Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations d’impression pour Vitry-sur-Seine 2027 (reconductible 3 fois)

Mairie de Vitry-Sur-Seine - Service Commande Publique et Achats
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Vitry-sur-Seine, 94400, Val-de-Marne, Île-de-France, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 900 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

15/10/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Vitry-Sur-Seine - Service Commande Publique et Achats
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
<= 1 900 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 40 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 15/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 50 jours

Profil acheteur

Mairie de Vitry-Sur-Seine - Service Commande Publique et Achats a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Territoires cités : Melun et Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 79810000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79810000, 22100000 et 22000000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Impression des journaux municipaux, Impression des affiches format 120 x 176 cm et Impressions grands formats
  • Codes CPV : 79810000, 22100000 et 22000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Vitry-Sur-Seine - Service Commande Publique et Achats a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Territoires cités

  • Melun1
  • Val-de-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83316
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Vitry-Sur-Seine - Service Commande Publique et Achats
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83316
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations d’impression pour 2027 (reconductible 3 fois)
Description officielle
La ville de Vitry-sur-Seine souhaite confier la réalisation des prestations d’impression de ses supports de communication à un ou des prestataires. Lot 1 : impression des journaux municipaux Lot 2 : impression des affiches format 120 x176 cm Lot 3 : impressions grands formats Lot 4 : impressions éditoriales
Acheteur
Mairie de Vitry-Sur-Seine - Service Commande Publique et Achats
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Impression, Imprimés
CPV détecté
79810000
CPV complémentaires
79810000, 22100000, 22000000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:30:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Impression des journaux municipaux · Modalités énoncées dans les documents de la consultation · CPV 79810000, 22100000, 22000000

Modalités et références

ID web
26-83316
Contract folder ID
fd582e72-4dbb-495f-ad89-81af84620c56
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Fourniture et exécution d’un marché public d’impressions (journaux municipaux, affiches, grands formats et imprimés éditoriaux) pour la Ville de Vitry-sur-Seine en 2027, reconductible trois fois, incluant transmission de fichiers, BAT, livraisons et exigences environnementales.

Lots (4)

LOT-0001Budget: <= 310 000 €PlafondHT

Impression des journaux municipaux

Impression des journaux municipaux et publications associées (journal mensuel, suppléments et revues annexes).

CPV 79810000CPV 22100000
LOT-0002Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Impression des affiches format 120 x 176 cm

Impression des affiches grand format destinées aux panneaux urbains (format 120 x 176 cm).

CPV 79810000CPV 22100000
LOT-0003Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Impressions grands formats

Impression grand format (bâches, kakémonos, calicots, panneaux de chantier ou d’exposition, vitrophanie, etc.).

CPV 79810000CPV 22000000
LOT-0004Budget: <= 120 000 €PlafondHT

Impressions éditoriales

Impressions éditoriales et productions associées (guides, brochures, catalogues, journaux internes).

CPV 79810000CPV 22100000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 79810000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

798100002210000022000000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
15/10/2026
Temps restant
40 jours
Fenêtre de réponse
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Impressions – 4 lots: journaux municipaux, affiches 120 x 176 cm, grands formats, impressions éditoriales – Ville de Vitry-sur-Seine

Mairie de Vitry-Sur-Seine - Service Commande Publique et Achats
Melun 22100000
Budget estimé

<= 1 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de maîtrise d'œuvre pour la création de laboratoires de recherche au 3e étage du Bâtiment de Recherche Biomédicale, Campus Henri Mondor, Créteil (94)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 71000000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Exploitation-maintenance multitechnique des bâtiments – site Saint-Mandé (Géosciences)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 50700000
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en œuvre d’un système de gestion de bibliothèque (SGB) en mode SaaS et d’un outil de découverte pour le SCD de l’UPEC

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 72268000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Revues des processus du système de management (SM) du SIAé – exercices 2026, 2027 et 2028

Ministère des armées
France 79212000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de services relative à l’exploitation de cafétérias/restauration rapide et boutiques presse/cadeaux à l'hôpital Bicêtre (GHU AP-HP Université Paris-Saclay)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.