Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Conception et réalisation de la consolidation du mur du cimetière communal du Bourget (Seine-Saint-Denis)

Mairie du Bourget
4 départements (92, 93, 95, 94)
Lieu d'exécution : Le Bourget (Seine-Saint-Denis)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

250 000 € - 423 333 €

Fourchette

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie du Bourget
Lieu
4 départements (92, 93, 95, 94)
Budget
250 000 € - 423 333 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 1 jour. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/06/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 80 jours

Profil acheteur

Mairie du Bourget a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Numerique / IT et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Hauts-de-Seine, Seine-Saint-Denis et Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45000000-7, 45111100-9 et 71200000-0

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Marché de conception et de réalisation pour la consolidation du mur du cimetière communal du Bourget
  • Codes CPV : 45000000-7, 45111100-9 et 71200000-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie du Bourget a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Numerique / IT2
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Hauts-de-Seine1
  • Seine-Saint-Denis1
  • Val-de-Marne1
  • Val-d'Oise1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59907
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie du Bourget
Lieu
4 départements (92, 93, 95, 94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59907
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Marché de conception et de réalisation pour la consolidation du mur du cimetière communal du Bourget (Département de la Seine-Saint-Denis)
Description officielle
Marché de conception et de réalisation pour la consolidation du mur du cimetière communal du Bourget (Département de la Seine-Saint-Denis)
Acheteur
Mairie du Bourget
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Matériaux de construction, Mur de soutènement
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-59907
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93, 94, 95, 92

Résumé de la consultation

La consultation porte sur un marché de conception-réalisation visant la consolidation et la requalification du mur séparatif (environ 120 m) du cimetière communal du Bourget, aujourd’hui vétuste, avec des prestations réglées au forfait.

Lots (1)

Lot 1Budget: 423 333 €Estimé

Marché de conception et de réalisation pour la consolidation du mur du cimetière communal du Bourget

Prestations de conception et de réalisation pour la consolidation du mur du cimetière communal du Bourget (Département de la Seine-Saint-Denis). Consultation composée d’un lot unique.

CPV 45000000-7CPV 45111100-9CPV 71200000-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45000000-745111100-971200000-0
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/06/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
1 jour
Fenêtre de réponse
80 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Organisation de séjours destinés à des enfants/jeunes Bourgetins pendant les vacances scolaires hiver/été 2027

Mairie du Bourget
Département 93 55242000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.