Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Organisations de séjours pour enfants (6-11 ans) – Ville du Blanc-Mesnil et CCAS – 3 lots (hiver/ski, printemps, été)

Mairie du Blanc Mesnil
Seine-Saint-Denis (93)
Lieu d'exécution : Le Blanc-Mesnil, Département 93, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 355 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie du Blanc Mesnil
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Budget
<= 355 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 29/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Mairie du Blanc Mesnil a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Logiciels / SaaS et Maintenance
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis et Le Blanc-Mesnil

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Logiciels / SaaS, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 48, 722 et 724
  • Codes CPV de lots : 63515000-2, 63510000-7 et 55243000-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Séjour hiver 6-11 ans, Lot 2 – Séjour printemps 6-11 ans et Lot 3 – Séjour été 6-11 ans
  • Codes CPV : 63515000-2, 63510000-7 et 55243000-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie du Blanc Mesnil a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP13
  • Logiciels / SaaS12
  • Maintenance7

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis4
  • Le Blanc-Mesnil1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83790
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie du Blanc Mesnil
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83790
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Organisation de séjours à destination des enfants de la Ville et du CCAS du Blanc-Mesnil
Description officielle
Il s'agit d'un groupement de commandes entre la Ville et le CCAS du Blanc-Mesnil. La Ville est coordinatrice du groupement. La procédure de passation utilisée est : la procédure adaptée ouverte. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2123-1 et R. 2123-1 3° du Code de la commande publique. Conformément à l'article R. 2123-5 du Code de la commande publique, le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de négocier et d'auditionner des candidats après analyse de leur offre dans les conditions décrites dans le règlement de la consultation. L'accord-cadre avec maximum est passé en application des articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique. Les montants maximums annuels sont les suivants : Lot 1 120 000 euro(s)Lot 2 40 000 euro(s)Lot 3 3 195 000 euro(s)
Acheteur
Mairie du Blanc Mesnil
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Voyage
CPV détecté
63515000
CPV complémentaires
63515000, 55243000, 63510000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
295 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Séjour hiver · Le marché est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 12 mois. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 48 mois. La reconduction est considérée comme acceptée si aucune décision écrite contraire n'est prise par le pouvoir adjudicateur au moins 3 mois avant la fin de la durée de validité du marché. Le titulaire ne peut pas refuser la reconduction · CPV 63515000, 55243000, 63510000 · Montant 100 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-83790
Contract folder ID
33419bef-ef60-4721-a45a-a4c493ca1168
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93

Résumé de la consultation

Mise en œuvre d'un accord-cadre visant à organiser et encadrer des séjours pour les enfants de 6 à 11 ans de la Ville du Blanc-Mesnil et du CCAS, avec hébergement, restauration et transport, réparti en 3 lots saisonniers (hiver ski, printemps nautique/montagne, été). Chaque lot prévoit des destinations thématiques, un encadrement qualifié et des prestations associées, dans le cadre d’un calendrier annuel et d’un plafond budgétaire par lot et global, sous respect des règles de sécurité et de neutralité.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 120 000 €PlafondHT

Lot 1 – Séjour hiver 6-11 ans

Séjours hiver avec ski et activités thématiques (zone C).

CPV 63515000-2CPV 63510000-7CPV 55243000-5
LOT-0002Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Lot 2 – Séjour printemps 6-11 ans

Séjours printemps avec destinations nautiques ou montagnardes (zone C).

CPV 63515000-2CPV 63510000-7CPV 55243000-5
LOT-0003Budget: <= 195 000 €PlafondHT

Lot 3 – Séjour été 6-11 ans

Séjours été avec thématiques variées selon les orientations du CCAS et de la Ville.

CPV 63515000-2CPV 63510000-7CPV 55243000-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Logiciels / SaaS. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 48CPV 722CPV 724

CPV détectés sur les lots

63515000-263510000-755243000-5
Voir les appels d'offres Logiciels / SaaS

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
29/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Organisation de séjours pour enfants 6-11 ans: hiver, printemps et été - CCAS/Mairie du Blanc-Mesnil

Mairie du Blanc Mesnil
Le Blanc Mesnil 63510000
Budget estimé

<= 355 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre d'élagage, d'abattage, essouchage et d'entretien du patrimoine arboré – Ville du Blanc-Mesnil et Centre de vacances de Nanteuil-le-Haudouin

Mairie du Blanc Mesnil
Département 93 Logiciels / SaaS
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre d'elagage, d'abattage, d'essouchage et d'entretien du patrimoine arbore – Ville du Blanc-Mesnil et centre de vacances de Nanteuil-le-Haudouin

Mairie du Blanc Mesnil
Montreuil 90513000
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de fourniture de manuels scolaires, papier, fournitures pédagogiques et matériels éducatifs pour les écoles, les services municipaux et les accueils périscolaires et extrascolaires

Mairie du Blanc Mesnil
Département 93 Logiciels / SaaS

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.