Morbras (Val-de-Marne)
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : - Référé précontractuel prévu aux articles L551-1 à L551-12 du code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat, - Référé contractuel prévu aux articles L551-13 à L551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R551-7 du CJA, - Recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Acheteur
Métropole du Grand Paris
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude
CPV détecté
71300000
CPV complémentaires
71300000, 79311000, 79311100
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : - Référé précontractuel prévu aux articles L551-1 à L551-12 du code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat, - Référé contractuel prévu aux articles L551-13 à L551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R551-7 du CJA, - Recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. · CPV 79311000, 71300000, 79311100

Modalités et références

ID web
26-65308
Contract folder ID
cef379c7-2356-45f8-80d5-bafc8855dc1f
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 92, 93, 94

Résumé de la consultation

La consultation porte sur une mission d’appui stratégique, juridique et opérationnel à la maîtrise foncière pour accompagner un projet de restauration écologique du bassin du Morbras. Le titulaire réalise notamment un diagnostic foncier, élabore la stratégie foncière, appuie les négociations avec les propriétaires et assure le portage/gestion transitoire des emprises, avec appui aux échanges avec les autorités compétentes.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 1 200 000 €PlafondHT

Mission d’appui stratégique et opérationnel à la maîtrise foncière sur le bassin du Morbras

Exécution d’un accord-cadre mono-attributaire (pas d’allotissement) comprenant : analyse foncière préalable (données cadastrales, droits/usages, structure foncière et livrables SIG), élaboration de la stratégie foncière (boîte à outils et hiérarchisation des objectifs), appui à la négociation foncière (préparation, conduite des échanges, suivi et formalisation), portage et gestion transitoire des emprises, et accompagnement dans les échanges avec les autorités compétentes. Missions sur un linéaire de 5,65 km et selon 6 secteurs du Morbras.

CPV 71300000CPV 79311000CPV 79311100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 71300000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

713000007931100079311100

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
34 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage relative aux études de rénovations bâtimentaires et à l’amélioration des performances environnementales – Métropole du Grand Paris (ELENA Grand Paris Rénovation)

Métropole du Grand Paris
Département 75 CPV 71300000
Budget estimé

250 000 € - 1 350 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en œuvre d’études d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour rénovation énergétique – 4 lots (Lot 1 à Lot 4) Métropole du Grand Paris

Métropole du Grand Paris
Paris 71335000
Budget estimé

250 000 € - 1 350 000 €

FourchetteHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Montage et surveillance des protections et ouvrages anti-crues de la Métropole du Grand Paris

Métropole du Grand Paris
Département 75 CPV 71300000
Budget estimé

<= 2 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Montage et surveillance des protections et ouvrages anti-crues de la Métropole du Grand Paris – 3 lots (92; 93/77; 94/75)

Métropole du Grand Paris
Paris 45246400
Budget estimé

<= 2 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de services d’assurances – OPCO SANTE (6 lots) – Dommages aux biens, RC générale, flotte automobile, RC des dirigeants, indemnité individuelle accident, protection juridique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de spécialités pharmaceutiques (AGEPS/AP-HP) – Consultation 27-03C

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 33600000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.