Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Concession de services relative à l’exploitation de cafétérias/restauration rapide et boutiques presse/cadeaux à l'hôpital Bicêtre (GHU AP-HP Université Paris-Saclay)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Hôpital Bicêtre – BROCA et MATER (78 avenue du Général Leclerc, 94270 Le Kremlin-Bicêtre, France)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 18/09/2026

Profil acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Morbihan et Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Cafétéria BROCA et boutique presse et Cafétéria MATER et boutique presse

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 encore ouverts.

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis10
  • Morbihan5
  • Oise5
  • Sarthe5
  • La Roche-Guyon4

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3019909
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3019909
Référence acheteur
GH10_2026_024
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Concession de services relative à l'exploitation de cafétérias restauration rapide et points presses et cadeaux à destination des patients et leurs familles ainsi que de l'ensemble des usagers du site de l'hôpital Bicêtre au sein du GHU AP-HP Université Paris-Saclay
Description officielle
Concession de services relative à l'exploitation de cafétérias restauration rapide et points presses et cadeaux à destination des patients et leurs familles ainsi que de l'ensemble des usagers du site de l'hôpital Bicêtre au sein du GHU AP-HP Université Paris-Saclay
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Acronyme organisme
x7c
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC_Cafet BCT.pdf · 429 Ko
Dce
DCE_VF.zip · 4,1 Mo

Modalités et références

Annonce
3019909
Référence règlement
MzAxOTkwOQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Exploitation de deux points de vente BROCA et MATER (cafétéria/restauration rapide et boutique presse) sur le site de l’hôpital Bicêtre, incluant la gestion des espaces, l’accueil des patients et usagers, l’approvisionnement, les animations et des activités annexes, avec aménagements des locaux et exigences HACCP, dans le cadre d’une concession de service sur 5 ans renouvelable, et intégrant une dimension d’insertion sociale.

Lots (2)

Lot BROCA

Cafétéria BROCA et boutique presse

Cafétéria principale et boutique presse situées dans le bâtiment BROCA, incluant restauration rapide et vente presse, avec prestations associées et aménagements prévus.

Lot MATER

Cafétéria MATER et boutique presse

Cafétéria et boutique presse situées dans le bâtiment MATER ( maternité), avec offre restauration rapide, boutique et activités annexes, dans le cadre de la concession.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
18/09/2026
Temps restant
12 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fournitures d’ambulances de réanimation – Lot 1: fourgon UMH type C; Lot 2: ambulance cellule carrée UMH type C (CHU Grenoble Alpes)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 34114121
Budget estimé

<= 7 125 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre pour l'aménagement extérieur – parkings Quimper et Concarneau (CH Cornouaille)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71335000
Budget estimé

530 000 € - 670 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Rénovation et aménagement du Pavillon 26 Site Bellevue – PSYCHIATRIE AMBULATOIRE (CHU Saint-Étienne)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.