Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Fourniture de chaux pour le traitement des fumées de l'Unité de Traitement et de Valorisation Énergétique (UTVE) Lyon Sud et le traitement des boues des stations d'épuration

Métropole de Lyon
Rhône (69)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Métropole de Lyon
Lieu
Rhône (69)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 51 jours

Profil acheteur

Métropole de Lyon a publié 139 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 34 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Rhône, Lyon et La Mulatière

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Métropole de Lyon a publié 139 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 34 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance62
  • Travaux / BTP61
  • Environnement / Espaces verts / Proprete49

Territoires cités

  • Rhône20
  • Lyon12
  • La Mulatière1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72944
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Métropole de Lyon
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72944
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de chaux pour le traitement des fumées de l'Unité de Traitement et de Valorisation Énergétique (UTVE) Lyon Sud et le traitement des boues des stations d'épuration
Description officielle
Le marché a pour objet la fourniture de chaux ventilée éteinte pour le traitement des fumées et le traitement d'eau de l'Unité Traitement et Valorisation Énergétique (UTVE) Lyon Sud et pour le traitement des boues des stations d'épuration (STEP) de la Métropole de Lyon. Le cahier des clauses techniques particulières (CCTP) du marché fixe les modalités d'approvisionnement en chaux pour : - L'Unité Traitement et Valorisation Énergétique (UTVE) Lyon Sud, gérée par la Direction Déchets. La chaux ventilée éteinte est utilisée pour la préparation du lait de chaux nécessaire au traitement des fumées humide et au traitement des effluents qui en sont issus. Dans le traitement des fumées, le lait de chaux neutralise des acides contenus dans les fumées. Dans le traitement d'eau, le même lait de chaux neutralise les effluents liquide et précipite les métaux sous forme d'hydroxydes métalliques. - Les Stations d'Épuration (STEP) exploitées par la Direction du Cycle de l'Eau et situées à : o Meyzieu o Jonage o Fontaines sur Saône o Neuville sur Saône o Saint Germain au Mont d'Or o Quincieux o Lissieu Dommartin Le marché public à attribuer est un accord-cadre (mis en oeuvre par l'émission de bons de commande) avec montants minimum et maximum conclu selon les règles des articles L2125-1 et R2162-13 et 14 CCP. L'accord-cadre est conclu pour une durée ferme de quatre ans. Le montant minimum global est de 400 000 euro(s) HT et le montant maximum global est de 800 000 euro(s) HT
Acheteur
Métropole de Lyon
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Produits chimiques
CPV détecté
44921200
CPV complémentaires
44921200, 42320000, 45232422
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
800 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Fourniture de chaux pour le traitement des fumées de l'Unité de Traitement et de Valorisation Énergétique (UTVE) Lyon Sud et le traitement des boues des stations d'épuration · Le marché a pour objet la fourniture de chaux ventilée éteinte pour le traitement des fumées et le traitement d'eau de l'Unité Traitement et Valorisation Énergétique (UTVE) Lyon Sud et pour le traitement des boues des stations d'épuration (STEP) de la Métropole de Lyon. Le cahier des clauses techniques particulières (CCTP) du marché fixe les modalités d'approvisionnement en chaux pour : - L'Unité Traitement et Valorisation Énergétique (UTVE) Lyon Sud, gérée par la Direction Déchets. La chaux ventilée éteinte est utilisée pour la préparation du lait de chaux nécessaire au traitement des fumées humide et au traitement des effluents qui en sont issus. Dans le traitement des fumées, le lait de chaux neutralise des acides contenus dans les fumées. Dans le traitement d'eau, le même lait de chaux neutralise les effluents liquide et précipite les métaux sous forme d'hydroxydes métalliques. - Les Stations d'Épuration (STEP) exploitées par la Direction du Cycle de l'Eau et situées à : o Meyzieu o Jonage o Fontaines sur Saône o Neuville sur Saône o Saint Germain au Mont d'Or o Quincieux o Lissieu Dommartin Le marché public à attribuer est un accord-cadre (mis en oeuvre par l'émission de bons de commande) avec montants minimum et maximum conclu selon les règles des articles L2125-1 et R2162-13 et 14 CCP. L'accord-cadre est conclu pour une durée ferme de quatre ans. Le montant minimum global est de 400 000 euro(s) HT et le montant maximum global est de 800 000 euro(s) HT · CPV 44921200, 42320000, 45232422 · Montant 800 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-72944
Contract folder ID
8f83d2d6-9dc8-4d0f-a0bf-e84cd177dd80
Modalités de réponse
www.marches-publics.info, www.marchespublics.grandlyon.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Le marché a pour objet la fourniture de chaux ventilée éteinte pour le traitement des fumées et le traitement d'eau de l'Unité Traitement et Valorisation Énergétique (UTVE) Lyon Sud et pour le traitement des boues des stations d'épuration (STEP) de la Métropole de Lyon. Le cahier des clauses techniques particulières (CCTP) du marché fixe les modalités d'approvisionnement en chaux pour : - L'Unité Traitement et Valorisation Énergétique (UTVE) Lyon Sud, gérée par la Direction Déchets. La chaux ventilée éteinte est utilisée pour la préparation du lait de chaux nécessaire au traitement des fumées humide et au traitement des effluents qui en sont issus. Dans le traitement des fumées, le lait de chaux neutralise des acides contenus dans les fumées. Dans le traitement d'eau, le même lait de chaux neutralise les effluents liquide et précipite les métaux sous forme d'hydroxydes métalliques. - Les Stations d'Épuration (STEP) exploitées par la Direction du Cycle de l'Eau et situées à : o Meyzieu o Jonage o Fontaines sur Saône o Neuville sur Saône o Saint Germain au Mont d'Or o Quincieux o Lissieu Dommartin Le marché public à attribuer est un accord-cadre (mis en oeuvre par l'émission de bons de commande) avec montants minimum et maximum conclu selon les règles des articles L2125-1 et R2162-13 et 14 CCP. L'accord-cadre est conclu pour une durée ferme de quatre ans. Le montant minimum global est de 400 000 euro(s) HT et le montant maximum global est de 800 000 euro(s) HT

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
23/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, rechapage et gardiennage de pneumatiques et prestations associées – Métropole de Lyon

Métropole de Lyon
Lyon 50116510
Budget estimé

250 000 € - 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Diagnostics initiaux des exploitations agricoles et accompagnement PSE – rive droite du Rhône, Métropole de Lyon

Métropole de Lyon
Département 69 90713000
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Restructuration du bâtiment F1-F2 pour accueillir l’unité SAS à l’IDEF – 12 lots

Métropole de Lyon
Département 69 45454000
Budget estimé

1 596 100 €

Estimé

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Transport, Élaboration et Valorisation des mâchefers issus de l’UTVE Lyon Sud

Métropole de Lyon
Lyon 90513000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réception, traitement et valorisation du plâtre en provenance des déchèteries et des services de la Métropole de Lyon

Métropole de Lyon
Lyon 90511100
Budget estimé

<= 4 800 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations PEMD et AMO économie circulaire – Diagnostic PEMD et AMO économie circulaire pour la Métropole de Lyon

Métropole de Lyon
Lyon Territoire de la Métropole de Lyon 79212000
Budget estimé

<= 250 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.