Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture de produits et matériels d'entretien et d'hygiène à l'usage des services municipaux

Mairie de Valenton
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Centre Ambroise Croizat, 3 Allée Fernande Flagon, 94460 VALENTON, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 79 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Valenton
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
<= 79 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 18/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

Mairie de Valenton a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 18/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 39830000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Produits d'entretien courant, Lot 2 - Produits lessiviels et Lot 3 - Matériels et équipements d'entretien
  • Codes CPV : 39830000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Valenton a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 18/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance3
  • Travaux / BTP3
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Val-de-Marne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81015
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Valenton
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81015
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de produits et matériels d'entretien et d'hygiène à l'usage des services municipaux
Description officielle
Un recours pour excès de pouvoir et/ou un recours indemnitaire, peuvent être formés à l'encontre des décisions faisant grief, dans les deux mois de leur publication ou de leur notification (recours pour excès de pouvoir) ou dans les deux mois de la date de la réponse apportée par l'acheteur public à la demande préalable d'indemnisation (recours indemnitaire). Pour obtenir des renseignements relatifs à l'introduction des recours, les candidats devront s'adresser à : Tribunal Administratif de Melun 43 Rue Du Général de Gaulle 77000 MELUN Tél : 01 60 56 66 30 Télécopie : 01 60 56 66 10 Courriel : greffe.ta-melun@juradm.fr
Acheteur
Mairie de Valenton
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Hygiène (articles), Produits d'entretien
CPV détecté
39830000
CPV complémentaires
39830000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
316 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Un recours pour excès de pouvoir et/ou un recours indemnitaire, peuvent être formés à l'encontre des décisions faisant grief, dans les deux mois de leur publication ou de leur notification (recours pour excès de pouvoir) ou dans les deux mois de la date de la réponse apportée par l'acheteur public à la demande préalable d'indemnisation (recours indemnitaire). Pour obtenir des renseignements relatifs à l'introduction des recours, les candidats devront s'adresser à : Tribunal Administratif de Melun 43 Rue Du Général de Gaulle 77000 MELUN Tél : 01 60 56 66 30 Télécopie : 01 60 56 66 10 Courriel : greffe.ta-melun@juradm.fr · CPV 39830000 · Montant 15 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-81015
Contract folder ID
8f2f3ba3-70b6-4b9d-a7f1-85988b7ffbe6
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Marché public alloti pour la fourniture et la maintenance de produits et matériels d'entretien et d'hygiène destinés aux services municipaux de Valenton, avec cadre à bons de commande, livraison sur site à Valenton et exigences environnementales, maintenance des distributeurs et conformité technique.

Lots (4)

LOT-0001Budget: <= 15 000 €PlafondHT

Lot 1 - Produits d'entretien courant

Fourniture de produits d'entretien courant (détergents, désinfectants, nettoyants, accessoires) destinés aux services municipaux.

CPV 39830000
LOT-0002Budget: <= 7 000 €PlafondHT

Lot 2 - Produits lessiviels

Fourniture de produits lessiviels et accessoires correspondants (lessives, détergents spécifiques, additifs).

CPV 39830000
LOT-0003Budget: <= 12 000 €PlafondHT

Lot 3 - Matériels et équipements d'entretien

Fourniture de matériels et équipements d'entretien et de hygiène destinés aux services municipaux.

CPV 39830000
LOT-0004Budget: <= 45 000 €PlafondHT

Lot 4 - Matériels consommables

Fourniture de matériels consommables et fournitures associées pour l’entretien et l’hygiène.

CPV 39830000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

39830000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
18/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 4 - Matériels consommables

Mairie de Valenton
Val-de-Marne 39830000
Budget estimé

<= 79 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.