Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande pour la capture, l’enlèvement, le transport et la gestion de la fourrière animale

MAIRIE DE VILLENEUVE-SAINT-GEORGES
3 départements (91, 75, 94)
Lieu d'exécution : Ensemble du territoire communal de Villeneuve-Saint-Georges (Val-de-Marne)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

24/06/2026

Informations clés

Acheteur
MAIRIE DE VILLENEUVE-SAINT-GEORGES
Lieu
3 départements (91, 75, 94)
Budget
<= 150 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 74 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/06/2026
  • Échéance : 24/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 15 jours

Profil acheteur

MAIRIE DE VILLENEUVE-SAINT-GEORGES a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Villeneuve-Saint-Georges, Essonne et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 85210000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MAIRIE DE VILLENEUVE-SAINT-GEORGES a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP16
  • Maintenance6
  • Collectivites / Services publics5

Territoires cités

  • Villeneuve-Saint-Georges1
  • Essonne1
  • Paris1
  • Val-de-Marne1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-56745
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MAIRIE DE VILLENEUVE-SAINT-GEORGES
Lieu
3 départements (91, 75, 94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-56745
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestations de capture, d'enlèvement, de transport des animaux errants ou dangereux, de ramassage des cadavres d'animaux sur la voie publique et de gestion de la fourrière animale
Description officielle
Prestations de capture, d'enlèvement, de transport des animaux errants ou dangereux, de ramassage des cadavres d'animaux sur la voie publique et de gestion de la fourrière animale
Acheteur
MAIRIE DE VILLENEUVE-SAINT-GEORGES
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Animaux
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-56745
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94, 91, 75

Résumé de la consultation

La consultation porte sur des prestations de capture, d’enlèvement et de transport des animaux errants ou dangereux, le ramassage des cadavres d’animaux sur la voie publique, ainsi que la gestion de la fourrière animale sur le territoire communal.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 85210000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/06/2026
Date limite
24/06/2026
Depuis la clôture
74 jours
Fenêtre de réponse
15 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

IMPRESSION DE DOCUMENTS DIVERS

MAIRIE DE VILLENEUVE-SAINT-GEORGES
Département 94 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Impression de documents divers — lot 1: Petits formats; lot 2: Grands formats

MAIRIE DE VILLENEUVE-SAINT-GEORGES
Villeneuve-saint-georges 79823000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance et réparation des portillons, portails et barrières sur les sites Caf de l'Essonne

Organismes de sécurité Sociale
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d'une source de rayons X monochromatique (Al Kα) pour PES/XPS dans le cadre de l’ANR NAPTIME

Autres organismes
France 38000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des systèmes de sécurité incendie des bâtiments de l'École polytechnique – SSI (2 postes)

Ministère des armées
France 50413200
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.